Кровоточивость десен - лечение.


Кровоточивость десен обычно является сигналом их заболевания. В основном – это признак воспаления десен – гингивита. Если не лечить гингивит, он может перейти в более серьезное состояние, которое называется парадонтит. Парадонтит – это поражение тканей, окружающих зуб (так называемого парадонта) инфекцией, что приводит к их разрушению и в конечно итоге – к выпадению зуба.

Большинство людей хотя бы раз в жизни перенесли заболевание десен. Это результат современной диеты, богатой углеводами. Эта пища способствует росту бактерий на зубах, образованию зубного налета, который в дальнейшем превращается в зубной камень.

Ежедневная регулярная чистка зубов, уменьшение потребления углеводов с пищей и регулярное посещение стоматолога может помочь предотвратить заболевания десен.

Десны представляют собой плотную соединительную ткань, которая прикреплена к кости нижней челюсти. Здоровые десны имеют толщину около 1 мм и хорошее кровоснабжение. Первый признак их поражения – это покраснение и отечность, а в дальнейшем и кровоточивость при чистке зубов.

Зуб удерживается в своей лунке с помощью особых связок – так называемых периодонтальных связок. По мере прогрессирования заболевания десен эти связки разрушаются и межуд зубом и десной образуется карман. В более поздних стадиях это может привести к выпадению зуба, а также образованию десневых абсцессов.

Лучший способ лечения и профилактики кровоточивости десен – это соблюдение гигиены полости рта. Это означает ежедневно чистить зубы два раза в день, особенно перед сном. Если обнаружится, что чистка зубов приводит к кровоточивости десен, чистите не так жестко. При чистке зубов щетинки щетки могут приподнимать десны, при этом оголяя раздраженные поверхности корня зуба. Поэтому чистить зубы нужно нежными круговыми движениями в течение двух минут.

Зубная щетка чистит только поверхность зуба. До промежутков же между зубами щетинки не достают. Поэтому необходимо использовать зубную нить. При заболевании десен чистка зубов щеткой и зубной нитью может приводить к кровоточивости десен. Однако, не смотря на это следует продолжать чистить зубы, чтобы избавиться от заболевания.

Кроме чистки зубов щеткой и нитью, многие пользуются специальными жидкостями для полоскания рта. Некоторые растворы содержат антисептики, например, хлоргексидин, который также борется с воспалительными явлениями десен. Прежде чем пользоваться такими средствами посоветуйтесь со стоматологом. Полоскания при лечении десен

- Полоскать десны можно свежевыжатым морковным соком, настоем или отваром из ягод черники.
- отваром дубовой коры. Для этого нужно 200 граммов коры отварить в 2 литрах воды, настоять 3 часа, процедить и добавить 2 литра воды.
- Для лечения десен можно использовать и спиртовую настойку зверобоя, разведенную водой (20-30 капель настойки на полстакана воды).
- Эффективную помощь при кровоточивости десен окажет настой шалфея лекарственного: 2 чайные ложки травы нужно настаивать 30 минут в 2 стаканах кипятка, в закрытой посуде и затем процедить.

Кроме полосканий необходимо укреплять десны солью. Для этого на зубную щетку с мягкой щетиной следует нанести щепотку мелкой соли и очень нежно, чтобы не поранить, помассировать десны в течение нескольких минут. После чего прополоскать рот кипяченой водой комнатной температуры. Эту процедуру нужно проводить ежедневно перед сном.

Очень важно включать в свое питание достаточное количество витаминов. Очень полезен морковный сок. Его нужно пить каждое утро натощак. Желательно при этом, чтобы сок был свежевыжатым. Очень полезен при кровоточивости десен сок квашеной капусты. Чтобы воспользоваться этим способом лечения, нужно просто подольше и медленно жевать капусту несколько раз в день.

Такие комплексные процедуры и лечение уменьшают кровоточивость десен буквально за пару недель.

Источник: health.wild-mistress.ru




Ташкент




Attn:




http:// health.wild-mistress.ru







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7162