Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Лечение зубов
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лечение зубов



В настоящее время в связи с различными причинными факторами около 95% людей сталкиваются с заболеваниями зубов, и, соответственно, нуждаются в их лечении. К заболеваниям зубов относится не только кариес, но и множество других болезней. Лечением зубов занимаются врачи-стоматологи различных специализаций. Зачастую пациентам с различными заболеваниями зубов стоит провести и более общее обследование, с целью выявления общих заболеваний, являющихся причинными.

Лечение кариеса
Наиболее распространенной проблемой, с которой, к сожалению, мы сталкиваемся еще в детстве, является кариес. Кариес затрагивает только твердые ткани зуба. К его развитию чаще приводят особенности нашего питания – например, употребление в пищу большого количества углеводсодержащих продуктов, отсутствие в воде и пище некоторых микроэлементов, а также плохая гигиена полости рта.

Если кариес не начать лечить сразу, то он проходит несколько стадий – кариозное пятно, когда в тканях происходят первые изменения, затем поверхностный, средний и глубокий кариес. Типичные признаки заболевания – реакция зуба на сладкое, соленое или кислое, а также на холодное и горячее. При первых же подобных симптомах рекомендуется сразу обратиться к врачу-стоматологу. Тогда лечение будет минимальным и не потребует ни серьезного вмешательства, ни вложений.

Лечение кариеса заключается в удалении пораженных тканей и заполнении дефекта специальными пломбировочными материалами. Современные материалы для пломбирования это настоящее достижение науки: они имеют большое количество оттенков, позволяют максимально точно имитировать родной зуб, а также достаточно прочные. А кроме того, принимать пищу можно сразу после установки пломбы, поэтому рекомендация «два часа не есть» осталась в глубоком прошлом.Однако представим себе, что кариес не был вылечен вовремя. В этом случае бактерии, вызвавшие его появление, продолжают разрушать зуб и добираются до самого сердца зуба – пульпы. Это мягкая рыхлая ткань внутри зуба, которая отвечает за его кровоснабжение и иннервацию. Это как раз то, что пациенты называют «нервом». В разрушенном зубе возникает воспаление – пульпит. Боли уже не так связаны с конкретными раздражителями, возникают приступообразно, часто ночью и просто гонят человека у врачу.

В большинстве случаев при лечении пульпита «нерв», или пульпу, из каналов удаляют, а сами каналы тщательно обрабатывают и пломбируют. Современные терапевты (или как их все чаще стали называть – эндодонты) при пломбировании каналов используют новейшие достижения – оптические приборы, позволяющие увидеть канал зуба в мельчайших подробностях. А современные материалы, такие как гуттаперча, надолго сохраняют зуб и не рассасываются, как это могло быть раньше. Лечение пульпита обязательно проходит под анестезией.

Если же и пульпит не заставил пациента пойти к врачу, пульпа потихоньку отмирает, а воспаление переходит на ткани, окружающие корень. Вокруг корня зуба образуется очаг хронической инфекции – наступает периодонтит. Для его лечения могут использоваться два метода – с закладыванием «лекарства» и без него. Как и при пульпите, корневые каналы тщательно промываются и обрабатываются медикаментами, после чего доктор или просто пломбирует их сразу и ставит постоянную пломбу, или кладет в зуб кальцийсодержащий препарат в качестве временного средства. После того, как очаг воспаления уходит, каналы пломбируются постоянным материалом. Выбор метода зависит от показаний и от методик, применяемый врачом-стоматологом. При своевременном лечении результат будет одинаковым – зуб еще послужит пациенту верой и правдой довольно долго.

Чтобы не иметь описанных выше проблем, главное внимание необходимо уделять вопросам не столько лечения, сколько профилактики заболеваний зубов.

Современная профилактика в стоматологии направлена на повышение устойчивости зубов к заболеваниям, в том числе и к кариесу.

Профилактика включает в себя рациональное питание, необходимость достаточного поступления в организм человека витаминов и минеральных веществ, ограничение в количестве употребляемых легко усваивающихся углеводов (сахарозы, глюкозы). Исключительно важным аспектом является введение различных препаратов фтора в организм человека с питьевой водой (1 мг/л) или прочими продуктами, подвергающимися фторированию (молоко, соль и прочие).

Следует так же отметить необходимость своевременного и качественного лечения острых инфекционных и других сопутствующих заболеваний. А так же необходимость проведения обязательных общеоздоровительных и общеукрепляющих организм человека мероприятий.

Не маловажную роль в профилактике заболеваний ротовой полости, в частности зубов, играет регулярность, кратность и качество проводимой гигиены полости рта, как личной, так и профессиональной. Рекомендации стоматологов говорят нам об обязательной двухразовой чистке зубов с применением специальных противокариозных и прочих паст, а также правильное владение мануальными навыками чистки зубов.

Стоматология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1857
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: