Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Неврология | Анатомические и патобиомеханические предпосылки к компрессии сосудисто-нервного пучка в lacuna vasor
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Анатомические и патобиомеханические предпосылки к компрессии сосудисто-нервного пучка в lacuna vasor



Т. В. Драничникова, К.Б. Петров, А. Н. Пастушков
Новокузнецк

Известно, что через сосудистую лакуну из полости таза на бедро проникают бедренные cосуды и r. femoralis бедренно-полового нерва, а через мышечную лакуну - m. iliopsoas (Г.Е. Островерхов с соавт., 1963; М.Г. Привес с соавт., 1968). Основываясь на собственных исследованиях и данных литературы по анатомии переходного пахово-бедренного сегмента, мы попытались проанализировать анатомические и биомеханические предпосылки к компрессии нейро-васкулярного пучка в сосудистой лакуне.

Сосудистая лакуна имеет следующие границы (Рис. 1): спереди - подвздошно-лобковый тяж, имеющий теже пункты прикрепления, что и паховая связка, но являющийся производным поперечной фасции (И.Л. Иоффе, 1968); cзади - lig. pectineale и лобковая кость; снутри - лакунарная связка; снаружи - arcus iliopectineus. По форме она напоминает треугольник, основание которого обращено к подвздошно-лобковому тяжу. Сосудисто-нервный пучок расположен ближе к ее передне-наружном углу; бедренная ветвь бедренно-полового нерва (БПН) обычно лежит снаружи от бедренной артерии, бедренная вена - снутри.

При напряжении внутренней косой (ВКМЖ) и поперечной мышц живота (ПМЖ) паховая дуга опускается вниз и перекрывает передне-медиальный угол сосудистой лакуны, свободные края мышц оттесняют ее содержимое кнаружи и кзади, прижимая его к лобковой кости. Одновременно подвздошно-лобковый тяж, вращающаясь против часовой стрелки, "накручивает" на себя бедренные сосуды, уменьшая их просвет. Сращенный с подвздошно-лобковым тяжом поверхностный листок широкой фасции бедра так же вовлекается в данное движение, создавая условия для компрессии бедренных сосудов каудальнее, в нижних отделах fossa ovalis.

При сокращении подвздошно-поясничной мышцы увеличивается ее объем, что способствует оттеснению аrcus iliopectineus кнутри, и ограничению пространство сосудистой лакуны в латеральном направлении. Сосудисто-нервный пучок при этом смещается дорзо-медиально, прижимаясь к лобковой кости.

ВКМЖ, ПМЖ и m. iliopsoas, будучи синергистами во многих движениях, действуя одновременно, способствуют вращению подвздошно-лобкового тяжа против часовой стрелки, что является важным патогенетическим моментом для компрессии нейро-васкулярного пучка в сосудистой лакуне. При этом он прижимается к лобковой кости, сдавливаясь снутри паховой дугой и свободными краями ВКМЖ и ПМЖ, спереди - подвздошно-лобковым тяжом, а снаружи - arcus iliopectineus.

Мы полагаем, что физиологический смысл "закручивания" подвздошно-лобкового тяжа состоит в защите бедренного кольца и бедренных сосудов от воздействия повышенного внутрибрюшного давления при кашле, чихании, натуживании во время дефекации и родов.

Не исключено, что при мышечно-тонических синдромах, обусловленных остеохондрозом позвоночника или, например, артрозом тазобедренного сустава, описанный патогенетический механизм может способствовать реализации компрессионного нейро-васкулярного синдрома с поражением бедренной ветви бедренно-полового

нерва.

С целью выявления клинически актуальных вариантов топографии r. femoralis nervi genito-femoralis в паховой области нами было проведено анатомическое исследование четырех трупов (3 мужчины и 1 женщина в возрасте 51 - 76 лет). Всего было изготовлено 5 препаратов бедренной ветви БПН.

В трех случаях бедренная ветвь выходила на бедро классически, через передне-латеральный угол сосудистой лакуны; в одном - через мышечную лакуну, располагалась под fascia iliaca, на передней поверхности m. psoas major.

Компрессионная нейропатия бедренной ветви может реализоваться при обоих вариантах ее топографии: в классическом случае - при сдавлении между лобковой костью, бедренной дугой и arcus iliopectineus (костно-мышечный туннель); а при при прохождении нервного ствола через мышечную лакуну - между m. psoas major и бедренной дугой (фиброзно-мышечный туннель).

По-видимому, помимо сдавления, важным патогенетическим факторам компрессии бедренной ветви являются его тракция и ротация вокруг продольной оси.

Опубликовано: Драничникова Т.В., Петров К.Б., Пастушков А.Н. Анатомические и патобиомеханические предпосылки к компрессии сосудисто-нервного пучка в lacuna vasorum // Миофасциальная боль в вертеброневрологии. Тезисы докладов конференции, посвященной памяти профессора В. П. Веселовского 15-18 июня 2000г. - Кисловодск, 2001. - С. 27 - 29.

Неврология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2402
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: