Дети


Жизнь прожить – не поле перейти. Бывают разные ситуации, и вечная любовь в реальности может длиться не так уж и долго.

Развод – вещь неприятная, но довольно частая. Но на этом жизнь не заканчивается. Проходит какое-то время, и вы снова влюбляетесь, с головой кинувшись в омут новых чувств. Стоп! Вы ведь не одна, у вас уже есть самый любимый человек – ребенок от первого брака.

Теперь вам придется решать две задачи одновременно: строить свои отношения с новым супругом, и налаживать взаимопонимания между своим возлюбленным и ребенком. Это большая удача, если всё само собой сразу утряслось, муж признал в ребенке сына (или дочь), и ребенок сразу сказал «папа». Но это идеальный случай, на практике чаще бывает по-другому.

Очень многое зависит от возраста ребенка, когда вы второй раз вышли замуж. Но есть одно общее правило: никогда не навязывайте ребенку свое желание, чтобы он называл вашего мужа «папой». Какие бы ни были обстоятельства развода, как бы вы ни относились к бывшему мужу и что бы вы о нем ни думали, ребенок может по-прежнему считать его своим отцом. Пусть пройдет время. Видя заботу вашего мужа к себе, ребенок сам сделает вывод. Не давите и не настаивайте.

Если в вашей семье принято, чтобы ребенок называл взрослых не по имени, а «дядя Вася» или «тетя Таня», то для вашего мужа нужно сделать исключение. Пусть называет просто по имени, без «дядя». Само это слово, повторяемое раз за разом, станет непреодолимым барьером, и даже тогда, когда ребенок будет психологически готов сказать «папа», сила привычки не даст ему это сделать. Дядя, он и есть дядя.

Проявите максимальную тактичность и к мужу. Если у него нет своих детей, да еще и это его первый брак, то положение явно незавидное. В один день он стал и мужем и отцом. Это большая ответственность, нести которую мужчина согласился только из-за любви к вам. Называть ли ребенка сыном (дочкой) или обращаться по имени – вопрос сам по себе проще, чем называть ли «папой». К детям в любом случае чаще обращаются по имени. Если ребенок относится к появлению мужчины в доме нормально, то спустя какое-то время можно аккуратно попробовать сказать «сын», но если встретите сопротивление, не надо настаивать.

Ошибка, которую делают многие мужчины, заключается в том, что они стараются «заискивать» с ребенком, стараясь завоевать его любовь. Многочисленные подарки только избалуют ребенка, который будет относиться к нему, как к «золотой рыбке», которая выполняет все желания, но не больше. Ни любовь женщины, ни любовь ребенка купить нельзя.

Строгость также должна быть в меру, нельзя допускать вседозволенности, боясь испортить отношения. Даже если у мужчины свое видение воспитания, на первом этапе все должно остаться в рамках тех правил, которые существовали ранее. Появление нового мужчины у мамы – это и так стресс для ребенка, не надо его усугублять. Позже, методы воспитания будут пересмотрены, и мнение мужчины будет учтено, какие-то изменения неизбежны, но в первое время лучше от этого воздержаться.

И главное, никогда, ни при каких обстоятельствах не сравнивайте бывшего мужа с настоящим при ребенке! Такое желание показать, насколько хорош ваш мужчина, в глазах ребенка вызовет прямо противоположный результат!
Мужчина и приемные дети
Жизнь есть жизнь, и мы строим ее сами. Ситуация с примерными детьми требует от женщины стать и тактичным дипломатом, и хорошим психологом. Но ведь никто и не обещал, что будет легко. Если вы действительно любите своего мужчину и своего ребенка, у вас обязательно получиться сделать так, чтобы эти два главных человека в вашей жизни полюбили друг друга.




Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7070