Бородавки - что это такое


Бородавки представляют собой заболевания кожи, симптомами которых являются мелкие опухолевидные образования невосполительного характера.

Эти небольшие кожные новообразования имеют доброкачественный характер. Чаще всего их размер составляет несколько мм, но встречаются и более крупные. Появляться бородавки могут в самых разных местах, в том числе, на лице и руках. Выглядят бородавки крайне неэстетично, поэтому все женщины стараются от них избавиться.
Причины появления бородавок

Причиной появления бородавок являются вирусы группы папилломы человека. Этот вирус может передаваться через предметы общего пользования и при непосредственном контакте с другим больным. Инкубационный период развития инфекции составляет несколько месяцев.

Данный вирус очень интенсивно размножается в коже человека. При этом происходит разрастание ее верхних слоев. Определить переносчика вируса не всегда просто, т.к. он сам может не иметь бородавок.

Во многом появлению бородавок способствуют и микротравмы кожного покрова. Например, очень часто бородавки на ступнях возникают после купания в общественном бассейне. Происходят микротравмы и во время бритья. Причем, человек заражает самого себя. Стоит появиться одной бородавке, и они могут распространиться по всему телу.

К факторам, вызывающим появление бородавок, нужно отнести и снижение иммунитета, которое наблюдается в настоящее время у очень многих жителей больших городов. Способствуют этому снижению постоянные стрессы.
Виды бородавок

Бородавки бывают разных видов.

Обыкновенные бородавки представляют собой плотные небольшие безболезненные узелки округлой формы. Они имеют шероховатую поверхность. Возникают такие бородавки на пальцах, кистях рук, а также на лице и волосистой части головы. Субъективные ощущения при этом отсутствуют. Встречаются они не только у взрослых, но и у детей.

Подошвенные бородавки встречаются только на ногах. Чаще всего они сопровождаются болезненными ощущениями. Состоят такие бородавки из пучков нитевидных сосочков. Вокруг них наблюдается валик, который внешне похож на мозоль. Их причиной может стать неудобная тесная обувь.

Плоские (юношеские) бородавки выглядят как совсем маленькие узелки цвета кожи или желтоватого оттенка. Они часто имеют округлую форму и гладкую плоскую поверхность. Над уровнем кожного покрова они выступают почти незаметно. Встречается этот вид бородавок обычно у молодых людей. Они появляются на лице или тыльной стороне кистей.

Остроконечные кондиломы также считаются одним из видов бородавок. Заразиться ими можно от полового партнера. По этой причине их часто называют венерическими. Лечат их уже такие специалисты, как урологи, гинекологи и венерологи.

Бывают и старческие бородавки, лечить которые не нужно. Они появляются у лиц пожилого возраста. Располагаются такие бородавки на коже, покрытой одеждой. Гораздо реже они встречаются на лице и руках.




Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7130