Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Орехи пекан.



 

 Родина ореха пекан - Северная Америка. Дикие деревья пекан вырастают до 50 метров и могут жить и плодоносить в течение 150 лет. 
В настоящее время выращивается в Австралии, пекан содержит широкий спектр витаминов, минералов, антиоксидантов.
Употребляя горсть орехов (30-50 грамм) регулярно как часть здоровой диеты, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа и может помочь в управлении весом. 30 г орехов пекан - это примерно 15 ядер.

 

Ещё до открытия Америки Колумбом её коренные жители – индейцы, считали орехи пекан чуть ли не основной пищей, помогающей выжить в любых условиях – ведь охота не всегда была удачной, да и сохранить мясо про запас – сложная задача. А орехи пекан можно было собирать, запасать впрок, хранить их очень долго и не бояться, что они испортятся: их крепкая скорлупа – это надёжная герметичная природная упаковка, которая защищает содержимое от любых вредных воздействий, а вредителям через неё ни за что не пробраться.

Когда не хватало другой еды, орехи пекан всегда приходили на помощь. На них также можно было выменять необходимые продукты питания или другие товары.

Индейцы даже занимались их селекцией: продвигаясь по территории континента, они устраивали стойбища, лагеря, деревни, и вокруг них всегда высаживали ореховые деревья. Плоды на них обычно появлялись довольно быстро – через 7-8 лет, и индейцы отбирали лучшие – с тонкой скорлупой и большим орехом внутри.

 

 Свойства пекана .

  

Питательность орехов пекан удивительна: они калорийнее, чем грецкие орехи, и в них больше сахара; жиров в них более 70%, углеводов – около 15%, до 10 - 15% протеинов, до 5% воды и золы.

Пекан отличаются высоким содержанием витаминов А, Е и группы В – в частности, фолиевой кислоты; в них также много кальция и магния, фосфора, цинка и калия.

Взрослому мужчине с крупным телосложением будет достаточно около 400 г орехов пекан в сутки, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в калориях и многих питательных веществах – не зря индейские охотники были такими крепкими, быстрыми и выносливыми.

Ядра орехов богаты мононенасыщенными жирами и гамма-токоферолом – веществом, защищающим от окисления белки, жиры и даже ДНК.

Как сами орехи, так и добываемое из них масло обладают множеством лечебных свойств. Настоящее, лечебное масло из орехов пекан можно получить только способом холодного прессования - он сохраняет все содержащиеся в них полезные вещества. Масло получается золотисто-жёлтым, с лёгким запахом орехов, и очень приятно на вкус – слегка напоминает оливковое. Всё ценное, что есть в орехах, остаётся в масле, но уже в более концентрированном состоянии: насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, минералы, витамины, а также фитостеролы – природные биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, орехах и семенах. Эти вещества способны улучшать деятельность сердца и состояние сосудов, снижая количество «плохого» холестерина в крови, и предупреждают развитие атеросклероза, варикоза, ишемической болезни.

Масло ореха пекан рекомендуется специалистами, как для внутреннего, так и для наружного применения. При приёме внутрь оно способствует профилактике и лечению почти всех простудных заболеваний, уменьшает головную боль, снимает усталость, улучшает аппетит, заменяет практически все необходимые жиры и активно борется со старением.

Орехи пекан и масло из них очень полезны пожилым и ослабленным людям; их употребление также укрепляет иммунитет и защищает клетки от воздействия канцерогенов.

Как наружное средство масло орехов используется в косметологии и для лечения кожных проблем: раздражений, солнечных ожогов, грибковых инфекций, укусов насекомых, уменьшения и снятия гематом.

При уходе за кожей масло пекан часто используется в качестве массажного: оно увлажняет кожу, делает её эластичной, помогает обновлению клеток, освежает и омолаживает. Оно входит и в состав косметических средств, предназначенных для кожи любого типа, но особенно такая косметика подходит для ухода за сухой и зрелой кожей.

 

Польза ореха пекан.

Пекан содержит ряд важных питательных веществ и стоит того, чтобы быть включенным в ваш рацион, вот почему:
Пекан - богатый источник полезных жиров, мононенасыщенных и полиненасыщенных (89% от общего числа жира), пекан имеют более низкий уровень насыщенных жиров (6% от общего числа жира), не содержит транс-жиров. Как и другие растительные продукты, орехи пекан не содержат холестерина.


Пекан содержит растительные стерины. В орехе пекан содержится около 30 мг растительные стерины в 30-граммовой порции. Около 2-3 грамм растительных стеринов в день помогает снизить уровень холестерина, повторно всасывающегося в кишечнике, и таким образом могут помочь снизить уровень холестерина в крови на 10%.


Пекан понижает уровень холестерина в крови. Одно исследование показало, что употребление в пищу 68 граммов орехов пекан каждый день снижает как общий, так и «плохой» уровень холестерин у пациентов. У людей с нормальным или умеренно высоким уровнем холестерина ежедневное употребление около 70 г привело к большим сокращениям общего холестерина и триглицеридов, а также к повышению уровня «хорошего» холестерина. Снижение холестерина при употреблении пекана было вдвое больше, чем при диете с низким содержанием жира . Эти результаты похожи на исследования других орехов, свидетельствующие о систематическом снижении холестерина при регулярном потреблении орехов


Пекан предотвращает окисление холестерина. Одно из исследований показало, что употребление 100 грамм орехов пекан привело к сокращению количества окисленного холестерина после приема пищи. Окисление холестерина делает его липкими, а это ведет к развитию атеросклероза - сужению артерий и потере их эластичности.


Пекан содержит растительные омега-3 жиры. Наряду с грецким орехом, фундуком и макадамией, пекан является одним из немногих растительных продуктов, которые содержат растительную омега-3 альфа-линоленовая кислоту (620 мг на 100 г). АЛК играет важную роль в здоровье сердца.


Пекан - богатый источник антиоксидантов. Исследование антиоксидантной способности более чем 100 различных видов пищевых продуктов, включая фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, специи, крупы, обнаружило, что она в орехах пекан больше, чем у других известных продуктов. Кроме того было доказано повышение уровня антиоксидантов в крови после после употребления орехов пекан.


Пекан - источник пищевых волокон. 30 г орехов пекан обеспечивают около 10% от рекомендуемой суточной дозы диетической клетчатки для взрослых. Клетчатка играет важную роль для аппетита, пищеварения, релаксации и помогает снизить уровень холестерина в крови связыванием холестерина в кишечнике и выведением его из организма.
Считается, что сочетание здоровых жиров, растительных стеринов, клетчатки, антиоксидантов в пекане способствует здоровью сердца


Пекан содержит растительные железо и цинк - важные минералы особенно для тех, кто следует вегетарианской диеты. Поглощение растительного железа из орехов может быть увеличена при употреблении их с витамином С, которым богаты такие продукты, как цитрусовые фрукты или соки.


Пекан содержит растительный белок. Орех пекан являются источником растительных белков, что важно для вегетарианцев и тех, кто хочет сократить потребление животного белка. Пекан содержат около 10 г белка на 100 г продукта.


Пекан помогает в контроле веса. Несмотря на высокое содержание жира, исследования показали, что употребление в пищу орехов пекан (и других орехов) помогает в управлении весом. Одно исследование показало, что орехи пекан стимулируют выведение из организма большего количества жиров. Это может помочь объяснить, почему орехи могут помочь с управлением весом.


Советы по выбору и хранению орехов пекан.

Выбирая орехи, обратите внимание на то, чтобы ядра были целые и мясистые. Если покупать их в скорлупе, выбирайте чистые орехи без трещин и дыр - они должны быть тяжелыми для своего размера.

Чтобы сохранить орехи в лучшем состоянии, храните их в герметичном контейнере в холодильнике или в морозильной камере. Орехи можно хранить в холодильнике до четырех месяцев, а заморозить на срок до шести месяцев. Перед употреблением разморозить орехи до комнатной температуры.
Выбирая орехи, обратите внимание на то, чтобы ядра были целые и мясистые. Если покупать их в скорлупе, выбирайте чистые орехи без трещин и дыр - они должны быть тяжелыми для своего размера.

Чтобы сохранить орехи в лучшем состоянии, храните их в герметичном контейнере в холодильнике или в морозильной камере. Орехи можно хранить в холодильнике до четырех месяцев, а заморозить на срок до шести месяцев. Перед употреблением разморозить орехи до комнатной температуры.


Калорийность ореха пекан.

В 100 граммах пекана содержится:
Калории, ккал: 691
Белки, г: 9.2
Жиры, г: 72
Углеводы, г: 4.3 

 

 Противопоказания к употреблению орехов пекан.

Особых противопоказаний к употреблению орехов пекан и масла из них нет, кроме тех, что связаны с аллергическими реакциями или ожирением печени.

Всем остальным они очень полезны, только стоит помнить, что не следует съедать более 100 г орехов за один приём – организм просто не сможет их усвоить, зато запросто можно нарушить пищеварение.

Лекарственные травы - О

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2887
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: