Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Дети :: Ребенок | Детское питание
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Детское питание



Все знают, что родители любят своих детей с самого первого момента появления на земле нового маленького цветочка. Детское питание в жизни каждого малыша - это тот фундамент, на котором в будущем сформируется сильный и успешный человек. Грамотно выбранное детское питание не только укрепит иммунитет ребенка, но и зарядит его энергией, сделает активным и любознательным.

Выбор детского питания сегодня достаточно широк, и поэтому вопрос: «Как должен питаться малыш?», приводит большинство родителей в растерянность.

Безусловно, молоко матери - самый ценный продукт для малыша, но зачастую, когда его не хватает, малыша приходится подкармливать молочной смесью. Детских смесей множество, здесь нужно обращать внимание на следующие вещи: чем более компоненты детского питания идентичны составу грудного молока, тем качественней заменитель; предпочтительно покупать адаптированную молочную смесь; на этикетке обязательно указан состав продукта - хорошая смесь содержит таурин - это аминокислота, необходимая для развития мозга и нервной системы ребенка.
Также в качественной смеси присутствуют минеральные соли, витамины, сбалансированный состав белков, углеводов и жиров. Если обращать внимание на производителя, то, пожалуй, самое лучшее детское питание производится в Голландии. Смеси, производимые в России, стоят дешевле, но уступают многим импортным по качеству.

При покупке пюре тоже необходимо обращать внимание на его состав. В составе идеального детского пюре должны быть только фрукты и овощи. Не желательно наличие в пюре красителей, консервантов, ароматизаторов и модифицированного крахмала.
Для контроля количества сахара в питании малыша, продукты с сахаром желательно исключать. Заботливые родители обращают внимание на наличие в питании модифицированных продуктов и срок годности.

Виды питания для самых маленьких

Детское питание - это чуть менее 100 наименований различных концентратов и консервов. Все рецептуры продуктов, входящих в детское питание, обязательно разрабатываются с участием медицинских учреждений, и выпускают «детские консервы» только специализированные предприятия. Овощное пюре производится либо из овощей одного вида, либо из овощного набора.

Первый вид пюре можно назвать скорее полуфабрикатом. Его можно использовать в приготовлении других блюд. Смесовое пюре представляет собой самостоятельное детское питание. Иногда в такое пюре добавляется печень или мясо, манная или рисовая крупа, пшеничная мука и другие ингредиенты.

Фруктово-ягодные пюре, с добавлением сахара, по своей ценности не уступают свежим плодам и ягодам. Очень хороши консервы, где используется плодово-ягодная смесь, либо сочетание фруктов и овощей, например, морковно-абрикосовое пюре.
Детское питание включает также молочно-крупяные концентраты, в состав которых входит сухое цельное молоко, сахарная пудра, специальная мука, либо сухой крупяной отвар, а также витамины. Отдельно выпускаются концентраты манной, рисовой, гречневой и других молочных кашек, которые используются для прикорма малышей с полугодового возраста. Молочно-крупяные смеси, входящие в детское питание, применяются с 3 месяцев, если грудного молока не хватает.

Детское питание невозможно представить без соков, которые в большом количестве представлены в ассортименте консервов. Это, прежде всего, соки с добавлением мякоти, сохраняющие натуральные свойства фруктов и овощей, и осветленные соки, которые производятся из малины, вишни, винограда, смородины, яблок. Эти соки могут содержать сахар.
Производители постоянно совершенствуют рецептуры и вводят новые продукты. Достижением последних лет стало производство тыквенных детских консервов, которые содержат необходимые соединения кальция, серы, фосфора, витамины группы «В», железо, магний и аскорбиновую кислоту.

График правильного прикорма

Прикорм в детском питании является первым шагом к пище взрослых людей. Прикормом считаются молоко, кефир и различные виды самостоятельного детского питания. Прикорм и пищевые добавки - разные вещи. Пищевыми добавками считаются фрукты, яичный желток, сливочное и растительное масло, творог.
При хорошем здоровье матери до 4-6 месяцев ребенку хватает грудного молока. За это время в кишечнике формируется иммунитет, и вероятность аллергии на пищу заметно уменьшается.

Первое, что рекомендуется давать ребенку, помимо грудного молока - это натуральный сок, но давать его следует не ранее трех месяцев. Самым лучшим выбором является яблочный сок, так как он практически не вызывает аллергических реакций. Хороши также сливовый, персиковый, грушевый и абрикосовый соки. Терпкие и кислые соки, такие как вишневый или черносмородиновый, надо разводить водой. Соки от цитрусовых до полугода вообще не рекомендуются.

Через 14 дней после сока ребенку можно предложить пюре: сначала яблочное, а потом банановое, персиковое или грушевое. Детское питание включает и овощные пюре из капусты, картофеля, моркови, кабачков или зеленого горошка. Овощное пюре вводится через пару недель или месяц, после того, как малыш начал есть фруктовые пюре. С года в рационе малыша появляется такое детское питание, как мелко натертые сырые овощи.

Через месяц после включения в рацион ребенка овощного пюре, можно давать кашу. Начинать можно с рисовой, гречневой или кукурузной каши. Первые порции составляют примерно 10 г.
Приблизительно через месяц одно грудное кормление можно заменить порцией каши. Манная, перловая и овсяная каши вводятся позже. Творог, в ряде случаев, воспринимается как лечебное детское питание и после полугода применяется для лечения некоторых заболеваний. В любом случае для ребенка до года суточная норма творога не должна превышать 50 г., иначе нагрузка на почки будет очень большой.

Детское питание - комплексная проблема, к которой родителям нужно относиться более чем внимательно. Ошибки в питании ребенка в будущем могут спровоцировать такие заболевания, как атеросклероз, ожирение, нарушение обмена веществ.
Детское питание - это ключевой фактор детского здоровья, и производители детских консервов сегодня готовы обеспечить детей качественным питанием в полной мере.

Дети :: Ребенок

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1984
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: