Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Неприятный запах изо рта (халитоз) причины, симптомы, народные рецепты
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Неприятный запах изо рта (халитоз) причины, симптомы, народные рецепты



Запах изо рта – неприятный спутник некоторых заболеваний. Никого не радует его появление, но очень малый процент людей пытается разобраться и по-настоящему понять, откуда же он взялся. А ведь на самом деле, стоит определить причину « и можно начинать что-то делать!

Для того чтобы представить, что чувствует собеседник, можно проделать очень просто тест: поднести ладони, сложенные «лодочкой» ко рту, шумно выдохнуть и вдохнуть носом. Ну что, не понравилось? А ведь именно такой запах ощущают люди, которые общаются с человеком, у которого ярко выраженный неприятный запах изо рта.
Причины и симптомы

В большинстве случаев такая проблема является прямым следствием того, что во рту скопились бактерии. Известно, что вокруг зубов, на языке, за щеками скапливаются анаэробные бактерии, которые и вызывают нехороший запах изо рта. Доктора считают, что одной из самых явных причин является белое вещество, накопившееся на задней части языка. Одна из наиболее вероятных в данном случае причин – плохое качество очистки зубов и языка.

Зачастую причиной плохого запаха изо рта являются и некоторые продукты: рекордсменами здесь, безусловно, считаются лук и чеснок. Однако, очень часто на утро, после обильных застолий с большим количеством мяса и жирной пищи, запах изо рта напоминает мусорную свалку. При переваривании продуктов организм человека действует по схеме: составляющие молекул усваиваются, попадают в кровь, часть из них вместе с кровью располагается в легких. Отсюда и запах, а кроме того, известно, что он бывает недолгим.

Еще одна яркая причина плохого запаха изо рта – курение. Здесь нужно сказать, что виновниками признаны смолы, никотин и иные вещества, содержащиеся в сигаретах. Единственная возможность исключить этот запах – бросить курить. Но и здесь человека подстерегает не очень приятный факт: запах изо рта не исчезнет мгновенно, он будет преследовать вас еще какое-то время. Нет, конечно, если фанатично соблюдать гигиену полости рта, то можно снизить этот эффект, однако, глядя на остальные факторы, лучше расстаться с дурной привычкой как можно раньше.

Ксеростомия: этот сложный медицинский термин на самом деле обозначает сухость во рту. Очень часто именно такая ситуация появляется утром, а дыхание при этом имеет неприятный привкус, ощущаемый даже самостоятельно. Запах изо рта по утрам в данном случае является прямым продолжением пересыхания слизистой оболочки самого рта, а также носа.

Зачастую эффект пересыхания, а значит и неприятный запах изо рта, обнаруживают люди тех профессий, которым приходится очень долго и помногу говорить: учителя школ, преподаватели институтов, адвокаты, лекторы. Существует и хроническая форма ксеростомии, она может быть вызвана длительным приемом лекарственных препаратов – антигистаминных, антидепрессантов, лекарств от давления.
Болезни зубов, десен и запах изо рта

Существует прямая связь – и это доказано практикой – между заболеваниями пародонта и появлением запаха изо рта. Достаточно лишь сходить на консультацию к стоматологу, чтобы услышать, что именно периодонтальные проблемы вызывают массу неприятных последствий, одно из которых как раз и касается дыхания с ярко выраженным запахом. Чаще всего период наступления неприятных последствий начинается с 35 лет, но в особенных случаях, связанных с плохой гигиеной, они могут проявиться и раньше.

Очень тяжело избавиться от запаха изо рта, не пройдя курс лечения заболеваний пародонта. На самом деле, не только остатки пищи, скапливающиеся на слизистой, но также и сами ткани, пораженные воспалительным процессом, дают о себе знать. Ужасный запах изо рта меняет всю жизнь, развивает в человеке комплексы, а значит, снижает его жизненную активность.

Неприятный запах изо рта: причины могут быть скрыты в заболеваниях зубов. Сильный запах изо рта может появляться и в случае наличия кариозных полостей, и в случае нелеченных зубов с абсцессами. В любом случае, здесь очень сложно что-то предпринять: как удалить запах изо рта посоветует доктор.
Неопределенные причины, а запах изо рта есть

Запах изо рта: причины могут долгое время находится в плоскости неопределенных, это ужасно нервирует. Считается, что кислый запах изо рта может быть связан с желудочно-кишечным трактом, а гнилостный – с заболеваниями печени или желчного пузыря. В любом случае, для определения причин стоит записаться на прием к терапевту, а затем уже намечать план устранения запаха изо рта вместе. Обязательно стоит сказать, что существуют вполне одобренные даже традиционной медициной народные средства лечения запаха изо рта, и они, как правило, достаточно бюджетные и приносят быстрое облегчение.
Бактерии и неприятный запах: связь есть

Анаэробные бактерии – это те из них, которые размножаются и великолепно себя чувствуют без кислорода. Именно во рту человека создана подобная среда, и это вызывает порой неприятный, даже гнилостный запах изо рта. А свежесть дыхания, по сути, определяется балансом присутствия «хороших» и «плохих» бактерий. На самом деле, налет, толщиной всего лишь в две десятых миллиметра, уже является идеальной средой для размножения бактерий, вызывающих проблемы в ротовой полости.

Как убрать запах изо рта: во-первых, регулярно после каждого приема пищи очищать рот от ее остатков. Иными словами, пользоваться зубочистками, зубными нитями (флоссы), зубной щеткой, причем, не от случая к случаю, а ввести это правило в разряд постоянных привычек. Во-вторых, не переусердствовать с продуктами, имеющими высокое содержание белков, ведь именно белковая пища и ее остатки являются лучшим питанием для вредоносных бактерий.
Начинаем действовать

Итак, как устранить запах изо рта? Схема действий проста и сложна одновременно: необходимо лишить бактерии возможности размножаться, а значит, убрать питательную среду. Параллельно стоит заняться вопросом уменьшения существующего количества бактерий во рту, обеспечивающих стабильный неприятный запах изо рта, а также не допустить их появления в будущем.

Вопрос очищения зубов и пространства между ними после каждого приема пищи обязателен. Но также стоит подумать о профилактическом ополаскивании. Здесь на помощь обязательно придет народная медицина: травы, настойки, экстракты – вот первые «ласточки». Проконсультировавшись со стоматологом, можно определить, что лучше – отвар коры дуба или зверобоя, а может достаточно обычной аптечной ромашки.

Обязательно нужно научиться правильно очищать язык от налета. Сегодня существуют специальные щетки для этой процедуры, однако можно обойтись и без них. В данном случае отменным эффектом обладают антибактериальные зубные пасты, которыми можно чистить не только сами зубы, но и всю ротовую полость.
Антибактериальные и освежающие ополаскиватели

Существует целый арсенал ополаскивателей, которые созданы на основе того или иного действующего вещества, основное призвание которых заключается в том, чтобы придать дыханию желанную свежесть. Безусловно, именно такой эффект достигается регулярным применением жидкостей для полоскания, но их, как правило, используют в комплексной терапии.

Антибактериальные ополаскиватели значительно уменьшат число анаэробных бактерий путем нейтрализации летучих соединений, вызывающих отвратительный и порой отталкивающий запах изо рта. Среди активных действующих веществ можно отметить двуокись хлора: это вещество создает кислую среду, высвобождая столь необходимый кислород.

Однако, несмотря на такие радужные перспективы, многие стоматологи считают, что ополаскивателями злоупотреблять не нужно. Вместе с вредоносными бактериями вымываются и необходимые, тем самым нарушается необходимый бактериальный баланс ротовой полости, а это уже влияет и на состояние зубов. Есть иная альтернатива: в качестве ополаскивателей использовать настои лекарственных трав, которые действуют на слизистую более щадящим методом.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта: народные рецепты

Один из самых распространенных рецептов предлагает взять обычный аптечный барвинок, залить пару столовых ложек стаканом крутого кипятки и дать настоятся некоторое время. Начиная с самого утра, еще до утреннего туалета рта, следует производить тщательное полоскание полости, с «чувством, толком, расстановкой». Желательно применять это средство не менее пяти раз в сутки, тогда и эффект станет заметен очень скоро.

Подобную процедуру можно выполнять и с помощью настойки аира болотного. Это методе не менее эффективный и позволяет убрать дурной запах изо рта достаточно быстро. Одна столовая ложка высушенного и измельченного растения, заваренная в стакане кипятка и настоянная в течение получаса – и раствор готов. Кроме того, очень качественно и быстро освежит рот и, соответственно, поможет избавится от запаха изо рта, долька свежего лимона, которую следует медленно рассосать. Кстати, именно последний рецепт часто помогает ораторам и людям, которым приходится долго вести переговоры.

Еще один способ, подаренный нам народной медициной, основан на применении жевательной резинки. Но не той, что продается на каждом углу в магазинах, а самодельной, из натуральных продуктов. Итак, для того, чтобы избавиться от плохого запаха изо рта, следует взять 100 грамм натурального пчелиного воска, растопить его и добавить в него по очереди три капли эфирного масла мяты, полторы столовых ложки меда, немного сока из лимона. При постоянном перемешивании в итоге получится тягучая масса, которую затем необходимо разделить на порции и сделать шарики. Такую жвачку необходимо жевать три-четыре раза в сутки, она невероятно полезна для зубов, дает необходимую жевательную нагрузку челюстям, а также способствует естественному удалению налета с языка, который и представляет самую главную причину запаха. Кроме такого лечебного эффекта, жвачку используют и при заболеваниях верхних дыхательных путей.
Общие рекомендации для тех, кто страдает от неприятного запаха

Существуют меры, приняв которые можно действовать на весь организм. Известно, что у любого заболевания есть более глубинная причина, а яркие проявления – лишь ее следствие. Запах изо рта: как избавиться? Во-первых, необходимо пить достаточное количество воды. Нет, не чая или кофе с газировками, а чистой воды. Этот нехитрый метод позволит избежать возникновения неприятного запаха в тех случаях, когда речь идет о пересыхании полости рта и легких проблемах ЖКТ.

Периодическое ополаскивание рта обычной водой тоже очень скоро возымеет свой эффект. Этот способ влияет на слюноотделение, так или иначе стимулируя высокую продуктивность железы. Также полезно для выделения слюны процесс жевания: используйте жевательную резинку в течение 5-10 минут после приема пищи. Помимо этого общеизвестного способа можно разжевывать листья петрушки или зелень укропа, перечную мяту или семена гвоздики – все, что не вызывает неприятных ощущений. Единственный запрет в данном вопросе налагается на те продукты, которые содержат сахар или его заменители.

Безусловно, для здоровья организма стоит проводить антигельминтную терапию. К тому же, глисты зачастую также провоцируют появление неприятного запаха изо рта. Галитоз, возникший в случае заражения паразитами, является определяющим, если мать слышит запах изо рта ребенка. Как правило, все последствия исчезают, стоит лишь провести адекватное лечение. Если же в семье живут домашние животные, то такую обработку следует проводить всем членам семьи одновременно, дабы исключить повторное заражение от тех, кто не прошел лечения.

Устранение запаха изо рта порой является очень непростой задачей. Когда человек не хочет обследоваться и искать причину, то разрозненные действия могут лишь отодвинуть остроту проблемы на более дальний план. На самом же деле, поверхностные меры дадут временный результат, хотя на первый взгляд он будет казаться достижимым и вполне правильным. И все же, добиться истины, понять, с чем связано в той или иной ситуации появление такой неприятной проблемы – залог правильного ее решения.

Обычно первые признаки дают о себе знать единичными случаями: на утро после бурной вечеринки с обильным количеством алкоголя или же еды, после нервного стресса, других событий. И человека, как правило, не спешит задумываться, он лишь быстро устраняет сам факт и радуется тому, что все опять хорошо. Но ведь через некоторое время проблема возвращается, и размеры ее уже намного более заметны. В этот момент очень хорошо воздействуют рецепты из народа: недаром еще много столетий назад, при отсутствии такой солидной лекарственной базы, как сейчас, люди умели справляться с проблемами подобного рода.

И только в тех случаях, когда запах изо рта преследует вас постоянно, нужно незамедлительно обращаться за профессиональной помощью к докторам. Как минимум для того, чтобы определить настоящую причину и начать лечение с нужного края. К слову, очень многие болезни поддаются лечению народными методами, не стоит сразу же «травить» свой организм пригоршнями таблеток.

Здоровье и красота

Информация с сайта: http://narmed24.ru
Просмотров: 5299
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: