Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Букет типично женских заболеваний
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Букет типично женских заболеваний



Это, пожалуй, тот единственный букет, от которого прекрасная половина человечества могла бы с легким сердцем отказаться. Наш разговор сегодня о том, как справиться с досаждающими женщинам проблемами и что предпринять, чтобы они больше не возникали.

"Косточка"

Боли в стопах у женщин отмечаются в 4 раза чаще, чем у мужчин. И главная проблема женской ноги - вальгусная деформация первого пальца стопы - так называемая "косточка". Специалисты считают основной причиной этого уродующего ногу заболевания наследственность. Но не все так просто, часто мы сами усугубляем промахи природы.

Во-первых, это модная, но тесная обувь, которая стесняет стопу, и, во-вторых, мода на высокие каблуки. Конечно, красота требует жертв, но если бы мы только могли предвидеть,какие проблемы нас ожидают! Именно благодаря высоким каблукам и узким носам туфель нагрузка смещается к передней части стопы, пальцы оказываются сдавленными, словно в тисках. В результате развивается поперечное плоскостопие, приводящее к деформации большого пальца, его искривлению с разрастанием костной ткани и артриту деформированного сустава.

Остеопороз

Ученые определяют остеопороз как системное заболевание костей скелета, характеризующееся низкой массой костной ткани с нарушением ее микроархитектуры, высокой хрупкостью костей и их подверженностью переломам в "типичных" местах (тела грудных и поясничных позвонков, запястье, шейка бедренной кости).

Остеопороз часто называют "немым" заболеванием, потому что его симптомы выражены не очень ярко:

· боли в спине между лопатками и в поясничной области после физической нагрузки;
· эпизоды острых болей в спине - люмбаго (прострел);
· уменьшение роста, сутулость;
· перелом после незначительной травмы.

После 40 лет начинается интенсивная потеря массы костной ткани. Если у мужчин теряется 0,3% в год, то у женщин до менопаузы потери костной ткани составляют 1%. С началом менопаузы потери костной ткани становятся катастрофическими и доходят до 2-3% в год, что приводит к ослаблению, снижению прочности скелета и непереносимости даже незначительной нагрузки.

Главная и наиболее частая причина остеопороза - угасание образования половых гормонов (эстрогенов) - основных регуляторов обмена кальция в организме. Но этому есть и другие причины: эндокринные, ревматические, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение питания, прием некоторых лекарств.

Мигрень

Женщины страдают этой разновидностью головной боли в три раза чаще мужчин. Вот ее признаки: боль в одной половине головы пульсирующего характера, тошнота, светобоязнь, непереносимость громких звуков и продолжительность приступа от 4 часов до полутора суток. Считается, что главными виновниками возникновения мигреней являются колебания женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Именно поэтому любые гормональные пертурбации в женском организме, начиная с пубертатного периода и достигая максимума в возрасте 25-34 лет, часто сопровождаются мигренозными болями. Приступы мигрени, предшествующие (или сопровождающие) менструации, наблюдаются примерно у 10% женщин! Иногда усиление и учащение головных болей возникает при приеме оральных контрацептивов. С началом менопаузы и стабилизации гормонального фона приступы мигрени ослабевают или исчезают совсем.

Варикозное расширение вен

Наиболее вероятной причиной развития варикозной болезни считают повышенную растяжимость стенок вен на фоне гормонального дисбаланса и высокого венозного давления. Провоцирующими моментами признаны беременность и роды, частое натуживание, например при запорах, работа "на ногах" у парикмахеров, поваров, продавцов. Косметическая сторона болезни в виде извитых, утолщенных вен на ногах травмирует женщин гораздо сильнее любого поначалу малозаметного недомогания. В среднем около десяти лет, кроме собственно увеличенных сосудов ног, вас может ничего не беспокоить. Однако, если лечение не проводится, вены все чаще напоминают о себе чувством тяжести, припухлостью, усталостью ног при ходьбе или стоянии (чаще к вечеру или в жаркое время года). Дальше процесс идет лавинообразно - нарушается питание тканей, появляются синюшные пятна, отеки ног и боли. Если вены начали беспокоить, само собой это состояние не прекратится, но лечиться и вылечиться можно на любой стадии заболевания.

Методы лечения:

Инъекционный метод (склеротерапия) заключается во введении в расширенную вену склерозирующего препарата и дальнейшей ее тугой и длительной компрессии (до 3-6 недель), что приводит к спадению и запустеванию вен. Преимущества этого метода: простота выполнения, быстрое достижение желаемого результата, высокий косметический эффект и сохранение активности и привычного ритма жизни во время лечения. Для полного склерозирования может потребоваться несколько сеансов.

Хирургический метод - флебэктомия. Современные хирургические методы соответствуют высоким косметическим требованиям благодаря небольшим разрезам, специальным инструментам и нитям, косметическим швам. Хотя операция технически несложна, все-таки лучше ее проводить в специализированных флебологических отделениях или отделениях сосудистой хирургии. Для этого существуют "стационары одного дня". Хирургический метод лечения более надежен по сравнению с инъекционным и дает меньшую частоту рецидивов.

Василий Шомов

Гастроэнтерология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2022
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: