Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Мануальная терапия | Пассаж массирований
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Пассаж массирований



Массаж способен разгладить морщины на лице, снять отечность, улучшить цвет кожи и сделать ее более плотной и упругой. Во многом организм отзывается на массаж так же, как если бы тело было в динамике. Поэтому можно, так сказать, «подвигаться», оставаясь абсолютно неподвижным. Это очень удобно для людей, вынужденно обездвиженных или не любящих потеть в тренажерных залах. Массаж стал неотъемлемой частью здорового образа жизни, его предлагают и в клиниках, и в салонах красоты.
Ниже приведена наиболее распространенная классификация массажа.
· Превентивный. Применяется как средство профилактики осложнений при физических и психических перегрузках, обострении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Основной принцип: «Профилактика лучше, чем лечение».
· Лечебный (классический европейский). Действенный метод лечения травм и заболеваний. Имеет целый ряд показаний и противопоказаний. К массажному арсеналу добавляются активно-пассивные движения.
· Реабилитационный. Используется для быстрейшего восстановления физической формы после операций и травм. Хорошо сочетается с ЛФК. Предотвращает многие осложнения при вынужденном обездвиживании.
· Реанимационный. Закрытый массаж сердца.
· Холистический (целостный). Осуществляется легкими (поверхностными) массажными приемами в течение двух-трех часов.
· Баночный. Эффективен при простудных заболеваниях в первую неделю.
· Перкуссионный (ударный). Применяется при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, плеврите. Стимулирует дыхание, способствует отхождению мокроты, предотвращает спаечные процессы в легких, улучшает их вентиляцию, содействует более быстрому выздоровлению.
· Лимфо-дренажный (отсасывающий, деплеторный). Улучшает кровоток и лимфоток, способствует ликвидации застойных явлений, отеков, гематом.
· Гигиенический. Средство ухода за телом, профилактики заболеваний, укрепления здоровья. Незаменим для людей, ведущих активный образ жизни.
· Спортивный. Выделяют предстартовый (мобилизационный) и восстановительный (репаративный) массаж. Без хорошо поставленного массажного обслуживания достижение высоких результатов в спорте проблематично.
· Криомассаж (аппликация льда). Рекомендуется выполнять замороженными отварами, настоями трав, раствором меда. Одинаково результативен в косметологии и сразу по «свежей» травме.
· Косметический. Применяется для ухода за кожей лица при ряде косметических недостатков и заболеваний. Различают гигиенический (профилактический), лечебный и пластический массаж. Особенность этого массажа определяется спецификой строения мимических мышц лица, сухожилия которых вплетены в кожу.
· Антицеллюлитный. Динамика разрушения склеротизированных жировых отложений у разных людей различна. Поэтому проблемное место можно сократить в окружности на 12 см, а можно всего на 2 см при том же количестве процедур и том же старании массажиста. Достигнутый эффект может сохраняться довольно долго, даже без дополнительных занятий фитнессом и без диет.
· Аппаратный. Производится механическими массажерами, вибромассажерами, вакуумными и гидромассажными аппаратами и т.д.
· Детский. Выделен специально, так как имеет свои тонкости: иногда «клиент» находится еще в пеленках. Очень полезен для физического и психического развития ребенка. Способствует закаливанию. Является средством профилактики плоскостопия и сколиоза. Снимает гипертонус мышц. Показан при ряде заболеваний (кривошея, недоразвитость тазобедренного сустава, детский церебральный паралич).
· Сегментарно-рефлекторный. Лечебный массаж с учетом рефлексогенных зон. Применяется для оказания влияния на деятельность внутренних органов через активные точки и зоны на поверхности тела, зоны повышенной чувствительности на мышцах и надкостнице. Включаются сложные нервно-рефлекторные процессы. Подразделяется на собственно сегментарный, соединительнотканный, периостальный (по надкостнице), точечный китайский (пальцевый чжень), корейский су-джок, линейный по меридианам, японский шиацу, древнекитайский туйна.
· Самомассаж. Хорошее средство поддержания собственного здоровья. Не столь эффективен, как массаж, но прекрасно нагружает человека физически. Через несколько месяцев улучшаются сила и мышечный рельеф рук. При дефиците времени можно проводить и вместо утренней зарядки. Поскольку этот вид массажа наиболее доступен, остановимся на нем подробнее. Так, скажем, в Китае, где массаж издавна считался первейшей целительной процедурой, перед каждодневным общеукрепляющим комплексом упражнений принято делать обязательный массаж. Он заключается в следующем: натощак, в положении сидя человек начинает легко потирать кожу лица, головы, шеи, затем грудь, живот, поясницу, руки и ноги. Движения мягкие и скользящие. Особое внимание уделяется массированию полости рта. Оно достигается круговыми движениями языка при закрытом рте, облизывающим слизистые оболочки и зубы. При этом нижняя челюсть двигается вправо-влево. По традиции, накапливающуюся слюну следует проглатывать. Полезен самомассаж, рекомендуемый в течение дня: встряхивание конечностями, туловищем, легкие удары ладонью по животу, груди, щекам и голове. Такие манипуляции напоминают и европейские массажные техники.
· Эротический (сексуальный). Попробовать можно, но настоящее тантрическое таинство произойдет вряд ли: квалификация у салонных массажисток не та, что у храмовых жриц. Лучше применять его как внутрисемейный.
· Взаимный. Существует легенда о его происхождении. Однажды Цезарь проезжал мимо римских терм (бань) и увидел человека, который самозабвенно терся о стену здания. Император удивленно спросил, что тот делает. «Я был твоим солдатом все молодые годы, – последовал ответ, – ходил под твоим началом во все походы, завоевывал славу Риму. Но я не разбогател и теперь на старости лет не имею даже раба, который бы делал мне массаж». Цезарь растрогался и подарил ветерану искусного раба-массажиста. На обратном пути, проезжая мимо терм, император увидел толпу граждан, трущихся голыми спинами о стены и колонны здания. Император спросил, что они делают. В ответ он услышал, что все они также бедные ветераны и некому сделать им массаж. Цезарь воскликнул: «Так разбейтесь же на пары и сделайте массаж друг другу!»
Многообразие видов массажа весьма условно. Один вид дополняет или продолжает другой, плавно в него перетекая. Например, при определенной легочной патологии применяют баночный массаж. Но вскоре продолжить лечение надо уже перкуссионным (ударным) массажем, да еще с растиранием и разминанием грудной клетки. А в идеале стоит еще и промассировать определенные точки акупрессуры.
Несмотря на различия в целях, задачах, приемах и концепциях, все виды массажа служат единой цели – оздоровлению человека.

Е. Борисова-Сартори, А. Выборнов

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 2 март-апрель 2003 www.profilaktika.ru

Мануальная терапия

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1694
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: