Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Лечение | АНГИНА ЛЕЧЕНИЕ.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

АНГИНА ЛЕЧЕНИЕ.



Ангина - это острое общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением нёбных миндалин. Воспалительный процесс может развиваться и в других скоплениях лимфаденоидной ткани глотки и гортани — в язычной, гортанной, носоглоточной, миндалинах. Тогда соответственно говорят о язычной, гортанной или носоглоточной ангине. Инфицирование может быть извне или собственными микробами. Возможны два пути передачи инфекции ангины: воздушно-капельный и пищевой. Но чаще всего происходит внутреннее инфицирование из полости рта или глотки ( хроническое воспаленяе нёбных миндалин, кариозные зубы и др.). Источником ангины могут быть также гнойные заболевания носа и его придаточных пазух.

Фолликулярная и лакунарная ангина характеризуются более выраженной клинической картиной. Головная боль, боль в горле, недомогание, общая слабость. Изменения в крови значительнее, чем при катаральной ангине. Нередко ангина начинается ознобом, повышением температуры до 38 - 39 °С и выше, особенно у детей. Отмечается высокий лейкоцитоз - 20-109/л и более со сдвигом белой формулы крови влево и высокой СОЭ (40 - 50 мм/ч). Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации. При фарингоскопии отмечают выраженную гиперемию и припухлость небных миндалин и прилегающих участков мягкого неба и небных дужек. При фолликулярной ангине видны нагноившиеся фолликулы, просвечивающие сквозь слизистую оболочку в виде мелких желто-белых пузырьков. При лакунарной ангине также образуются желтовато-белые налеты, но они локализуются в устьях лакун. Эти налеты в дальнейшем могут сливаться друг с другом, покрывая всю или почти всю свободную поверхность миндалин, и легко снимаются шпателем. Деление ангин на фолликулярную и лакунарную условно, так как у одного и того же больного может быть одновременно как фолликулярная, так и лакунарная ангина.

Наиболее часто возбудителями инфекции являются стафилококк, стрептококк, пневмококк. Есть сведения о возможности вирусных ангин. Предрасполагающие факторы: местное и общее охлаждение, снижение сопротивляемости организма. Ангиной чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста и взрослые до 35—40 лет, особенно в осенний и весенний периоды.

При простудных заболеваниях и насморке обычно воспаляется также и слизистая оболочка глотки — фарингит. Она становится сухой, красной, раздраженной и набухшей. В таком случае причиной обычно являются вирусы. Однако часто сюда добавляется и вторичная инфекция от бактерий, которые проявляются при ослабленном иммунитете.

Наряду с острым воспалением глотки наблюдается, и его хроническая форма. Она вызывается длительным раздражением слизистой оболочки пылью, курением, алкоголем, увеличением миндалин или постоянным дыханием через рот (например, из-за искривления носовой перегородки, при хроническом воспалении придаточных пазух носа). Лечение ангины в домашних условиях
В первую очередь при лечении ангины в домашних условиях важно учитывать особенности протекания болезни. Во-первых, высокая температура вызывает усиленное испарение влаги с поверхности кожи. Поэтому заболевший ангиной человек нуждается в большом количестве жидкости. Жидкость не только предотвратит обезвоживание, но и поможет снять интоксикацию и снизить температуру. Пить можно некислые соки, чтобы не раздражать и без того воспаленную слизистую. Хорошим средством облегчения состояния больного является кисель из ягод или фруктов. Кисель довольно вязкий, он хорошо обволакивает воспаленное горло и уменьшает боль. Пища должна быть мягкой, без пряностей и острых специй.
При лечении ангины можно полоскать горло отварами трав: календулы, ромашки, шалфея. Травы снимают боль и помогают бороться с инфекцией. Чтобы усилить эффект полосканий, нужно полоскать горло как можно чаще: примерно каждые два часа. Масляные растворы эвкалипта или пихты можно использовать для ингаляций.
Высокая температура будет держаться около 5-7 дней. Не следует спешить сбивать температуру, пока она не поднимется до 38 или выше, ведь таким образом организм борется с болезнью. Исключение из этого правила – дети и люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой – им лучше сбивать температуру, не дожидаясь, пока она поднимется до 39.
Для снижения температуры можно принимать нурофен, или вставлять ректальные свечи, например Цефекон. Если этих препаратов окажется недостаточно, приложите на лоб больному платок, предварительно намочив его в прохладной воде. В таких случаях хорошо помогают и обтирания прохладной (но не холодной!) водой или даже теплая ванна. Ни в коем случае не кутайте больного ангиной и не поите горячим чаем – он НЕ пропотеет и температура НЕ снизится, наоборот, человек может потерять сознание от перегрева. Согревать горло больного при лечении ангины можно лишь тогда, когда температура станет нормальной. Высокая температура сильно выматывает даже самого стойкого. Поэтому наберитесь терпения, если вам случилось лечить больного ангиной.
Меры предосторожности при ангине
Ангина – легко передающееся заболевание, поэтому, если есть возможность, постарайтесь исключить контакт больного с другими людьми, особенно с маленькими детьми. Дети очень тяжело переносят ангину, и осложнения у них возникают чаще. Если нельзя изолировать больного от детей, он должен постоянно носить маску, чтобы не заразить окружающих. В идеале, ангину нужно лечить в стационаре, под постоянным наблюдением врача.
Нужно понимать, что если человек заболел ангиной, то только народными средствами его не вылечить. Иначе могут появиться сопутствующие осложнения. В лечении ангины эффективны антибиотики, которые должен назначить врач, а не принимать их на самостоятельное усмотрение. При выборе антибиотика врач руководствуется тем, есть ли у заболевшего аллергия на какой-либо вид антибиотиков, а также какими лекарствами он лечился раньше. Ну и конечно, врач знает, к каким антибиотикам чувствительны стрептококки, которые вызвали ангину. Поэтому нет смысла сейчас называть антибиотики, которыми вы смогли бы лечить больного ангиной. Вызовите врача, чтобы не навредить заболевшему. Скорее всего, врач назначит антибиотики в форме инъекций – так лекарства быстрее всасываются в кровь и начинают действовать. Потом, через три-пять дней, врач разрешит принимать антибиотик перорально.
Кроме антибиотиков внутреннего применения, можно принимать местные антибиотики, такие как фюзафюнжин. Это спрей, который действует только на слизистую, на которую его распыляют. Он эффективно борется с микробами, вызвавшими воспаление, но применять его дольше 7 дней нельзя – нарушится микрофлора полости рта, ведь это тоже антибиотик, хоть и местного действия.

При ангине страдает иммунитет – ведь воспаляются миндалины, один из органов, обеспечивающих организму защиту от инфекций и вирусов. Поэтому после перенесенной ангины важно не только постараться укрепить иммунитет, а и в течение 1-2 месяцев беречься от переохлаждений, принимать витамины и постараться ничем не болеть. Если через месяц вновь возникнет ангина, ее придется лечить в стационаре, или же ангина перейдет в хроническое заболевание, которое будет отравлять человеку жизнь долгие годы. Поэтому берегите свое здоровье, и старайтесь не простужаться. Народные методы лечения ангины. Алоэ, мед, красное вино для лечения ангины: народные медики рекомендуют взять 350 граммов листа алоэ, 350 граммов красного крепкого вина или кагора, 600 граммов меда, желательно цветочного. Все перемешать, (алоэ смолоть на мясорубке) и переложить полученную массу в банку. Обернуть ее темной тканью и поставить на 5 дней в темное место. Не процеживая, принимать по 1 столовой ложке за час до еды 3 раза в день.

Мед и жгучий перец рецепт для лечения ангины у взрослых: существует хорошее народное средство - взять 1 столовую ложку меда - лучше жидкого и 1 чайную ложку перца красного жгучего. Перемешать и захватывая пальцем немного смеси, отправлять себе прямо поглубже в рот и проглатывать. Делать это через каждые 20-30 минут. Очень хорошо прогревает, гной исчезает.

Мед и редька от ангины: взять одну большую черную редьку, срезать верхушку (там где ботва росла) так что бы эта срезанная часть была как крышечка для редьки. В самой редьке сделать лунку. В эту лунку залить жидкий мед. Закрыть "крышечкой" и оставить на сутки в теплом месте. Народная медицина советует сок образовавшийся внутри редьки глотать по чайной ложке.

Полоскание горла настоем чеснока для лечения ангины: фитотерапия лечит ангину с помощью чеснока. Нужно взять 100 гр. очищенного и измельченного чеснока, залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, сосуд плотно закрыть и оставить на 5-6 часов, процедить.

Полоскание горла водой с медом при ангине: безопасное, простое и проверенное народное средство - развести 1 ч. ложку меда на стакан воды и полоскать.

Полоскание горла соком или отваром подорожника при ангине: на стакан кипятка положить 4 размельченных сухих или свежих листа подорожника, настаивать полчаса. Фитотерапевты рекомендуют полоскать горло каждый час.

Полоскание горла настоем шалфея лекарственного: заварить 4 чайные ложки измельченных листьев 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин., процедить. Народная медицина советует полоскать горло этим настоем несколько раз в день.

Полоскание горла настойкой родиолы розовой: взять 50 гр. сухого корня на 0,5 л водки, настивать 7 дней в темном месте, процедить, 1 ч. ложку настойки влить в полстакана горячей воды , прополоскать горло. Через некоторое время повторить.

Полоскание горла настоем из соцветий календулы, листьев подорожника, травы полыни: народная медицина рекомендует взять всего поровну. Одну ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне в течение 10-15 мин., процедить. Полоскать горло теплым раствором каждые 2 часа.

Теплое пиво для лечения ангины: полоскать горло теплым пивом несколько раз в день.

Лечение

Информация с сайта: http://medinfa.ru
Просмотров: 4148
Печать
Сообщить другу

(2 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: