Лечение бородавки


Вывести бородавки не так уж и просто. Многие используют для этого различные народные средства, но положительного результата при этом добиваются не все.

Наиболее правильный путь – обратиться к врачу. Специалист, прежде всего, должен установить, можно ли вообще удалять конкретную бородавку. Обязательно обращение к врачу в том случае, если бородавка ощутимо мешает, если она начала кровоточить и изменять форму, если она стала болезненной или сильно увеличилась. Нужно знать, что рост бородавки может стимулировать и ее повреждение. Обратитесь к специалисту и в том случае, если бородавки быстро размножаются. В настоящее время существует несколько способов удаления бородавок. Выбор зависит от вида бородавки и ее расположения. Часто случается так, что удаление 1-2 бородавок приводит к неожиданному исчезновению остальных.

Лечение бородавок лазером достаточно эффективно. Это самый современный и наименее травматичный метод, процедура занимает всего несколько минут. Лазер обеспечивает полную стерильность процедуры. Заживление после этого происходит безболезненно, особого ухода не требуется. Очень важно, что после удаления лазером на коже остается только практически незаметное углубление.

Метод электрокоагуляции – бородавки удаляются при помощи тока высокой частоты. Это позволяет закрыть доступ вируса бородавки к здоровым тканям. Одновременно данный метод обеспечивает отсутствие крови и дезинфицирует кожу. Однако для глубокого удаления бородавок электрокоагуляция не слишком подходит, т.к. после этого остается небольшой рубчик.

Криотерапия бородавок представляет собой их безболезненное "прижигание" жидким азотом. Этот метод не очень популярен сегодня. Процедура прижигания очень проста. Болезненные ощущения во время нее практически отсутствуют. Рубцы на коже не остаются, отсутствует контакт с кровью. Недостатком является невозможность контролировать глубину воздействия. После недостаточной заморозки процедуру придется повторять снова. А слишком сильная заморозка будет способствовать образованию рубца.

Хирургическое иссечение бородавок применяется достаточно редко. При этом после процедуры накладывается шов. Достаточно заметный рубец может оставаться даже после косметического шва. Недостатком является и то, что в данном методе удаления бородавок не обойтись без крови. А это часто приводит к вторичному заражению.

Используется в некоторых клиниках и специальный аппарат "Сургитрон", который позволяет удалять бородавку быстро и безболезненно.




Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7131