Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Косметология | Лечение Гипергидроза
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лечение Гипергидроза



Потоотделение является одним из важных приспособительных механизмов организма к изменениям условий внешней среды. Но одно дело, когда мы потеем, если сильно взволнованны, и совсем другое, если это происходит постоянно.



В повседневной жизни встречаются два вида потоотделения – терморегуляторный вид (возникает на всей поверхности тела в ответ на повышение температуры окружающей среды и при физической нагрузке) и психогенный (в ответ на эмоциональный стресс, обычно локально, иногда генерализованно).

Хотя бы один раз в жизни каждый человек испытывал неприятные ощущения от внезапно «испугавшихся», а оттого «промокнувших» рук или стекающей капли пота из подмышечной впадины. И это нормально. То есть нормально, когда возникают такие состояния эпизодически, по жизни, в ответ на «эмоциональные бури». Появление капелек пота на лбу водителя, только что увернувшегося от аварии, влажные руки у женщины, взявшей бриллиантовое колье за несколько миллионов долларов…

Нервная система человека реагирует на эмоции учащением сердцебиения, повышением давления, приведением мышц в тонус. А в крайних ситуациях реагируют и потовые железы, которые начинают выделять пот.

Эккринные потовые железы выделяют раствор хлорида натрия, они равномерно распределены по поверхности тела и обеспечивают терморегуляцию. Апокриновые потовые железы играют роль в выделении феромонов и создании запаха тела. Эккринные железы расположены в подмышечных областях, на ладонях и стопах, не играют роли в терморегуляции, их активация всегда связана с эмоциональными стимулами.

В клинической практике встречаются количественные и качественные расстройства потоотделения.

Количественные:

- ангидроз (отсутствие потоотделения при наличии соответствующих условий и стимулов для этого; данное состояние может сопровождать какое-либо заболевание или являться врождённым дефектом развития);

- гипогидроз (аномально низкое потоотделение, неадекватное окружающей температуре или активности организма);

- гипергидроз (избыточное выделение пота, которое может наблюдаться при различных заболеваниях или развиваться в результате приёма некоторых лекарственных веществ).



Качественные:

- ургидроз (выделение избыточного количества мочевины с потом при патологии почек: при высыхании пота на коже могут оставаться белые пятна, данное явление наблюдается при уремии);

- стеатгидроз (выделение с потом секрета сальных желёз);

- хромгидроз (изменение цвета пота из-за примеси солей металлов).



Гипергидроз подразделяют на первичный и вторичный, генерализованный и локальный. Гипергидроз – состояние патологическое. Оно серьёзно ухудшает качество жизни и может приводить к психологическим расстройствам. Ведь интенсивное потоотделение может начинаться даже при небольшом волнении. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелек пота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает еще большее потоотделение. Патологический замкнутый круг, как говорят физиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая, казалась бы, простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем – неудачи в личной жизни, неудачи на работе.

Говоря о гипергидрозе, следует различать два состояния – общая повышенная потливость и локальная повышенная потливость. Самой частой локальной формой расстройств потоотделения является эссенциальный (первичный) гипергидроз. У этих больных отмечено как увеличение количества потовых желёз, так и повышение их реактивности на обычные стимулы.

Обычно эссенциальный гипергидроз появляется с детства, резко усиливаясь в пубертатный период. Около 40% пациентов отмечают наличие гипергидроза у одного из родителей. Интенсивность гипергидроза может быть различной: от лёгкой, до очень выраженной, резко нарушается жизнедеятельность больных. Ладонный гипергидроз может приводить к выраженному ограничению профессиональной деятельности. Некоторые больные не могут взять в руки лист бумаги, так как пот стекает с ладоней.

Эмоциональный стресс является самым мощным провокатором эссенциального гипергидроза. Повышенная температура воздуха и физические нагрузки также усиливают потоотделение. Во сне эссенциальный гипергидроз прекращается.

Общая или генерализованная потливость может быть следствием целого ряда причин (инфекций, эндокринных, опухолевых заболеваний и др.). Как правило, речь в таких случаях идет не о локальном, а об общем гипергидрозе, то есть повышенном потоотделении со всей поверхности кожи.

Наиболее популярным способом устранения локального гипергидроза является внутрикожное введение ботулического токсина. Эффект процедуры сохраняется 6-8 месяцев. Действие инъекции проявляется очень быстро – в течение 1-4 дней, потеющая область «высыхает» буквально на глазах.

Инъекции BOTOX также могут быть применены при вторичном гипергидрозе (вызывается целым рядом заболеваний неврологической и соматической природы), для разглаживания мимических морщин и мигреней.

Выполняется она очень тонкими иглами, поэтому практически безболезненна. Следов после процедуры почти нет – Вы можете спокойно планировать свое время.

До сих пор в России многие врачи годами лечат повышенную потливость с помощью препаратов формалина, успокоительных таблеток и даже гипноза. Хотя уже 50 лет существует методика по радикальному устранению повышенной потливости.

Гипергидроз представляет собой достаточно распространённую косметическую проблему, лечение которой успешно осуществляется в дерматокосметологии отделения Восстановительной медицины нашей Клиники.

Шухман Елизавета Израильевна,

врач дерматолог-косметолог, врач I-й категории

Косметология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2448
Печать
Сообщить другу

(2 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: