Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Лечение | Лечение бронхита
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лечение бронхита



Бронхи занимают важное место в дыхательной системе человека, каждые сутки через них проходит около двенадцати-пятнадцати тысяч литров воздуха. Вначале атмосферный воздух придыхании попадает в нос. Пройдя через носовые ходы и согревшись, очистившись от пыли и микроскопических веществ, воздух поступает в гортань и трахею, состоящую из хрящевых полуколец, к которым сзади примыкает пищевод. Длина трахеи составляет около 15 см. На уровне 4-5-го грудных позвонков трахея делится на два главных бронха — правый и левый. Главные бронхи входят каждый в свое легкое — правое и левое, где, в свою очередь, делятся на более мелкие бронхи, образуя так называемое бронхиальное дерево. С каждой новой «веточкой» диаметр бронхов уменьшается, пока они не становятся совсем микроскопическими бронхиолами, которых насчитывается до 25 миллионов. Бронхи, как и все дыхательные пути, изнутри выстланы слизистой оболочкой, выполняющей защитную функцию — увлажнение и удерживание мелких инородных частиц, которые все-таки попадают сюда с током воздуха.
Вся слизистая оболочка дыхательных путей от носа до легких покрыта мерцательным эпителием, состоящим из реснитчатых клеток. Названы они так по той причине, что подобно ресницам эти клетки постоянно «моргают», совершая за час около 40 тысяч колебаний. Кроме реснитчатых в эпителии бронхов имеются и другие типы клеток — базальные и бокаловидные. Базальные клетки располагаются в основании эпителия. Бокаловидные клетки образуют особый слизистый секрет, входящий в состав мокроты и состоящий из жидкой и плотной части. В жидкую часть входят белки крови и клетки эпителия. Плотную часть составляют слизь и белковые соединения — гликопротеины, от которых зависит вязкость секрета. В норме в бронхах содержится около 100 мл такой слизи, при воспалении ее количество значительно увеличивается, она становится более вязкая, тягучая.
Слизистая оболочка бронхов и становится тем местом, где разворачивается война защитных сил организма с воспалением, возникшим из-за микробов, попавших из внешнего мира с воздухом или поступивших с кровью или лимфой из других очагов воспаления в организме — носоглотки, придаточных пазух носа, зубов. Нередко воспаление в бронхах становится следствием аллергической реакции от запаха цветов, вдыхаемых вредных веществ, никотина, производных серы, хлора, аммиака.
Как и многие другие заболевания, бронхит может протекать в острой форме или принимать затяжной, хронический характер. ОСТРЫЙ БРОНХИТ, как правило, вызывается респираторными вирусами, к которым может вторично присоединяться микробная флора, обитающая в дыхательных путях (стрептококки, пневмококки, грибки и др.). Пусковым моментом острого бронхита часто становится переохлаждение, пребывание в мокрой обуви. Однако иногда острая форма бронхита возникает как проявление или осложнение другого заболевания.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бронхит считается хроническим при наличии у больного кашля с выделением мокроты, «продолжающегося не менее трех месяцев в году на протяжении хотя бы двух лет». Хронический бронхит на сегодняшний день - самая распространенная форма заболеваний легких. Более того, в большинстве стран мира отмечается тенденция к росту заболеваемости хроническим бронхитом, что, по мнению медиков, связано с ухудшением экологии, повсеместным распространением курения, снижением эффективности антибиотиков и, как ни парадоксально, увеличением продолжительности жизни — хронический бронхит «любит» пожилых людей... Острый бронхит обычно заканчивается выздоровлением в течение 2-3 недель. Однако функция внешнего дыхания и бронхиальная проходимость, как правило, восстанавливаются дольше — не менее месяца. Если клиническое выздоровление происходит медленнее и наступает через 4-6 недель от начала заболевания, то врачи говорят о затяжном течении бронхита. Серьезным осложнением острого бронхита может стать пневмония (воспаление легких) или переход острой формы в хроническую, что особенно часто наблюдается у пожилых людей и ослабленных больных.
Наиболее характерными клиническими проявлениями хронического бронхита служат все тот же кашель с мокротой и одышка. Но характер кашля при этой форме недуга становится иным. В начале заболевания кашель с отделением слизистой мокроты возникает по утрам. Постепенно кашель начинает беспокоить в течение всего дня, усиливаясь в холодную погоду. С годами он становится постоянным, надсадным и мучительным. Количество мокроты увеличивается, она становится слизисто-гнойной или гнойной. Появляется и прогрессирует одышка.
Тяжелым проявлением болезни является обструктивный синдром, когда избыток слизи в бронхиальном дереве, сочетаясь со спазмом бронхов, нарушает нормальное прохождение воздуха через бронхи и приводит к приступам удушья. Исходом хронического воспалительного процесса становятся склероз бронхиальной стенки, атрофия желез, мышц, эластических волокон и хрящей бронхов, развитие эмфиземы легких. Возможно сужение просвета бронха или образование патологически расширенных участков — бронхоэктазов. С годами у таких больных прогрессирует картина дыхательной недостаточности, а одышка, кашель, мокрота становятся печальными реалиями бытия. Что и говорить, «плевый» бронхит способен изрядно испортить жизнь любому человеку... Лечение бронхита

При остром бронхите больному необходимы полупостельный или постельный режим, усиленное питание, обильное теплое питье (чай с малиновым вареньем или медом, молоко с содой или пополам с минеральной водой, настой малины, липового цвета), подогретые щелочные минеральные воды (смирновская, славяновская и др.).
Курение во время острого бронхита категорически запрещается — лучше, воспользовавшись этой вынужденной паузой, забыть о вредной привычке навсегда.
Применение банок, горчичников на грудь и спину, перцового пластыря возможно только с разрешения врача. Комната, где находится больной, должна быть теплой, но хорошо проветриваться.
Многие при первых симптомах заболевания стараются сразу начать прием антибиотиков, благо их можно приобрести в аптеке без всяких рецептов, на самом деле эти препараты необходимо применять очень осторожно. Не следует забывать, что антибиотики обладают сильными побочными действиями: способны подавить нормальную кишечную флору, понизить иммунитет. Чем сильнее антибиотик, тем серьезнее могут быть осложнения. При отсутствии гнойной мокроты, воспалительных изменений в крови от антибиотиков лучше отказаться.
Попробуйте обойтись более простыми медикаментозными средствами, к тому же прошедшими проверку временем: аспирин по 0,5 г 3 раза в день, парацетамол, отхаркивающие средства. Хорошим отхаркивающим эффектом обладают листья подорожника, мать-и-мачехи, трава чабреца, корни девясила, трава термопсиса, побеги багульника, плоды аниса. Их можно купить в аптеке в виде брикетов. Разовую дозу такого брикета (одну дольку) заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, процеживают и пьют в теплом виде по стакану 3-4 раза в день. От приступов мучительного сухого кашля существует немало эффективных препаратов:
Мукалтин — принимают по 1-2 таблетки перед едой три-четыре раза в день. Курс лечения — в среднем семь-десять дней.
Пертуссин - назначают по 1 ст. ложке три раза в день
Терпингидрат — по 1-2 таблетки три раза в день.
Бромгексин — по 2 таблетки три раза в день. Действие препарата начинает проявляться через день-два после начала лечения. Курс ечения может продлиться до двух-трех недель. Изредка отмечаются аллергические реакции — кожная сыпь, зуд. В таких случаях необходимо прекратить прием препарата.
Иодид калия применяют в виде 3-процентного раствора по 1 ст. ложке пять раз в день, запивал большим объемом жидкости. Через неделю необходимо сделать двухдневный перерыв.

Если эти лекарства не помогают, врачи выписывают средства, подавляющие кашлевый рефлекс. Чаще всего — кодеин.
Его назначают в виде таблеток, порошков и микстур по 0,01 г на прием. Максимальная суточная доза составляет 0,2 г. Этот препарат способен вызвать привыкание, поэтому пользоваться им надо с осторожностью.
Кодеин входит в состав кодтерпина, который принимают по 1 таблетке два-три раза в день.
Тусупрекс — противокашлевое средство, не вызывающее привыкания. Назначают внутрь по 10-20 мг три-четыре раза в день.
Либексин хорошо подавляет кашлевый рефлекс. Принимают по 0,1 г три-четыре раза в день.
Показаны ингаляции отхаркивающих средств, а также подогретой щелочной воды, 2%-го раствора гидрокарбоната натрия, эвкалиптового, анисового масла с помощью парового, ультразвукового ингаляторов. Ингаляции проводят по 5 минут 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Для проведения паровой ингаляции можно приспособить кастрюлю, в которой нагревается 4-5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5-10 капель 5-10%-ной настойки йода, 1 ст. ложку измельченных листьев эвкалипта, 1 ч. ложку эвкалиптового, ментолового или анисового масла). Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно, закрывшись широким полотенцем или простыней. Во всех случаях расстояние от рта больного до места выхода пара должно составлять 20-30 см, имея в виду, что чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3-5 дней.
Для лечения острого аллергического бронхита используют антигистаминные средства (диазолин, тавегил, супрастин и др.), бронхолитики, интал, задитен; в тяжелых случаях — глюкокортикоиды.
Лечение хронического бронхита следует начинать как можно раньше, оно должно быть индивидуализированным и непрерывным. Необходимо устранить внешние факторы, провоцирующие недуг, а лечение должно быть направлено на ликвидацию воспалительного процесса в бронхах, улучшение бронхиальной проходимости, восстановление нормального иммунного фона организма. При лечении хронического бронхита без антибиотиков, к сожалению, не обойтись. Их назначают курсами после определения чувствительности к ним микрофлоры, взятой из мокроты.
Больным также показаны отхаркивающие, муколитические и бронхорасширяющие средства. Отхаркивающим эффектом обладают калия йодид, настои термопсиса, алтейного корня, листьев мать-и-мачехи, подорожника, муколитики, производные цистеина и протеолитические ферменты. Рекомендуются ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции: 1 часть сока и 3 части растворителя). НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИТА. Деготь с маслом - народное средство от бронхита:

Развести березовый деготь растительным маслом в пропорции 1:5, этим народным средством смазывают грудную клетку при бронхитах.
Народное лечение гнойного бронхита:

Ранней весной 2 ст. ложки мелко нарезанных березовых веточек с набухающими почками отваривать в 1 литре молока. В течение двух часов вытапливать молоко на медленном огне до 0,5 литра. Затем отцедить. На полстакана молока добавить 1 ч. ложку медвежьего жира; выпить утром и в обед по полстакана; вечером, перед сном - целый стакан, уже со столовой ложкой медвежьего жира. Пить теплым (40-50°С), глотками. Вместо медвежьего жира можно употребить козий, говяжий, бараний. На грудную клетку (кроме сердечного района) накладывать на ночь жировые компрессы. Такое народное лечение вылечит гнойный бронхит.
Травяной чай вылечит бронхит:

При хроническом бронхите полезно пить травяной сбор. Его состав - 100 г цейлонского чая, 100 г цветов шиповника, 100 г лимонной мяты, 100 г чабреца, 100 г цветов душицы, 100 г цветов липы. Заваривать и пить, как чай.
Бронхит - народное лечение солью:

Соль поваренная - может вылечить от многих заболеваний, поможет она и при бронхите. Сначала поваренную соль нужно хорошо высушить прокаливанием на сковороде, затем мелко потолочь в ступке. Помешивая соль ложечкой, надо наклониться и вдыхать соляной туман. Чем мельче будут соляные частицы, тем глубже они проникнут в бронхи.
Бронхит вылечит земляника с молоком:

Вкусное средство от бронхита - лесная земляника. Смешайте 1 стакан сока земляники с 3 ст. ложками молока. Принимать это лечебное лакомство нужно по 1 стакану в день.
Соки с медом и водкой от бронхита:

В народном лечении бронхита практикуется такой рецепт - взять 200 г сока моркови, 200 г сока красной свеклы, 200 г сока черной редьки, 200 г меда, 200 г 70 % спирта (можно самогон). Все смешать и поставить в холодильник на 6 часов. Пить по одной столовой ложке 3 раза в день перед едой до полного выздоровления. Кстати, эту настойку можно принимать при любых легочных заболеваниях.
Народное лечение бронхита яйцами с лимоном:

Данный рецепт подходит для лечения хронического бронхита. На 1 порцию этого народного средства взять 10 сырых в скорлупе яиц, сложить на дно кастрюли. Пропустить через мясорубку 10 лимонов в кожуре и положить поверх яиц. Все оставить на 14 суток. На слое лимонов образуется корочка плесени, убрать ее ложкой. Сшить марлевый мешочек и переложить в него смесь: яйца вместе с лимонами. Хорошо отжать. Жидкость перелить в банку, а остальное выбросить. В банку с жидкостью добавить 0,5 л коньяка и 1 кг жидкого меда. Оставить на сутки. Пить по 50 г 3 раза в день до еды, пока кашель не прекратится. Повторить курс через 3 месяца, а затем еще через полгода. Особое внимание стоит обратить на то, чтобы яйца были свежими.
Хрен с медом - проверенное народное средство от бронхита:

Хрен довольно часто применяется в народном лечении бронхолегочных заболеваний. Для лечения бронхита готовить это народное средство нужно в соотношении 4:5 и принимать по 1 ст. ложке до еды - 3-4 раза в день.
Коньяк с алоэ лечит бронхит:

Взять по 300 г алоэ и меда, два сырых белка, сок двух отжатых лимонов, 1 бутылку коньяка. Все смешать и держать десять дней в темном месте. Это хорошее средство от бронхитах. Принимать по 1 ст. ложке трижды в день до еды. Хранить в холодильнике. Применять при лечении бронхита.
Алоэ, какао, мед, сало:

150 г сока алоэ, 200 г какао, 300 г меда, 400 г нутряного сала или по 1 стакану меда и сока алоэ, 100 г спирта. Обе смеси надо пять дней выдержать в темном месте. Принимать по столовой ложке трижды в день до еды. Хранить в холодильнике.
Луковые ингаляции вылечат бронхит:

Чтобы сделать полезную луковую ингаляцию от бронхита нужно взять пустой металлический чайник и поставить его на самый слабый огонь, чтоб из него испарились вся жидкость и он бы стал сухим. Пока чайник нагревается, нужно мелко нарезать большую луковицу и в абсолютно сухой и горячий чайник положить мелко нарезанный лук, закрыть чайник крышкой. Сделать из газеты трубочку, надеть на носик чайника и дышать через рот луковыми парами. Выдыхать через нос. Когда чайник сильно разогреется, выключить огонь и продолжать дышать, всего дышать минут 15-20. Делать ингаляции нужно перед сном, после процедуры пить нельзя. Курс лечения - 10 дней. Если болезнь не запущена, хватает 4-5 ингаляций. Каждый раз брать свежую луковицу.
Луковый мед - рецепт народной медицины от бронхита:

Взять 1 л воды, 1 стакан сахара, 1-2 целые луковицы среднего размера (с шелухой). Все кипятить на медленном огне до тех пор, пока жидкость не упарится наполовину. Затем луковицы убрать. Полученный луковый мед пить по 0,5 стакана за прием, лучше горячим. Можно пить при гриппе или ОРЗ. Луковым медом можно вылечить застарелый бронхит. Его нужно выпить за 2 дня, если улучшений нет, сварите еще и повторите лечение.
Народное средство от бронхита - сок+яйцо+масло:

взять

1 стакан морковного сока
1 стакан свекольного сока
1 стакан меда
1 стакан спирта
1 стакан масла сливочного несоленого
3 куриных яйца без скорлупы

все смешать и поставить в темное место на 11 дней. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Лечение

Информация с сайта: http://natural-medicine.ru/
Просмотров: 7955
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: