Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - А | Ангина летом.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Ангина летом.



Еще четверть века назад ангиной обычно заболевали весной или осенью. И оправдывали это холодом (осенью) или ослаблением иммунитета (весной). Теперь же ангина летом – совсем не редкость и становится все «злее». В чем же дело? Почему ангина выбирает лето? По мнению врачей, рост числа болеющих ангиной в это время года – своеобразная плата за комфорт.

Возбудители ангины – микробы гноеродной группы, главным образом стрептококки, реже – стафилококки и пневмококки. Инфекция может вноситься извне или возникать вследствие повышения вирулентности микроорганизмов, постоянно находящихся в лакунах миндалины, в полости рта и глотки. Источником инфекции часто становятся гнойные заболевания носа и придаточных пазух, кариес зубов. Распространителями же инфекции являются больные ангиной, а также здоровые носители стрептококков. Основной путь заражения – воздушно-капельный. Способность возбудителей ангины размножаться на некотoрых видах пищевых продуктов служит предпосылкой возникновения пищевых вспышек заболевания. Ангина может протекать в разных формах. Наиболее распространенный вид – катаральная ангина.
Катаральная ангина

Жалобы больныx вначале сводятся к сухости и саднению в горле. Затем появляются умеренные боли в горле, незначительно повышается температура тела. Отмечаются головная боль и общая слабость. При осмотре небные миндалины припухшие, сильно покрасневшие, а их поверхность покрыта слизистым отделяемым. Подчелюстные лимфатические узлы могут быть несколько увеличенными и слегка болезненными. При лечении болезнь заканчивается обычно за 3-5 дней.
Фолликулярная и лакунарная ангина

Обычно протекает более тяжело, с резко выраженной интоксикацией. Начало внезапное, с ознобом и резким повышением температуры тела. Боли в горле особенно усиливаются при глотании, иногда иррадиируют в ухо. Характерны общая разбитость, головная боль, боль в конечностях и пояснице. В крови выраженный лейкоцитоз со сдвигом влево, СОЭ повышена до 40-50 мм/ч. При осмотре глотки отмечаются резко выраженная гиперемия и инфильтрация небных дужек, набухание небных миндалин. При фолликулярной ангине на покрасневших миндалинах видны круглые беловато-желтые точки. Это нагноившиеся фолликулы небных миндалин, располагающиеся под слизистой оболочкой, которые не снимаются ватным тампоном или шпателем. При лакунарной ангине на покрасневших миндалинах обнаруживаются пленчатые наложения желтоватого цвета, исходящие из лакун. Обычно располагаются на поверхности небных миндалин очагами, в некоторых случаях пленчатый налет покрывает всю поверхность небной миндалины. Такая ангина называется сливной лакунарной. Налеты не выходят за небные миндалины, легко снимаются ваттным тампоном или шпателем. Поверхность миндалины становится ровной, гладкой, без эрозий и кровоточивости, что отличает лакунарную ангину от дифтеритической.
Дифтерийная ангина

Характерны массивные; серо-грязного цвета пленчатые наложения не только на миндалинах, но и на мягком небе, язычке, задней стенке глотки, в гортани, носовой полости и др. Они плотно держатся, как бы спаяны с подлежащей тканью. После их снятия хорошо видны эрозированность и кровоточивость слизистой оболочки. При этом заболевании, если своевременно не провести лечение, может наступить поражение нервно-мышечной ткани глотки, гортани, конечностей, сердечной мышцы и др.
Пленчато-язвенная ангина

Встречается относительно редко, поражается преимущественно одна миндалина. Общее состояние остается удовлетворительным. На пораженной миндалине образуется нежный тонкий налет желтоватого цвета, который легко снимается ватным тампоном, после чего остается неглубокая язва. Язвенное поражение прогрессирует. Со 2-3-го дня заболевания появляется неприятный запах изо рта, могут быть увеличены и слегка болезненны лимфатические узлы на шее. Может развиться паратонзиллярный абсцесс – гнойное воспаление клетчатки, окружающей миндалину из-за проникновения инфекции из глубины лакуны. Преимущественно болеют дети с 7-летнего возраста. Чаще бывает односторонним. Характерна высокая температура тела (до 40 С), односторонние резкие боли при глотании, иррадиирующие в ухо, отказ от приема пищи. На стороне поражения лимфоузлы припухают и становятся резко болезненными при пальпации. В крови – высокий лейкоцитоз со сдвигом влево, увеличение СОЭ. При фарингоскопии отмечается скопление в полости рта вязкой слизи, резкая припухлость мягкого неба и передней небной дужки с одной стороны, миндалина оттеснена внутрь, книзу и кпереди, язычок отечный, стекловидный, отклонен в здоровую сторону, асимметрия в зеве.
Осложнения при ангине

У больных ангиной могут наблюдаться осложнения – перитонзиллит и перитонзиллярный абсцесс,- отит. Они, как правило, возникают у людей, которые госпитализированы в относительно поздние сроки – после 3-го дня с момента заболевания. Перитонзиллит и перитонзиллярный абссцесс имеют сходную симптоматику. Кроме осложнений, при ангине могут возникать метатонзиллярные заболевания – ревматизм, инфекционно-аллергический миокардит и полиартрит, холецистохолангит. Могут наблюдаться гломерулонефрит – у 0,8% при первичной ангине – и у 3% при повторной. Миокардит развивается при первичной ангине в первые дни периода реконвалесценции, а при повторной – с первых дней болезни. Он редко проявляется классическими симптомами этого заболевания. Чаще всего единственный признак миокардита – стойкие изменения электрокардиограммы, свидетельствующие об очаговом поражении мышцы сердца, и умеренное повышение 1-2-й фракций лактатдегидрогеназы. Развитие гломерулонефрита соответствует времени формирования аутоиммунных (против тканей почек) и иммунопатологических факторов на 5-6-е сутки нормальной температуры тела (8-10-е сутки заболевания). Гломерулонефрит протекает без экстраренальных симптомов. Единственное его проявление – стойкий мочевой синдром в виде умеренной протеинурии (0,033-0,099 г/л), лейкоцитурии (10-50 клеток в поле зрения в препарате из осадка мочи), эритроцитурии (3-20 клеток в поле зрения) и цилиндрурии.
Лечение ангины

Больному назначают постельный режим, рекомендуют жидкую витаминизированную пищу, обильное питье. Из лекарственных средств применяют внутрь ацетилсалициловую кислоту (0,5 г) с кофеином (0,05 г) по 1 таблетке 2-3 раза в сутки и сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, сульфадиметоксин). В более тяжелых случаях, особенно при сочетании с другими заболеваниями, необходимо назначать антибиотики.
Профилактика ангины

Санация верхних дыхательных путей (устранение аденоидов, гипертрофического ринита; искривления носовой перегородки, синусита), и полости рта (лечение кариеса, гингивита и др.). Большое значение имеет закаливание организм (утренняя гимнастика, водные процедуры). Дети, часто болеющие ангинами, должны быть взяты на диспансерный учет. При повторных ангинах с наличием изменений со стороны сердца, суставов, почек следует ставить вопрос о тонзиллэктомии. Постарайтесь не слишком расслабляться летом, не злоупотреблять «спасительной» прохладой. Обязательно доводите лечение до конца.

Домашние средства для лечения ангины:
Полощите горло соленой водой (0,5 ч.л. на 1 стакан воды) каждые 2 часа.
Смешайте 1 стакан теплой воды, 2 чайных ложки меда и сок 1 лимона и понемногу глотайте.
Пейте много жидкости.

Болезни - А

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2526
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: