Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : 'Золотая осень'' женщины: что необходимо знать о климаксе
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

'Золотая осень'' женщины: что необходимо знать о климаксе



Эту тему едва ли можно отнести к разряду популярных. Ее не очень-то любят обсуждать, возможно, потому, что климакс — предвестник неумолимо приближающейся старости, и подобно ей он нередко бывает связан со многими неприятными вещами: тут тебе и недомогания, и подавленное эмоциональное состояние, и далеко не радостные перемены во внешности... Но мы не станем вдаваться в излишние подробности, а просто дадим немного информации, которая, бесспорно, будет интересна не только тем, кто сейчас уже переживает этот непростой период, но и женщинам, приближающимся к "критическому" возрасту.

У разных типов женщин климакс протекает по-разному. Хрупкие создания с дефицитом веса, скорее всего, будут страдать от проявлений остеопороза, психоэмоциональных нарушений. Женщин с избыточным весом начнут беспокоить головные боли, гипертония, ожирение. Если в молодости вы сталкивались с нарушением цикла, предменструальным синдромом, бесплодием, будьте готовы к тому, что климакс у вас может проходить трудно.

Тяжесть климактерических симптомов во многом зависит и от генетически обусловленного темпа сокращения выработки эстрогенов. Чем он медленнее, тем меньше беспокойства будут доставлять женщине проявления климакса.

Возраст, в котором начинается менопауза, чаще всего определяется генетически. Ученые обнаружили ген, ответственный за раннее наступление климакса. В молодости он активизирует деятельность яичников, которые как бы "преждевременно расходуют свой ресурс". В дальнейшем это приводит к ранней менопаузе. Таким образом, чтобы избежать бездетности, женщинам, в роду которых есть случаи раннего климакса, рекомендуется пораньше обзаводиться семьей.

Курение приближает наступление климакса. Такой вывод был сделан группой американских врачей, которые, в частности, установили, что выкуривание более 15 сигарет в сутки сокращает репродуктивный возраст примерно на 2 года. Раннему климаксу может также способствовать некачественное и (внимание дамам, постоянно сидящим на диете!) недостаточное питание. А вот если женщина длительное время пользовалась гормональными контрацептивами, то менопауза, напротив, наступает несколько позже.

Своевременная "профилактика" неизбежных возрастных изменений может смягчить целый ряд негативных симптомов, а нередко и вовсе избавить женщин от них. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам "пережить" климакс с наименьшими трудностями:

· Регулярно проверяйте уровень холестерина в крови — это поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нередко возникающих или обостряющихся именно в этот период.
· С этой же целью регулярно (хотя бы раз в неделю) измеряйте артериальное давление в утреннее и вечернее время.
· Сделайте анализ крови на содержание сахара, чтобы установить, нет ли у вас скрытой формы диабета.
· Пройдите исследование плотности костной ткани с целью выявления остеопороза на ранней стадии.
· Сделайте маммограмму и ежемесячно самостоятельно контролируйте состояние груди.
· Следите за своим весом, поддерживая его на оптимальном уровне умеренным питанием с ограничением животных жиров, углеводов, соли и алкоголя. Старайтесь не допускать резких колебаний веса.
· Бросайте курить. Если же вам это не под силу, то хотя бы ограничьте количество выкуриваемых сигарет.
· Посетите гинеколога для общего осмотра и ультразвукового исследования репродуктивных органов.
· Если до сих пор вы не занимались спортом — самое время начать. Однако учите, что нагрузки должны быть очень щадящими. Первое время занятия лучше проводить под наблюдением специалиста. Немалую пользу принесут и пешие прогулки — как минимум по 30 минут 5 раз в неделю.

Заместительная гормональная терапия, конечно, не панацея, но она действительно помогает смягчить протекание климакса и дает возможность предупредить развитие серьезной патологии. Правильно подобранные с помощью врача препараты активно противодействуют процессам старения, позволяя сохранить здоровье и работоспособность. Естественно, все это повышает качество жизни современной женщины в зрелом возрасте.

Не стоит забывать о контрацепции! Даже если месячные наступают с большими перерывами, риск нежелательной беременности все же сохраняется. Не беспокоиться можно лишь в том случае, если месячных нет уже больше года.

Психологическое состояние в период климакса не менее важно, чем физическое. В этом возрасте происходят многие серьезные изменения — от резкого усиления внешних признаков старения до нарушения привычного жизненного уклада (типичный пример: дети вырастают и покидают родительский дом), — которые бывает трудно принять. Увы, все это неизбежно, и мы ничего не исправим, постоянно думая о том, что произошло, и сокрушаясь об утраченном. Более того, общее состояние может даже ухудшиться. Нужно "подкорректировать" жизненные установки и постараться принять происходящие перемены. Ведь климакс — это не конец жизни. Да, мы лишаемся многих привилегий молодости, но мы также и многое приобретаем: жизненный опыт, мудрость, адекватность восприятия, наконец, время, свободное от домашних забот и переживаний, — ведь дети уже выросли и у нас есть возможность заняться собой и осуществить давние желания и мечты. Одни словом, будет ли осень нашей жизни действительно золотой, зависит только от нас!

Гастроэнтерология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2106
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: