Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : А ты против наркоты? Курение: актив и пассив
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

А ты против наркоты? Курение: актив и пассив



Еще в 1976 г. было отмечено, что табачный дым – источник загрязнения воздуха в закрытых помещениях, особенно оксидом углерода, который может вызывать нарушение психомоторных реакций, снижать толерантность к физической нагрузке. В мире около 1,2 млрд человек курят сигареты, сигары, трубки и т.д., то есть количество курящих таково, что все остальное население планеты медленно, но верно переходит в категорию пассивных курильщиков.
Сигарета – потребительский товар, который появился для того, чтобы формировать и поддерживать у человека пристрастие. Однако курильщик наносит вред не только своему организму, еще больше он отравляет окружающих, сжигая кислород и жизненно важный витамин С.
ВОЗ считает, что табачная эпидемия в настоящее время убивает приблизительно 5 млн человек в год. Дети курящих родителей с большей вероятностью будут болеть бронхитом и пневмонией. Воздействие табачного дыма в окружающей среде в течение 11 часов равносильно выкуриванию 1–2 сигарет, тогда как даже малые дозы никотина могут привести к развитию заболеваний легких. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, хоть и в малой концентрации.
Согласно отчету Калифорнийского агентства защиты окружающей среды (1997 г.), ежегодная смертность, связанная с табаком, среди некурящих колеблется от 147 до 251 человека на 1 млн населения. Если этот коэффициент применить для Европы, ежегодные потери составят 55–94 тыс. человек. В Китае тот же коэффициент даст в результате ошеломляющий показатель – 185–317 тыс. случаев смерти!
Результаты исследований, проведенных в течение 20 лет, позволили ученым согласиться с тем, что для пассивного курения не существует безопасного порога. Оно может быть причиной более 25 болезней, в том числе рака легких (в этом случае причиной становится вдыхание смеси 40 химических веществ). Табачный дым, содержащий большое количество оксида углерода, подавляет способность крови переносить кислород в ткани организма, включая жизненно важные органы (сердце, головной мозг). Нарушения работы сердца и мозга, в свою очередь, приводят к риску возникновения инфаркта, инсульта.
Сигаретный дым делится на две струи: основная, попадающая в легкие курильщика при затяжке, и побочная – от тлеющей сигареты. Концентрация вредных химических соединений в побочной струе дыма в 50–100 раз таковую в основной струе.
Пассивное курение оказывает как немедленное действие на здоровье человека, так и отложенное, возникающее позже. Результатом немедленного действия является раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла и легких. Некурящие люди более чувствительны к токсическому воздействию табачного дыма. Например, у страдающих бронхиальной астмой табачный дым может вызвать острый приступ, другие могут испытывать сильную головную боль, тошноту и головокружение. Отложенные последствия пассивного курения могут обернуться более высокой распространенностью заболеваний легких и сердца.
Пассивное курение, которому подвергаются дети, вызывает особую тревогу как по медицинским, так и по этическим причинам. Легкие детей меньшего объема, иммунная система у них более слабая, поэтому дети особенно склонны к острым респираторным и ЛОР-заболеваниям. А так как масса тела ребенка меньше, то и дыхание у него более частое, а значит, и вредных химических веществ он вдыхает больше. Кроме того, ребенок не может выбирать место, где ему жить: спать, делать уроки, играть; он даже не может уйти из комнаты, где курят. Родители же часто не соотносят беспокойный сон ребенка, его повышенную возбудимость, быструю утомляемость при подготовке уроков с результатами пассивного курения.
Воздействие пассивного курения существенно повышает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти («смерть в колыбели»). Причина этого – действие табачного дыма на плод в утробе матери или влияние пассивного курения в период младенчества. Низкая масса тела ребенка при рождении и повышенный риск появления осложнений – следствие курения женщины во время беременности и пассивного курения.
ВОЗ выдвигает лозунг: «Право некурящего на чистый воздух выше права курящего на курение».
Пассивное курение на рабочем месте не менее опасно и таит в себе серьезную угрозу. Токсические вещества быстро распространяются внутри помещений. А такие канцерогены, как формальдегид, акрилонитрил, бензин, никель, кадмий, хром, 2-аминонафталин, 1,3-бутадин, 4-аминобифенил и другие, повышают артериальное давление, вызывают образование опухолей, почечную недостаточность, отрицательно влияют на центральную нервную систему, разрушают легкие.
Ежедневно в мире три человека погибают из-за табачного дыма, вдыхаемого на рабочем месте. К такому выводу пришли британские ученые. В Великобритании этой опасности подвергаются 3 млн. Профессор пульмонологии и президент французской ассоциации по борьбе с курением Бертран Дотзенберг утверждает, что «миллион жителей Франции страдают от пассивного употребления табака, в результате чего ежегодно умирают 3,5 тыс. человек: 2 тыс. – от поражения органов дыхания и 1,5 тыс. – от сердечно-сосудистых заболеваний».
Для врезов
От пассивного курения ежегодно погибают около 100 новорожденных. Патология у «активных» и «пассивных» курильщиков одинакова, но «пассивное» курение чаще приводит к раку носа, сердечно-сосудистым заболеваниям и возникновению различных инфекций.

Г. Ткаченко, О. Приезжева



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 5 сентябрь-октябрь 2003 www.profilaktika.ru

Наркология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1842
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: