Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Результаты комбинированного лечения рака прямой кишки
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Результаты комбинированного лечения рака прямой кишки



Бегунов1 В.В., Барсуков2 Ю.А., Тулеуов1 А.Е., Поляков1 В.И., Сиджанов1 М.Ж.
1ЗКГМА имени Марата Оспанова РК,
2РОНЦ имени Н.Н.Блохина РФ.

Ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев колоректального рака, из них пациенты с локализацией опухоли в прямой кишке составляют около 40 - 45%. Заболеваемость раком прямой кишки в Республике Казахстан составила 8.0 случаев на 100 000 населения в 2003 году и 7.1 случая на 100 000 – в 2004 году.

Применение неоадьювантного лучевого воздействия, как фактора локального контроля приводит к улучшение отдалённых результатов оперативных вмешательств и возможности выполнения сфинктеросохраняющих операций. Среди методик лучевой терапии, перспективным представляется использование предоперационного крупнофракционного интенсивного облучения.

Цель исследования. Оценить результаты хирургического и комбинированных методов лечения при различной локализации местнораспространённого рака прямой кишки.

Материал и методы исследования. Проанализированы результаты лечения 571 больного, которые лечились в отделении проктологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и в Медицинском Центре Западно-Казахстанской Медицинской Академии им. М.Оспанова в период с 1981 по 2001 года. В зависимости от вида проводимого лечения все пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли пациенты, получавшие только хирургическое лечение – контрольная (266 человек), во вторую – получавшие комбинированное лечение (305 человек), причём данная группа была рандомизирована ещё на две подгруппы: первая (176 человек), где пациенты получали в предоперационном периоде крупнофракционную лучевую терапию разовой дозой 5 Грей, суммарной очаговой дозой 25 Грей, с последующей радикальной операцией в течении трёх дней. Во второй подгруппе (129 человек) использовался радиомодификатор лучевой терапией, локальная СВЧ-гипертермия на аппаратах «Яхта» в режиме СВЧ-радиоволн с частотой электромагнитных колебаний 433 МГц и длиной волны 69см.

Результаты. Фактором, оказывающим непосредственное влияние на выживаемость больных, является частота возникновения рецидивов и метастазов рака. При использовании неоадьювантной лучевой терапии частота рецидивов уменьшается в 1,7 раза, при термолучевой терапии – в 4,4 раза.

Выполнение сфинктеросохраняющих операций обосновано после проведения любого из вариантов комбинированного метода лечения. Лучшие результаты получены при использовании программы комбинированного лечения с применением термолучевого компонента (таблица 1). Полученные данные показывают принципиальную возможность повышения эффективности сфинктеросохраняющих операций в условиях комбинированного метода лечения и расширения показаний к их применению. Комбинированный метод лечения улучшает результаты выполнения сфинктеросохраняющих операций при любой степени местного распространения опухолевого процесса.

Таблица 1 - Частота рецидивов и метастазов после выполнения сфинктеросохраняющих операций в условиях хирургического и двух вариантов комбинированного лечения.

Уровень локализации опухоли прямой кишки является определяющим в выборе показаний к выполнению сфинктеросохраняющих операций. Данные таблицы 2 позволяют сформулировать показания к применению вариантов комбинированного лечения и выполнению сфинктеросохраняющих операций с учётом локализации опухолевого процесса в прямой кишке.

Таблица 2 - Частота рецидивов после выполнения сфинктеросохраняющих операций в зависимости от уровня локализации опухоли в прямой кишке.Локализация

опухоли Хирургическое

Лечение Лучевая терапия

+ операция Термолучевая терапия + операция
Верхнеампулярный

отдел 75 – 12 (16,0±4,2%) 56 – 4

(7,1±3,4%)
-
Среднеампулярный

отдел 48 – 16 (33,3±6,8%) 39 – 2 (5,1±3,5%)*
17 – 0*
Нижнеампулярный

отдел 37 –7

(19,0±6,4%) 24 – 3 (12,5±6,9%) 43 – 2 (4,7±3,2%)*
*р0,05).

У больных, с локализацией рака в среднеампулярном отделе прямой кишки и выполнении сфинктеросохраняющих операций, где наиболее часто нарушаются принципы хирургической абластики, роль комбинированного лечения наиболее значима. Получены достоверное улучшение показателей как общей (на 28,4%), так и безрецидивной выживаемости (на 37,6%) после комбинированного метода лечения и выполнения сфинктеросохраняющих операций.

При местнораспространённом раке нижнеампулярного отдела прямой кишки стадии Т3N0M0 и T2-3N1-2M0 вопрос о правомочности выполнения сфинктеросохраняющих операций, остается открытым. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что улучшить результаты выполнения сфинктеросохраняющих операций возможно лишь в условиях комбинированного метода лечения с использованием только неоадьювантного термолучевого компонента (общая выживаемость улучшается на 10,7%, безрецидивная на 13%).

Выводы: Проведённое исследование позволило обосновать показания к различным вариантам комбинированного метода лечения больных раком прямой кишки Т3N0M0 и T2-3N1-2M0 стадии с учётом локализации и степени местного распространения опухолевого процесса. При локализации опухоли в среднеампулярном отделе прямой кишки комбинированное лечение является методом выбора, улучшая показатели как общей, так и безрецидивной выживаемости. При локализации опухоли в нижнеампулярном отделе прямой кишки улучшение безрецидивной выживаемости в условиях комбинированного метода лечения достигается лишь у больных, получивших предоперационную термолучевую терапию. Предоперационный термолучевой компонент комбинированного лечения позволяет улучшить отдаленные результаты.

Онкология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1825
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: