Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Наркология | А ты против наркоты? Болезнь бездуховности
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

А ты против наркоты? Болезнь бездуховности



Ведущий специалист Научно-практического центра «Национального бюро по наркотикам», разработавший систему реабилитации наркоманов, в том числе больных СПИДом, психолог Сергей Копонев считает, что наркомания — это болезнь безволия, безответственности и бездуховности. И человек может справиться с ней, если изменит отношение к себе и к жизни. Задача психолога – помочь ему в этом.
Вначале самое главное – убедить наркомана в необходимости лечения. При этом очень важны вера в результат и доверие к психологу. Человек должен осознать глубинную причину своего заболевания и понять, ради чего он готов отказаться от наркотиков: ради воплощения своей мечты, ради любимого человека, в конце концов, ради собственной жизни. Для успеха лечения важно непременное условие: наркоман должен взять на себя ответственность за свою жизнь.
Наркомания (так же, как и алкоголизм) – это болезнь бездуховности, безответственного отношения к своей жизни, когда человек посредством погружения в виртуальный мир уходит от решения возникающих проблем. Безответственного наркомана пытаются спасти кто угодно – родители, врачи, психологи. Только не он сам. И лишь тогда, когда этот человек решает взять свою судьбу в собственные руки, возможно исцеление.
Крайне важно выявить и устранить те глубинные подсознательные причины, которые привели к наркомании. Для достижения этой цели трансперсональная психология использует такие методы, как ребефинг, медитация, психодинамические и дыхательные упражнения. Подчас такие обычные и далеко не всегда фиксируемые взрослыми причины, как детские обиды, конфликты в семье, смерть одного из родителей или развод, осложнения во время родов, создают глубокие подсознательные психологические травмы и комплексы. Находясь внутри человека, эти комплексы способствуют появлению сначала неуверенности, страха, а затем и агрессии. Нередко именно эти явления в итоге приводят к наркомании. Как правило, наше сознание, отказываясь помнить о травмирующих переживаниях, загоняет их в подсознание. И до тех пор, пока наркоман не выявит эти страхи и комплексы, не осознает их, не переживет заново, и наконец не отпустит, они так и будут приводить к повторяющимся срывам. Потому что только вновь пережитое переживание освобождает от подсознательного напряжения.
Следующим этапом выздоровления является разрыв с привычной средой. Наркомана необходимо вырвать из нее. С. Копонев убежден, что самое лучшее для долгосрочной реабилитации – это открытие коммун типа «Республики ШКИД», в которых были бы жесткие, но справедливые условия для исправления и социализации наркомана. Длительный отрыв (до года) от отношений наркосреды позволяет разорвать рефлекторные связи. Погружение в простую, честную и реальную обстановку, созданную в коммуне, дает возможность для внутреннего роста, появления самоуважения и приобретения необходимых социальных навыков. Так происходит реконструкция личности, ее взросление, появление чувства ответственности за свою жизнь.
Однако в помощи нуждается не только сам наркоман, но и его семья. Пока наркоман находится в коммуне, необходимо провести психологическую работу с его родителями, поскольку они оказываются созависимы, находясь «в одной упряжке» со своим отпрыском, пристрастившимся к наркотикам. Ведь не секрет, что наркоманы готовы обманывать и даже шантажировать родных, чтобы достать очередную «дозу». Как вести себя с ребенком, «севшим на иглу», чем ему помочь, и как самим пережить эту тяжелейшую ситуацию? Эти вопросы часто приходится слышать от матерей и отцов, чьи дети попали в беду. Если не рассматривать проблему наркомании на государственном уровне, а ограничиться проблемами семьи, то ответственность за то, что дети становятся наркоманами, во многом лежит именно на родителях и родственниках. Ведь как правило в такую беду попадают дети, предоставленные самим себе, когда у мамы с папой не хватило на них времени. Это могут быть как малообеспеченные, так и вполне благополучные семьи, в которых детей излишне баловали, потакая всем прихотям.
В воспитании детей необходима золотая середина. Ребенку нужно уделять столько внимания и любви, чтобы он не чувствовал себя заброшенным, и в то же время не допускать вседозволенности. По мере взросления важно прививать детям чувство ответственности, следуя принципу «хочешь быть взрослым – будь добр, возьми на себя определенную часть семейных забот». А дальше, начиная с 14-17 лет, когда наступает этап социализации подростка, становления его личности, выходящей из-под опеки старших, предоставить ему эту самостоятельность, но и спрашивать за нее. Родители же чаще всего не хотят осознавать тот факт, что их сын или дочь должны стать самостоятельными. Как только дети «вылетают из гнезда», в жизни родителей образуется вакуум: не о ком больше заботиться, некого опекать, некого спасать. Сами не осознавая того, они мешают выросшим детям, задерживают процесс их взросления.
Таким образом, в реабилитации наркозависимых очень важен именно комплексный подход, который учитывает все возможные грани проблемы: социальные, психологические, духовные и физиологические. Окончательное же решение вопроса лежит в профилактике наркомании в школах, налаживании духовного климата внутри семьи. И самое главное: данную проблему невозможно решить на уровне коммерческих центров и отдельных психологов-энтузиастов. Нужно, чтобы государство наконец-то не на словах, а на деле повернулось лицом к этой беде. Иначе эта серьезная проблема грозит в короткие сроки достичь масштабов национальной катастрофы.



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 6 ноябрь-декабрь 2002
www.profilaktika.ru

Наркология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1837
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: