Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Неврология | Аутизм связан с весом
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Аутизм связан с весом



Дети, родившиеся с недобором веса, чаще болеют аутизмом

Диагноз аутизм в пять раз более вероятен для тех детей, которые родились с низким весом. Таковы данные нового исследования Центра аутизма в Пенсильвании (США).

Преждевременные роды и недостаточный вес при рождении давно уже известны как фактор риска при развитии психических заболеваний. Но сам механизм связи между этими факторами пока еще не очень понятен.

Естественно низкий вес ребенка не означает того, что он обязательно страдает аутизмом, но это важный фактор для раннего внимания к психологическому состоянию своего малыша. Знание о связи между низким весом при рождении и аутизмом открывает возможности для максимально ранней диагностики этого расстройства и началом его лечения. Мозг и психика младенцев очень податливы, и шансы на лечение от подобных психических расстройств тем выше, чем раньше лечение начато.

 

 



По тому, как моргает ребенок, можно определить, станет ли он аутистом.

Ученые из Национальной академии наук США обнаружили ключевые различия между малышами с аутизмом и здоровыми детьми, когда они мигают.

В исследовании принимали участие малыши в возрасте до 2-х лет, которые смотрели видео о том, как играют дети. Дети без аутизма моргали реже, когда на видео преобладало эмоциональное общение, а активные игры вызвали у них наибольший интерес. Реакция детей с аутизмом была обратной.

Все дело в том, что дети с нормальным развитием могут предвидеть ситуацию, глядя на выражение лица. Но им гораздо интереснее, как будет развиваться физическое взаимодействие. Детям с аутизмом, наоборот, гораздо интереснее смотреть на эмоциональное общение, так как в жизни оно им дается с трудом.

По мнению ученых, такой анализ поведения поможет понять, как дети-аутисты видят мир, какое поведение их будет отпугивать, а какое располагать к общению.

По статистике каждый сотый ребенок страдает аутизмом. Это отклонение в психическом развитии, которое влияет на общение и отношение к окружающим, делает человека замкнутым. 

 

 

 

 

В США отмечен рост случаев аутизма у детей
 
Сразу два исследования, проведенных правительством, показали, что один из ста детей живет с этим диагнозом — ранее этот показатель находился на уровне 1 к 150.

В США резко выросло количество детей, страдающих аутизмом.

Лучшая осведомленность врачей и населения о данном заболевании, более широкое понимание термина «аутизм» и усовершенствованные методы диагностики — вот чем объясняется рост случаев аутизма. «Трудно судить в этих условиях, каков в действительности рост заболеваемости, — отмечает Томас Инсел, директор Национального института ментального здоровья. — Надо очень крепко подумать о том, что означают полученные данные». 

«Диагноз “аутизм” ставится на основе поведения детей, что затрудняет подсчет реального количества случаев, — поясняет Сьюзен Леви, доктор Детской больницы Филадельфии и член Американской академии педиатрии. — При диабете можно сделать анализ крови, а в случае с аутизмом не существует никакого биологического маркера».

Если новые оценки верны, это означает, что в США 673 тысячи детей больных аутизмом. Ранее считалось, что этот показатель находится на отметке 560 тысяч.

Первое из исследований проводилось в 2007 году в рамках масштабного изучения состояния здоровья детей в США. Телефонный опрос показал, что 1 из 91 ребенка в возрасте от 3 до 17 лет страдает аутизмом, учитывая его мягкие формы вроде синдрома Аспергера. Выводы ученых опубликованы в сегодняшнем номере журнала Pediatrics.

Результаты второго исследования пока не объявлены во всех деталях, но в связи с обнародованием приведенных выше цифр Центры контроля и профилактики заболеваний США на специальной пресс-конференции раскрыли предварительные данные: 1 случай аутизма на 100 детей. Сотрудники CDC применили иной подход: вместо опроса родителей они провели анализ медицинских карт восьмилетних детей в нескольких городах.

В США проблеме диагностики и лечения аутизма уделяется большое внимание с 2006 года, когда федеральный бюджет впервые выделил крупную сумму на исследования. Нынешний президент Обама тоже назвал изучение аутизма одним из национальных приоритетов.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс. 

 

 

 

 

Богатырева создаст группу по вопросам аутизма
 
 
Раиса Богатырева инициирует создание межведомственной рабочей группы по вопросам аутизма.

Министр здравоохранения Раиса Богатырева пообещала создать межведомственную рабочую группу по вопросам аутизма, в которую войдут представители общественных организаций, Минздрава, Министерства образования и Министерства социальной политики. Такая группа поможет правильно подойти к решению проблем людей с аутизмом и предоставить им системную помощь. Об этом Раиса Богатырева заявила в ходе ознакомительного визита в школу-сад для детей с проблемами развития «Ребенок с будущим».

«Проблема требует времени, проблема требует денег, но больше всего проблема требует преданности, — отметила Раиса Богатырева. — Мы переведем нашу работу и встречи с общественными организациями на регулярную основу. Мы будем совместно искать спонсоров и изучать опыт данного учреждения». Также она отметила, что профессиональные специалисты, которые на сегодня уже имеют положительные результаты по работе с детьми с аутизмом, поделятся приобретенным опытом с другими специалистами. В том числе будет детально изучен опыт Израиля по организации помощи детям с аутизмом.

«Мы в Минздраве будем вести постоянную организационно-методическую работу по вопросам аутизма не только в Киеве, но и по всей Украине. Мы начнем с организации медицинской системы, с постановки диагноза аутизм и комплексной помощи, советами родителям, что делать, если у них родился ребенок с аутизмом. Мы будем работать, чтобы дети могли быть социализированы, учиться в школах, чтобы они могли развиваться в обычных коллективах, как развиваются обычные дети», — добавила министр.

В свою очередь основатель Фонда «Ребенок с будущим» Инна Сергиенко отметила, наиболее проблемными на сегодня вопросами является отмена диагноза шизофрения для людей с аутизмом после 18 лет, а также просветительская работа среди педиатров и психиатров, поскольку большинство из них на сегодня критически мало знает об аутизме.

«Мы обсудили помощь взрослым аутистам, поскольку сегодня для подтверждения инвалидности им нужно ложиться в больницу на 3 недели. Для аутистов это крах, который может свести на нет все усилия предыдущих лет», — отметила Сергиенко. Сейчас Фонд и министерство сошлись в том, что для начала нужно строить совершенно новую систему помощи аутистам со значительными изменениями в существующих правилах получения инвалидности в Украине.

Воспитанники школы-сада «Ребенок с будущим» получили от министра приятные подарки, а сама Раиса Богатырева отметила, что данное заведение стоит того, чтобы изучать и ориентироваться на его опыт. «Можно только позавидовать их отчаянной работе и уверенности. Замечательное заведение: преданные педагоги, психологи, младший персонал, обеспечивающий детям такой уют “, — резюмировала она. 

 

 

 

Американские психиатры предложили новые критерии аутизма
 
Американские эксперты предложили новые, более жесткие диагностические критерии для аутизма, пишет The New York Times. Если новые критерии будут приняты, число людей с этим диагнозом значительно уменьшится.

Как показало исследование, проведенное коллективом американских психиатров и представленное на слете Исландской медицинской ассоциации, число пациентов с расстройствами аутического спектра (аутизм, синдром Аспергера и ряд других) начало быстро увеличиваться после изменения диагностических критериев в начале 1980-х годов. В настоящее время в ряде американских регионов подобный диагноз ставится каждому сотому ребенку.

При этом эксперты подозревают, что такое число диагнозов обусловлено расплывчатостью имеющихся критериев, приводящей к гипердиагностике психических расстройств. «Предложенные изменения положат конец эпидемии аутизма», — считает директор Детского исследовательского центра Медицинской школы Йельского университета Фред Волкмар (Fred Volkmar).

Он уточнил, что коллектив ученых заново проанализировал результаты исследования 1993 года, на основании которого были разработаны действующие критерии аутизма. Особое внимание они уделили 372 пациентам, которые входили в группу наименьшей тяжести заболевания. Ученые пришли к выводу, что лишь 45 процентов из них «заслуживают» диагноза расстройства аутического спектра.

Разработанные экспертами диагностические критерии переданы на рассмотрение Американской психиатрической ассоциации, работающей над созданием пятого пересмотра Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-V) – основного документа, определяющего тактику диагностики, лечения, исследования, учета и страхования психиатрических пациентов в США и влияющего на развитие психиатрии во всем мире. Работу над руководством планируется завершить к декабрю 2012 года.

В настоящее время диагноз аутизма ставится при наличии у пациента шести и более из 12 характерных особенностей поведения. По новым рекомендациям, для постановки такого диагноза необходимо выявить у пациента по меньшей мере три проявления дефицита социального взаимодействия и два повторяющихся действия, что обнаруживается у гораздо меньшего числа больных.

Кроме того, эксперты предложили не выделять отдельные формы аутических заболеваний, таких как синдром Аспергера или первазивное расстройство развития, а объединить их под общим названием «расстройство аутического спектра».

Согласно новым критериям, диагноза лишатся около четверти пациентов с «классическим аутизмом», около трех четвертей пациентов с синдромом Аспергера и примерно 85 процентов пациентов с первазивным расстройством развития, выявленных по критериям 1993 года.

Потенциальные изменения в диагностике аутизма вызвали беспокойство у родственников аутистов и организаций, защищающих их права. «Мы должны тщательно следить за влиянием диагностических изменений на доступность медицинских услуг и за тем, чтобы ни один пациент не остался без необходимой помощи», — заявил президент общественной организации Autism Speaks Марк Ройтмайр (Mark Roithmayr). «Некоторые виды лечения и услуг предоставляются только при наличии диагноза, в то время как другие зависят от возраста, уровня интеллекта, истории болезни и т.д.», — пояснил он.

Источник: medportal.ru 

 

 

 

Анализ мочи выявит аутизм у детей в самом раннем возрасте
 
Новое исследование показало, что детей с риском развития аутизма можно выявить по анализу мочи. Об этом сообщают ученые из Королевского колледжа Лондона.

Люди с аутизмом страдают от проблем с коммуникацией и социальными навыками, такими как восприятие эмоций других людей, поддержание контакта взглядом во время разговора. К тому же у них часто развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта из-за отличия в бактериальном составе микрофлоры кишечника.

Ученые полагают, что можно отличить детей с аутизмом, изучая влияние продуктов деятельности бактерий и метаболических процессов в моче. Отличия в выработке мочи могли бы стать основой для самого точного теста, позволяющего диагностировать болезнь раньше.

В настоящее время существует широкий диапазон тестов, определяющих аутизм у детей. Но они не позволяют поставить диагноз рано, до восемнадцатимесячного возраста.

Известно, что состав бактериальной флоры и продукты метаболизма зависят от образа жизни, от генетических особенностей. Потому аутизм влияет на многие аспекты жизнедеятельности человека.

Ученые рассчитывают на создание первого в мире теста. Однако работа над ним может занять несколько лет, и сейчас она находится на самой ранней стадии. Они проверили образцы детей в возрасте 3-9 лет: у 28 из них были братья и сестры с аутизмом, а у 34 — заболевания не было в истории семьи. Также была проверена группа из 39 детей с диагнозом. Сравнив образцы по группам, ученые нашли явные отличия. 

 

 

 

Сканирование головы показывает специфику аутизма
  «Медстрим» 

Исследователи аутизма из Йельской медицинской школы использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы найти образец активности мозга, которая, возможно, характеризует генетическую склонность к нарушениям спектра аутизма.

Эти нарушения обозначаются снижением социального взаимодействия и коммуникабельности, а также могут нарушить способность мозга интерпретировать движения других людей

Нарушения спектра аутизма — сложное генетическое состояние. Ученые сравнили работу мозга детей с аутизмом и их родных братьев в возрасте 4-17 лет.

Ученые определили три отличия: специфические маркеры — области мозга с уменьшенной активностью у детей с нарушениями синдрома аутизма и их родных братьях; устойчивые маркеры — области с уменьшенной активностью только у детей с аутизмом; компенсационная увеличенная активность только у здоровых родных братьев.

Расширенная мозговая активность может отразить процесс, связанный с сопротивлением развитию генетического заболевания. 

Неврология

Информация с сайта: http://health.mail.ru
Просмотров: 3752
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: