Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Дерматология | Лечение трещин на пятках в домашних условиях
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лечение трещин на пятках в домашних условиях



 Как лечить трещины на пятках?

 

Трещины на пятках – это проблема достаточно большого количества женщин, причём они доставляют очень много неудобств, ведь даже маленькая трещинка на пятках очень болезненна, мешает активно жить, носить красивую обувь, а иногда и просто ходить невозможно. В этой статье мы расскажем о причинах появления трещин на пятках, о лечении и как сделать так, чтобы трещины на пятках не появились.

 

 Трещины на пятках – причины.

Кожа на пятках не похожа на кожу других частей тела, она особенная и уникальная. Подобная исключительность кожи на пятках объясняется очень просто – именно на пятку при ходьбе приходится основная нагрузка.

Для того, чтобы трещины на пятках не появлялись необходимо, чтобы кожа была и эластичной и толстой одновременно. Трещины на пятках возникают тогда, когда свойства кожи меняются и нарушается это правило, поэтому старайтесь не переухаживать за кожей пяток, так как неправильный уход тоже, и даже очень часто ведёт к появлению трещин на пятках.

Трещины на пятках – это один из видов кожных заболеваний – дерматитов. Обычно трещины на пятках появляются из-за ношения неудобной и неправильно подобранной обуви, из-за слишком активной ходьбы. Кроме того, летом, когда жарко, а надеть хочется модную и красивую, но неудобную обувь возникают отёки, которые тоже благодаря нарушению кровообращения способствуют появлению трещин на пятках. Кроме того, нехватка витаминов, как впрочем, и их переизбыток, влияют на состояние кожи, что тоже может привести к появлению трещин на пятках. К образованию на пятках трещин ведёт и нарушение обмена веществ. Но, если у Вас всё в порядке, а трещины на пятках есть, срочно обратитесь к врачу эндокринологу, трещинки на пятках иногда первый звоночек о сахарном диабете. Грибковые заболевания ног тоже вносят дисбаланс в кожу стоп, портят её и способствуют образованию трещин на пятках. Если Вы правильно ухаживаете за пятками, здоровы, правильно питаетесь, носите удобную обувь, а трещинки на пятках появляются, то стоить проверить и наличие грибковых заболеваний. Особенно подчеркнём, что очень часто причиной появления трещин на пятках является именно слишком активный уход за пятками, самая распространённая ошибка это частый пилинг, кожа стоп просто не успевает восстанавливаться между процедурами и начинает ещё больше грубеть, организм пытается наверстать упущенное, что тоже повышает вероятность появления трещин на пятках. Также трещины на пятках часто появляются из-за чрезмерной сухости кожи, в этом случае кожа теряет свою эластичность. Но трещины на пятках могут появляться и из-за неравномерного натяжения кожи. Дело в том, что летом верхний слой кожи на пятках растягивается от влаги, а зимой кожа высыхает, и на пятках появляются трещинки. Также трещины на пятках возникают из-за ношения синтетических носочков и неудобной обуви. 


Рецепты лечения трещин на пятках народным методом

● Перед тем, как лечь спать на ночь вымыть ноги в теплой воде с дегтярным мылом. Насухо вытереть полотенцем и смазать пятки солидолом, хорошенько втирая его в толщу кожного покрова. На ступни наденьте пакеты полиэтиленовые, а поверх – шерстяные носки. Утром, проснувшись ото сна, снимите все и протрите тщательно пятки салфеткой или тряпкой.

В случае, если Вы не собираетесь пойти куда-либо, можно не протирать до вечера. Вечером опять помойте также ноги и повторите указанные выше процедуры. В легких случаях Вы излечитесь от трещин на пятках за три-четыре дня, а в запущенных – за десять.

● Распарить хорошенько пятки и смазать салом, поверх сделать компресс из листьев свежей капусты на 20 минут. Помыть ноги в теплой воде.

● Приложить в виде компресса к пяткам кашицу из тертого лука с молоком. Или разрезать очищенную луковицу пополам, залить ее на сутки уксусом. Вынуть луковицы и дважды в день прикладывать к местам трещин на пятках.

● Смешать равные части лимонного сока и протертого через терку картофеля. Ставить компрессы на пятки каждые два часа: трещины прекрасно заживляют.

● Сварить в молоке несколько ягод чернослива и в горячем виде прикладывать к пяткам на полчаса. Смыть теплой водой.

● Размельчить в кашицу пару абрикосов и смешать их с пол чайной ложки меда, нанести на пятки на полчаса, смыть теплой водой.

● Смазать трещины на пятках майонезом и держать один час.

● Таким же образом нанести сметану или творог на час, смыть, затем смазать пятки медом на десять минут и снова смыть водой.

● Большую мелко нарезанную луковицу обжарить в масле до золотистого цвета. Вынуть из сковородки лук, добавить в масло немного пчелиного воска и слегка прокипятить. Остудить и перелить в банку, но без осадка. Распарить ноги(пятки), намылить их и растереть пемзой, вытереть насухо чистым полотенцем и помазать смесью из банки на ночь, надев целлофан и носки.

● Смазать на ночь пятки аптечным кремом для рук «Глицериновый с лимоном». Уже после двух процедур свои пятки Вы не узнаете: они становятся гладкими, а трещины исчезли.

 =Лечение трещин на пятках растительными повязками

Такие повязки также эффективны при лечении трещинок на пятках, они не только смягчают кожу, но и питают её. Такие повязки можно делать и помятого капустного листа, сока репчатого лука смешанного с соком алоэ, мукой и рыбьим жиром или кашицы репчатого лука. Повязку для достижения большого эффекта при лечении трещин на пятках желательно накладывать на всю ночь, на ноги сверху одеть носочки и обернуть плёнкой. После этой процедуры вымойте ноги, но не вытирайте, пусть они высохнут сами, нанесите крем.

 = - натереть на мелкой терке две большие луковицы в большой чашке, добавить три-четыре ложки березового дегтя (его можно купить в аптеке), тщательно перемешать. Втереть полученной мазью всю стопу и надеть полиэтиленовый пакетик. Эта лечебная смесь годится на два дня, для продолжения лечения надо готовить новые порции. Курс лечения – один месяц (у некоторых лиц недуг проходит за 10-15 дней)”.

 

 Предотвращения инфицирования при глубоких трещинах на пятках

Как мы уже говорили выше, трещины на пятках это всегда открытые ворота для проникновения инфекций разного рода, особенно часто через трещины на пятках, особенно глубокие трещины, происходит заражение грибковыми заболеваниями. Для того, чтобы не допустить инфицирования, смазывайте трещины на пятках мазью, в состав которой входят антибиотики и противогрибковыми мазями. Также при лечении трещин на пятках хороший эффект даёт использование мазей содержащих витамины А и F, а также пчелиный прополис.

 Одной из самых сложных ситуаций являются воспалённые трещины на пятках, покрасневшие, припухшие с гнойничками вокруг них. В этом случае другого выхода кроме посещения врача нет, вылечить трещины на пятках в домашних условиях в такой ситуации уже практически невозможно.

Выше мы привели практически все самые популярные и эффективные средства народной медицины по лечению трещин на пятках, Вам остаётся только подобрать наиболее подходящий для Вас и Ваших ножек. Но не забывайте, что профилактика появления трещин на пятках намного легче, чем их лечение. И обязательно следите за обувью, сушите её и содержите стельки в чистоте.

 

Дерматология

Информация с сайта: http://narodnaiamedicina.ru/
Просмотров: 2545
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: