ЛЕЧЕНИЕ ПРЫЩЕЙ.


Прыщи – – это последствия повышенной функции сальных желез кожи лица, груди и спины. Чаще всего прыщи появляются в подростковом возрасте, а если не лечить прыщи, то угревая сыпь может остаться с вами и в более зрелом возрасте. Если не лечить прыщи, а выдавливать их, то последствием этого станут рубцы на коже и расширенные поры на лице. Вывод простой - прыщи нужно лечить.

Откуда появляются прыщи.
Избыточное выделение кожного сала закупоривает поры на лице, бактерии, плохой уход за лицом, неправильное питание, нарушение гормонального фона все эти факторы могут вызвать появление угрей на лице.
Чтобы не было прыщей.

Чтобы не было прыщей, нужно в первую очередь правильно очищать лицо, независимо от причин появления угревой сыпи (прыщей) у вас – будь то гормональный дисбаланс, демодекс, или что-то другое – умыть лицо никогда не будет лишним.
К тому же, если вы девушка, то стоить обратить внимание на вашу косметику. Даже самая дорогая косметика забивает кожу. Пользуясь тональным кремом, чтобы скрыть прыщи, вы делаете только хуже, ведь ваши поры на лице будут забиты и сальные железы уже не смогут нормально функционировать даже на здоровой коже.

Диета для лечения прыщей.

В лечении прыщей диете принадлежит одно из ведущих мест. Чтобы нормализовать функцию сальных желез кожи, необходимо исключить из вашего рациона питания острую, соленую, жирную, чрезмерно богатую белками пищу. Возможно, в вашем организме именно неправильная диета вызывала прыщи. Алкоголь, сладости, чипсы, газированные напитки, ароматизированные чаи, кондитерские изделия, все это только усугубляет проблемы с кожей. В рационе должно быть больше свежих овощей и фруктов, крупы, мясо птицы и рыбы. Конечно, иногда можно себе позволить нарушение пищевого режима, но это чревато очередным появление прыщей.

Комплексное лечение прыщей.
Правильное лечение прыщей и угревой сыпи всегда должно проводиться комплексно. В большинстве случаев только обращение к врачу поможет избавиться от угрей и сделать лицо чистым. Дерматолог или косметолог (специалист по лечению прыщей) установит причину появления прыщей и проведет очищающие и восстановительные процедуры для кожи, поможет восстановить гормональный баланс, сделает чистку лица и маски для лица. Удаление прыщей косметологом (на чистке) не приводит к плохим последствиям. Самим же давить прыщи не стоит, даже если очень хочется, если не хотите занести инфекцию и усугубить ситуацию с лицом. Прыщи на лице: избавляемся с помощью домашних средств

Натуральные компоненты устраняют прыщи на лице медленно, но зато надежно. При этом они предотвращают появление следов и шрамов на коже, а ведь от них труднее всего избавиться. Вот три основных ингредиента, которые наверняка найдутся у Вас на кухне и естественным образом очистят Вашу кожу, чтобы прыщи на лице вас больше не беспокоили.

Питьевая сода. После умывания делайте маску из соды. Для этого в соду надо добавить немножко воды и размешать до консистенции пасты. Нанесите ее на лицо и оставьте на несколько минут. Такая маска убивает микробы и снимает раздражение, предотвращая дальнейшее развитие прыщей.

Овсяная мука. Это очень хорошее отшелушивающее средство. Измельчите овсяную крупу или хлопья в блендере до состояния порошка. Добавьте несколько капель воды и смешайте в кашицу. Нанесите на лицо и осторожно помассируйте. Эта маска смягчает и увлажняет кожу, а также удаляет омертвевшие частички, избыток которых закупоривает поры и ведет к появлению прыщей.

Алоэ. Давно известны прекрасные вяжущие и антибактериальные свойства этого растения. Сок алоэ можно наносить прямо на лицо. Прежде чем облизывать губы или целоваться, помните, что сок алоэ очень горький!

Не следует забывать, что проблема может быть не только в состоянии кожи, но и в каком-либо заболевании. Если Вы столкнулись с развитой формой акне, обратитесь к дерматологу. Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами 1-2% раствор салициловой кислоты. Его действие основано на подсушивающем, антибактериальном и отшелушивающем действии. Стоит салициловая кислота недорого, найти ее можно в любой аптеке. Раствором нужно протирать лицо ватным диском, но не чаще 2-х раз в день. Салициловая кислота очень сушит кожу, поэтому после того как вылечите прыщи, хорошо поделать увлажняющие маски для лица.

Еще одним распространенным средством, помогающим избавиться от прыщей в домашних условиях, является настой ромашки. Ромашка издавна известна своими целебными свойствами, помогает снять раздражение и уменьшить воспаление. Заварите цветки ромашки кипятком и дайте настояться минут 20. После этого поделайте теплые компрессы на лицо. Особое внимание уделите лбу, носу и подбородку. Компрессы лучше делать почаще, 5-6 раз в течение дня. Можно заморозить отвар ромашки в специальных формочках для льда и протирать лицо кубиками льда каждое утро.

Хорошо помогают сок петрушки и сок алоэ. Протирайте лицо соком утром и вечером. Но не комбинируйте эти 2 рецепта. Лучше выберите какое-нибудь одно средство. Профилактика появления прыщей в домашних условиях.
Начнем с очищения лица. Каждое утро и каждый вечер с кожи необходимо смывать загрязнения. Обычное мыло лучше не использовать, оно очень сильно сушит кожу. Вместо него можно применять специальные пенки и гели для умывания. Они специально созданы для нежной кожи лица. После умывания гелем, можно протереть кожу подсушивающим лосьоном, после чего нанести увлажняющий крем. Используйте крема, в соответствии с вашем типом кожи и возрастом.
Для того, чтобы избавиться от прыщей, один или два раза в неделю не забывайте делать пилинг лица. Средства для пилинга хорошо отшелушивают кожу, удаляют омертвевшие клетки, способствуют глубокому очищению пор. Такое средство можно приготовить и в домашних условиях. Кофейную гущу после выпитого кофе перемешать со столовой ложкой йогурта и нанести на лицо. Массировать в течение 1-2 минут, затем смыть теплой водой. Выбирая средство для глубокой очистки лица, отдавайте предпочтение щадящим средствам, которые не травмируют живую кожу. Если у вас очень нежная кожа, посмотрите, чтобы частички в средствах для пилинга были очень мелкими.
Говоря о здоровой коже, нельзя не сказать и о здоровом питании. Ведь в нашем организме все взаимосвязано. Увлечения солеными, сладкими, жирными, мучными блюдами сразу отразится на лице. Все эти продукты провоцируют усиление работы сальных желез. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, злаков, пейте больше чистой воды. Жареное и жирное мясо замените печеным или приготовленным на пару диетическим мясом курицы или нежирной говядины. Не забывайте и о кисломолочных продуктах. Одной из причин образования прыщей может быть неправильная работа кишечника. Стакан кефира на ночь улучшит работу желудочно-кишечного тракта и снабдит организм полезными бактериями.
Ведите здоровый образ жизни, больше гуляйте на свежем воздухе, выберите подходящую вашему типу кожи маску от прыщей. Не забывайте о ежедневном очищении кожи и пилингах раз или два в неделю, ешьте «правильные продукты», и у вас получится быстро и легко избавиться от прыщей в домашних условиях!




Ташкент




Attn:




http://www.sun-hands.ru







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7142