Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Наркология | Почему люди пьют?
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Почему люди пьют?



Ничто в своей жизни человек не делает при отсутствии какой-то выгоды,хотя бы неосознаваемой. При этом выгода может быть не толькоматериальной, но и психологической, духовной и даже психопаталогичекой.Алкоголизм не является исключением. Посмотрим, какую же выгоду получаетвыпивший человек. Выгода (чаще всего, приятное ощущение) нафизиологическом уровне: эйфория, легкость в теле, тепло, ощущениесобственной физической мощи; на психологическом: забывание проблем,чувство спокойствия, повышенное настроение, повышенная общительность,раскрепощенность; на духовном: удовлетворенность собой и другими,чувства братства, радость бытия и т.д.

Конечно, не всегда выпивший человек испытывает выше описанныеощущения, порой некоторые из них могут быть совершеннопротивоположными, однако, в любом случае, человек пьет, чтобы получитькакую-то выгоду, хотя и не всегда получает. Обычно это приводит либо котказу от алкоголя, либо к еще большей алкоголизации с цельюудовлетворения-таки насущной потребности.

Почему же все таки разные люди пьют по-разному, а то и не пьют вообще?

Потому, что многие из тех потребностей, о которых говорилось выше,можно удовлетворить безалкогольными (и не наркотическими) способами -через психическую саморегуляцию, через спорт, через творчество, черезсамосовершенствование, через общение, через положительные эмоции и т.д.Тот, кто владеет этими способами лучше, тот, обычно, и пьет меньше, инаоборот. Кроме того, некоторые из вышеприведенных потребностей частоформируются искусственно (например, потребность в длительной эйфории),их удовлетворение становится способом заглушения каких-то совершенноиных потребностей, на данный момент не удовлетваримых. Так, человек,считающий себя не очень умным и скрывающий свою (реальную или мнимую)интеллектуальную неполноценность за маской замкнутости и нелюдимости,может иметь повышенную потребность в общении, которую и удовлетворяетпосле приема дозы алкоголя.

Это то, что касалось просто пьющих людей, что же до алкоголиков (людейуже больных), то у них к вышеописанным причинам прибавляется чистофизиологическая и психологическая зависимость. Алкоголь становитсясредством не периодического выхода из обыденной реальности в реальность“возвышенную”, а средством временного “выползания” из реальностимерзкой и болезненной в реальность нормальную (считавшуюся ранееобыденной).

Как выпивка влияет на семейную жизнь?

В зависимости от частотывыпивания и среднего количества потребляемого алкоголя. Если человекпьет только по праздникам и понемногу, то особых негативных последствийможно не опасаться, но если он начинает пить при любом удобном случае(“не мог отказаться”, “друзья предложили” и т.д.), то жди “скатывания”в алкоголизм. Что при этом происходит? Изменение внутрисемейныхотношений в худшую сторону, ибо пьяный человек, как правило, имеетболее неприятный характер (точнее, поведение), чем трезвый. Помимоэтого в семье возникает атмосфера страха, связанного с ожиданиемнеприятных сюрпризов от пьяного супруга. Так же ухудшаетсяэкономическое положение, ибо падает работоспособность кормильца,значительная часть денег идет на алкоголь и на устранение последствийпьяных проявлений (физических и психологических), кроме того, пьющийчеловек часто становится чрезвычайно жадным (водка за N-цать рублей -это нормально, а фрукты для родного ребенка за те же деньги - этодорого). Так же пьянство пагубно сказывается на воспитании детей,лишающихся спокойной жизни в семье, не имеющих положительного примераперед глазами, не получающих полноценного воспитания со стороны одногоили обоих родителей.

Возможен ли долгий брак с пьющим мужчиной?

Долгий - да, но его никак неназовешь нормальным. Как показывают современные психологическиеисследования, мужчина в подобных семьях, как правило, играет роль либоребенка, либо иждивенца, либо жертвы, либо кого-то еще в том же роде.Соответственно, женщина в такой семье занимает роль заботливой матери,опекунши, домоуправительницы, которую выбирает себе сама. При этом онаможет возмущаться тем, что ей “навязывают” подобную роль, однако, вглубине души, ею довольна, ибо это позволяет ей реализовать затаенныйматеринский инстинкт. Все, что делает подобная жена, это удерживаетмужа в роли ребенка или беспомощной жертвы, и очень возмущается, когдаон начинает из нее выходить. Например, перестает быть алкоголиком.Всеми путями она пытается вновь вернуть его в прежнюю роль (сноваподтолкнуть к выпивке), а если не получается, то уходит от него кдругому “ребенку”. Самое интересное, что делает она это, как правило,неосознанно, а действия ее, на первый взгляд, кажутся способствующимивыздоровлению мужа (ругает его за пьянство, таскает по врачам и т.д.).Иногда “удерживанием” мужа в алкоголизме занимается его родная мать, атак же многие другие люди (друзья, приятели, партнеры), но это ужедругая тема.

Возможен ли долгий брак с пьющей женщиной?

Тоже да, но это явлениеболее редкое, характеризующееся тем, что мужчина играет рользаботливого отца, а женщина - капризной дочери. Описания подобнойситуации в современной научной литературе встречаются нечасто, возможнопотому, что явление это не имеет столь широкого распространения, какпредыдущее.

Наконец, долговременным браком, в котором муж и жена пьют, являетсябрак алкоголиков. Это особая ситуация, когда супруги оказываются ваномальной психологической зависимости друг от друга: живут в одних итех же алкогольных грезах, чувствуют себя одинаково отверженнымиобществом и одинаково зависящими от одного и того же “эликсира жизни” -от алкоголя. Они не могут разойтись, ибо им некуда идти, так как никтобольше, кроме таких же алкоголиков, их не понимает. Но у тех - своипроблемы, и полноценно заменить утраченного супруга (порой даже лютоненавидимого) никто из них не в состоянии. И, что самое печальное,мужчину-алкоголика (как показывает наука и статистика) еще можновытянуть из среды алкоголиков и вернуть к нормальной жизни, а женщину -НЕТ...

Пятаков Е.О.

Наркология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1874
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: