Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Все о пользе овощных соков
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Все о пользе овощных соков



Для нормального протекания биохимических процессов в организме человека требуются определенные катализаторы или ферменты, содержащиеся в свежих овощах и фруктах. Если этих ферментов человек получает достаточное количество, то и чувствует он себя бодро и прекрасно, имеет отменное здоровье. Но таких продуктов много не съешь, а вот сока можно выпить много, столько, сколько нужно, сколько хочется, сколько влезет. Поэтому различные соки надо сделать необходимым дополнением к любой пище. Перевариваются они через 15 минут после употребления и полностью используются для питания и восстановления клеток.

Для нормального протекания биохимических процессов в организме человека требуются определенные катализаторы или ферменты, содержащиеся в свежих овощах и фруктах. Если этих ферментов человек получает достаточное количество, то и чувствует он себя бодро и прекрасно, имеет отменное здоровье. Но таких продуктов много не съешь, а вот сока можно выпить много, столько, сколько нужно, сколько хочется, сколько влезет. Поэтому различные соки надо сделать необходимым дополнением к любой пище. Перевариваются они через 15 минут после употребления и полностью используются для питания и восстановления клеток. Овощные соки участвуют в построении и восстановлении организма. Соки содержат различные аминокислоты, минеральные соли, ферменты и витамины, которые так необходимы нашему организму.

Свекольный сок способствует улучшению состава крови, помогая образованию красных кровяных шариков. Это прекрасное очистительное средство. Достаточно выпивать два раза в день стакан такого сока и организм будет, как новенький. Еще больше пользы принесет смесь свекольного сока с морковным, которая обеспечивает высокое содержание фосфора, серы, калия и других щелочных элементов. С учетом высокого содержания витамина А этот напиток является естественным строителем кровяных клеток. Сок вареной свеклы поможет при ларингитах и фарингитах, если полоскать горло 2-3 раза в день. Свежий свекольный сок с медом рекомендуют пить при повышенном давлении по половине стакана 2 раза в день. А при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта свекла и ее сок категорически противопоказаны. Очень вкусный получается салат к обеду из вареной свеклы, нашинкованной соломкой. Нужно добавить мелко нарубленные грецкие орехи, заправить сметаной и сверху посыпать зеленью петрушки. Лечитесь с удовольствием.

Морковный сок содержит большое количество витаминов: А, В, С, Д, Е и К, поэтому он способен улучшать аппетит и пищеварение, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, предохраняет нервную систему, способствует повышению энергии и жизненной силы, регулирует водно-солевой обмен. По содержанию фитонцидов морковь не уступает луку и чесноку. Просто грызите морковку - это уменьшит количество микробов во рту. Но при заболеваниях печени и щитовидной железы каротин, содержащийся в моркови, не усваивается – купите витамин А в аптеке в этом случае. Салат из тертой моркови, посыпанный рубленными грецкими орехами и заправленный растопленным медом, вкусен и полезен для всех.

Сок капусты прекрасно помогает очистить организм и способствует похудению. В капусте содержатся сера, хлор и йод, где соединение хлора и йода очищает слизистую оболочку желудка и кишечника. Это великолепный источник витамина С. Такой сок является общеукрепляющим и противовоспалительным средством. Он эффективен при опухолях и запорах. Полезен и капустный рассол. Потому что при квашении капусты витамин С, В2 и другие биоактивные соединения переходят в солевой раствор. Если принимать по три стакана ежедневно в течение месяца капустного сока, то есть шанс излечить язвенную болезнь желудка. Но при повышенной кислотности желудочного сока употребление капусты и ее сока – противопоказаны.

Ни одно застолье не обходится без нашего любимого картофеля. А вот о целебных свойствах его сока знают, наверное, не все. Сырой картофельный сок очень полезен при гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, потому что этот сок активно воздействует на поджелудочную железу и помогает рубцеванию ран. При гипертонии этот целебный сок снижает давление из-за содержания в нем ацетилхолина. Если смешать картофельный сок с соком моркови и сельдерея – его можно использовать как очищающее средство. Даже четверть стакана этого сока снимает головную боль. При гастритах с повышенной кислотностью помогает полстакана сока за 30 минут до еды два раза в день. А для профилактики язвы желудка – четверть стакана перед едой. Чтобы снять ощущение першения в горле, которое вызывает солонин, содержащийся в картофеле, надо просто прополоскать горло водой. Не следует пить сок картофеля больным, страдающим сахарным диабетом.

Огуречный сок. Очень богат минеральными солями и содержит: 40% калия, 10% натрия, 7,5% кальция, 20% фосфора и 7% хлора. Это одно из лучших мочегонных средств. При ревматических болях помогает смесь сока огурцов и моркови за счет выведения мочевой кислоты из организма. Высокий процент калия, содержащийся в огурцах, помогает нормализовать давление. Также благотворное влияние оказывает на состояние зубов и десен. С помощью огуречного сока вылечиваются некоторые кожные заболевания.

Томатный сок. Помидоры богаты каротином, витаминами группы В, лимонной кислотой и яблочной, калием, фосфором, железом, йодом, медью, хромом. При нарушении солевого обмена рекомендуется применять этот низкокалорийный продукт. Полезен томатный сок при гипертонии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, он является также прекрасным профилактическим средством глаукомы.

Тыквенный сок. Тыква является ценным диетическим и лечебным продуктом – это аптека в миниатюре. Она богата пектиновыми веществами, аскорбиновой кислотой. Каротина в ней содержится от 3 мг % и у некоторых сортов достигает 38 мг %. Это больше, чем в моркови. Высокое содержание витаминов группы В и Е. Полезен тыквенный сок при заболевании почек и печени. Можно использовать как успокаивающее и регулирующее сон средство. В этом случае в тыквенный сок следует добавлять мед. Помогает при нарушении обмена веществ, ожирении, сахарном диабете, при камнях в почках и мочевом пузыре. Народная медицина советует выпивать по стакану тыквенного сока в течение двух недель мужчинам, страдающим воспалением предстательной железы. Также тыква полезна людям, страдающим запорами. Очень вкусно и полезно получается, если тыкву натереть на терке, смешать с мелко нарезанным яблоком, заправить лимонным соком и медом, сверху посыпать грецкими орехами.

Вот такими лечебными свойствами обладают столь любимые нами овощи. Оказывается, что они не только вкусные, но и очень полезные. Так что употребляйте их на здоровье и не болейте.

Диетология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1956
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: