Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - К | Болезнь Крона
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Болезнь Крона



Болезнь Крона названа так по имени американского врача В.В. Crohn, впервые описавшего в начале ХХ века клинические проявления и морфологическую картину этого заболевания. Болезнь Крона представляет собой неспецифическое воспаление органов желудочно-кишечного тракта. Болезнь характеризуется формированием в стенках органов гранулематозных очагов воспаления. Болезнь Крона может поражать любой участок желудочно-кишечного тракта (от ротовой полости до прямой кишки), однако наиболее часто патологический процесс локализуется в конечном (терминальном) отделе подвздошной кишки (терминальный илеит). Немного реже болезнь поражает слепую кишку или другие отделы толстого кишечника. Поражение пищевода и желудка болезнью Крона встречаются крайне редко. Хронический воспалительный процесс, протекающий в стенках кишечника, приводит к формированию стенозов (сужений), изъязвлений, деформации органов и других осложнений.

Болезнь Крона протекает с глубокими нарушениями процессов пищеварения и обмена веществ. Часто болезнь Крона приводит к развитию анемии (дефицит железа, дефицит витаминов), синдрома мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ), стимулирует развитие хронических инфекционных заболеваний и пр. Препараты нетрадиционной медицины, нашедшие применение в лечении болезни Крона, помогают нормализировать функцию обмена веществ и кроветворения. Также эти лекарственные средства благотворно влияют на функцию иммунной системы и ускоряют регенеративные процессы на уровне кишечника.

Этиология и патогенез
Этиология болезни Крона до сих пор остается невыясненной. Согласно одной из теорий органы желудочно-кишечного тракта поражаются в следствии аутоиммунного процесса. Это значит, что по каким-то причинам клетки иммунной системы больного атакуют и разрушают ткани собственных органов. Ряд исследований показывает увеличение концентрации антител в крови при болезни Крона. Однако доказать специфичность этих антител (то есть то, что они направлены именно против тканей кишечника) пока не удалось.

К факторам, стимулирующим возникновение болезни Крона, относятся неправильное питание, хронический стресс и переутомление, а так же генетическая предрасположенность и индивидуальные особенности иммунной системы.

В патогенезе заболевания выделяют несколько стадий. На начальных этапах в стенках кишечника образуются очаги гранулематозного воспаления – гранулемы. Они представляют собой скопления клеток иммунной системы вокруг очага разрушенной ткани (некроза). Со временем хронический воспалительный процесс распространяется на всю толщу стенки кишечника – этап осложнений. Об осложнениях болезни Крона будет сказано немного ниже.
Клиническая картина болезни Крона

Клиническая картина болезни Крона варьирует в зависимости от формы заболевания и локализации патологического процесса.

Различаем две основные формы клинического развития болезни Крона: острая и хроническая.

Острая форма болезни развивается стремительно. Появляются повышение температуры тела, увеличивается количество лейкоцитов в крови и скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Больные жалуются на боли в правой подвздошной ямке. Из-за того, что в этой области расположен не только конечный отдел подвздошной кишки, но и червеобразный отросток (аппендикс), больных часто оперируют подозревая острый аппендицит. Морфологические данные, полученные при операции, однако, проясняют диагноз. В подавляющем большинстве случаев (более 95%) острая форма болезни Крона заканчивается полным выздоровлением (даже без лечения). В остальных случаях заболевание переходит в хроническую форму.

Хроническая форма болезни Крона характеризуется медленным развитием с постепенным нарастанием симптомов. Чаще всего больные обращаются к врачу при наступлении первых осложнений болезни.

Больные жалуются на расстройство пищеварения: вздутие живота, боли в животе (особенно после еды), преходящие поносы (до 2-3 раз в сутки). Изредка наблюдается незначительное повышение температуры тела. Потеря веса является характерным симптомом. Часто, при вовлечении в процесс прямой кишки, в области анального отверстия развиваются свищи и трещины.

В эволюции заболевания наблюдаются периоды обострения и ремиссии. В период обострения симптомы болезни становятся наиболее выраженными. Больные жалуются на сильные схваткообразные боли в животе, стул становится жидким неоформленным (понос до 5-6 раз в сутки). Прогрессирующие нарушения пищеварения приводят к значительной потере веса. Также в период обострения увеличивается риск возникновения различных осложнений. Наиболее частыми осложнениями являются внутреннее кровотечение, прободение стенки кишечника, проникновение язвы в соседние органы, кишечная непроходимость на фоне стеноза кишечника, образование свищей, токсико-аллергические поражения глаз и суставов. В период ремиссии (эти периоды могут продлиться несколько лет) симптомы болезни стихают.

Диагностика болезни Крона

Диагностика болезни Крона начинается со сбора анамнестических данных и общего осмотра больного. Врач обращает внимание на классические симптомы болезни: длительные боли в области живота (особенно в правой подвздошной области), нарушения пищеварения, потеря веса, образование наружных свищей, анемия и пр. При осмотре больного обращают внимание на состояние кожных покровов и слизистых оболочек; обычно это позволяет определить признаки анемии (бледность и сухость кожи, ломкие волосы, расслоение ногтей). При пальпации живота часто в области правой подвздошной ямки обнаруживается болезненное формирование, состоящее из спаянных между собой петель тонкого кишечника.

Для уточнения диагноза назначают дополнительные методы исследования.

Общий анализ крови определяет наличие лейкоцитоза (увеличение количества лейкоцитов в крови) и повышение СОЭ – признаки воспалительного процесса.

Радиологическое исследование с применением контрастной массы (взвесь сульфата бария) позволяет определить сужение просвета кишечника. На начальных стадиях заболевания сужение выражено слабо, но складки слизистой уже приобретают неправильную направленность. На более поздних стадиях развития стеноз (сужение) просвета кишечника становится настолько значительным, что на рентгеновском снимке участки кишечника приобретают вид шнура или шланга. Пораженные участки кишечника чередуются со здоровыми.

Колоноскопия это вид эндоскопического исследования, при котором в толстую кишку вводят оптико-волоконную систему визуализации. Колоноскопия позволяет выявить характерные для болезни Крона поражения стенок кишечника: вдоль продольной оси кишечника располагаются глубокие язвы с неровными плотными краями. Вся слизистая кишечника приобретает вид «мощеной мостовой». Во время колоноскопии обычно производят забор материалов для гистологического исследования. Гистологический анализ позволяет установить окончательный диагноз болезни Крона и дифференцировать ее от других заболеваний со схожими симптомами (туберкулез кишечника, язвенный колит, злокачественные опухоли).
Лечение болезни Крона

На сегодняшние день специфического лечения болезни Крона еще не разработано. В связи с этим, лечение этой болезни направлено на уменьшение симптомов и на предотвращение развития осложнений.

Диетотерапия. Несмотря на то, что в роль аллергических процессов в патогенезе болезни Крона еще не доказана, больным с этим заболеванием рекомендуется соблюдать диету. В большинстве случаев болезнь ассоциируется с непереносимостью лактозы. В таком случае полностью исключается цельное молоко, молочно-кислые продукты, напротив, рекомендуются. Больным с поражением толстого кишечника назначают пищу богатую растительными волокнами (свежие фрукты и овощи, крупы). Пациентам с риском развития кишечной непроходимости такие продукты, напротив, запрещены. После перенесенной операции по удалению части тонкого кишечника обычно нарушается переваривание жиров. В таком случае назначают диету бедную цельными жирами (с добавлением триглицеридов с короткой и средней цепью).

Симптоматическое лечение. Средства от поноса помогают не только улучшить качество жизни пациентов, но и заметно улучшают течение болезни в некоторых случаях. Для уменьшения поноса назначают диету бедную растительными волокнами. При непереносимости лактозы – исключают из рациона цельное молоко. Из медикаментов назначают лоперамид или атропин.

Противовоспалительное лечение. Производные 5-аминосалициловой кислоты нашли широкое применение в лечении болезни Крона. Препараты из этой группы Сульфасалазин и Месаламин оказывают противовоспалительное действие и успехом применяются при локализации болезни в толстом и тонком кишечнике. Кортикостероидные препараты (Преднизолон) применяются для получения и поддерживания ремиссии болезни.

Иммуномодулирующие препараты (Азатиоприн) применяются в длительном лечении болезни Крона. Эти лекарства снижают активность клеток иммунной системы затормаживая тем самым развитие воспалительного процесса в кишечнике.

Хирургическое лечение показано больным с болезнью Крона при развитии осложнений или при неудовлетворительных результатах от консервативного лечения лекарственными препаратами. Целью операции является удаление пораженного участка кишечника или развившегося осложнения: стеноза, фистулы, абсцесса.

Прогноз
При адекватном лечении и получении длительной ремиссии, больные болезнью Крона могут вести активный образ жизни, постепенно адаптируясь к болезни. При развитии осложнений прогноз менее благоприятен и зависит от тактики их устранения. Библиография:
Адлер Г. Болезнь Крона и язвенный колит, М. : ГЭОТАР-МЕД, 2001
Халиф И.Л. Воспалительные заболевания кишечника : (Неспециф.язв.колит и болезнь Крона).Клиника, диагностика и лечение, М, 2004
Маевская М.В. Гастроэнтерология, М., 1998

Болезни - К

Информация с сайта: http://www.tiensmed.ru/illness/kron.html
Просмотров: 2989
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: