Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | ЛОР | Водоплавающее ухо
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Водоплавающее ухо



Плавание как никакой другой вид спорта помогает сохранить здоровье и красивую фигуру, однако у регулярно плавающих женщин иногда болят уши. Как справиться с этой неприятностью, рассказывает врач-отоларинголог Наталья Николаевна Елизарова.

- Почему после купания начинают болеть уши?
- Дело в том, что человеческое ухо плохо приспособлено к регулярным водным процедурам. Во время купания, а особенно при нырянии, прыжках в воду и подводном плавании, вода под давлением проникает в наружное ухо и полностью его заполняет. И если женщина не заботится о том, чтобы как следует высушить уши, застоявшаяся вода вызывает раздражение слухового прохода. А затем поврежденную кожу начинают атаковать микробы, и обычное раздражение быстро превращается в воспаление - наружный отит. Ныряльщиц и прыгуний в воду поджидает и более серьезная опасность. Вода, попадая в нос или в рот, легко проникает в среднее ухо, откуда удалить ее невозможно. Воспаление среднего уха чревато такими серьезными последствиями, как гнойный отит, хронический отит, прорыв барабанной перепонки и снижение слуха.

- На что можно обратить внимание?
- При раздражении ухо начинает чесаться и пощипывать. А видимая часть слухового прохода краснеет и припухает. Позже, когда присоединяется инфекция, появляется боль. Если слегка подергать за мочку, то боль усилится. При попадании воды в среднее ухо появляется шум в ухе, женщина жалуется на странное звучание собственного голоса и резкое снижение слуха. При развитии среднего отита боль становится стреляющей и усиливается в ночные часы.

- Можно ли помочь себе самостоятельно?
- Да. Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы в ухо не попала инфекция. В любой аптеке продаются ушные капли с антибиотиком. Капать их надо три-четыре раза в день. Хорошо снимают раздражение капли с гормонами - кортизоном или гидрокортизоном. Если под рукой нет ушных капель, можно закапать разведенный в три раза спирт или несколько раз в день вливать в уши раствор фурациллина. После промывания не забывайте их высушивать стерильными ватными турундами. При сильном раздражении слуховой проход смажьте на ночь салицилово-цинковой пастой, раствором нитрата серебра или зеленкой. Хорошо снимает зуд ментол на персиковом масле или желтая ртутная мазь. При воспалении среднего уха местного лечения недостаточно - придется принимать антибиотики внутрь. С ночной болью помогут справиться полуспиртовые компрессы. Уменьшают отек и улучшают отток из среднего уха обычные капли для носа - галазолин и отривин.

- Неужели людям с "ухом пловца" придется навсегда забыть о купаниях?

- Ни в коем случае. Плавайте в свое удовольствие, только соблюдайте меры предосторожности. Обязательно выливайте воду из ушей. Выйдя из воды, надо потрясти головой, поочередно наклоняя ее то в одну, то в другую сторону и дергая за мочку уха. Слуховой проход выпрямится, и вода под действием силы тяжести вытечет наружу. Есть и другой способ: склонив голову и плотно закрыв ушную раковину ладонью, надо несколько раз нажать на нее - вода устремится наружу за сжатым воздухом. И не забывайте хорошенько вытирать уши полотенцем. Иногда невозможно до конца вылить из ушей воду. Но ее можно вытеснить другой жидкостью, обладающей к тому же еще и обеззараживающим действием. В каждое ухо закапайте по три капли перекиси водорода, или слабого раствора уксусной кислоты, водки, или разведенного в два раза спирта. Кстати, спирт быстро испаряется, а значит, сам высушивает кожу. Если же болезнь повторяется из года в год, то от ныряния и прыжков в воду придется отказаться. Купаясь, не опускайте голову в воду. Помните, что резиновая шапочка и ушные затычки для подводного плавания не защищают уши от воды. Снимайте их сразу, как только выйдете на берег. И ни в коем случае не сушите уши феном. Вибрация и шум повреждают барабанную перепонку, способствуя снижению слуха.

Алена СВЕТЛОВА

ЛОР

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2027
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: