Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Ногти на каждый день
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Ногти на каждый день



Если ногти стали шероховатыми, ломкими, начали расслаиваться, утратили естественный цвет или на них появились продольные и поперечные бороздки – это значит, что в организме нарушен обменный процесс или же существуют какие-то заболевания внутренних органов.
Правда, бывают и другие причины, внешние. Скажем, условия работы. Химические вещества, смолы, растворители… Или же руки подолгу находятся в воде. «Виновником» может быть и некачественный лак для ногтей.
Если ваши ногти давно потеряли свой привлекательный, здоровый вид, обратитесь к врачу-дерматологу. Он поможет избавиться от неприятных изменений. Если же ногти стали похожи на вогнутые «часовые стекла» или кончики пальцев напоминают «барабанные палочки», поспешите обратиться к специалисту по внутренним болезням.
Хрупкие, ломкие ногти можно укрепить ванночками из теплого растительного масла, в которое добавляется витамин A, 3 капли йода или же 5 капель лимонного сока. Делать их можно 1–2 раза в неделю.
И в ногтевую пластинку, и в кожу вокруг нее полезно регулярно втирать лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы, черной или красной смородины. А раз в два дня хорошо делать теплые ванночки из морской или поваренной соли.
Прекрасное действие оказывают «наперстки» из пчелиного воска. Воск нужно предварительно разогреть в водяной бане, затем погрузить в него ногти целиком. На пальцах появятся «наперстки», которые необходимо сохранить до утра.
Ногти становятся крепче, быстрее растут, если в пищу употреблять продукты, богатые белками, минеральными солями, витаминами A и D, желатином.
Особый совет тем, кто курит: пожелтевшие ногти «бледнеют» после протирания их 3% раствором перекиси водорода или лимонным соком. Это ежедневные процедуры. Кроме того, стойкий коричневый ороговевший слой ногтя можно осторожно отшлифовать пемзой, но предварительно надо сделать десятиминутную мыльно-содовую ванночку.
Маникюр улучшает внешний вид ногтей, а лак защищает их от вредного воздействия внешней среды. Однако время от времени ногти нужно оставлять свободными от лака, чтобы они «подышали», «погрелись на солнышке», получили естественную подпитку.
Маникюр – дома
Прежде всего отметим, что красивые, ухоженные пальцы рук – это не обязательно яркий лак и длинные ногти. На каждый день подойдет лак спокойного цвета или просто бесцветный. Особенно неприглядно выглядят пальцы с заусеницами, поломанными или неравной длины ногтями, с остатками лака.
Сделать маникюр можно и самостоятельно дома, для этого потребуется маникюрный набор. Все инструменты перед использованием дезинфицируются спиртом, водкой или одеколоном.
Маникюр начинают с обработки ногтей пилкой: придав им равную длину, подтачивают свободные края. Движения пилкой осуществляются только по направлению к середине, иначе ногти будут шероховатыми. Кончики не заостряйте: самая красивая и полезная для ногтей форма – овальная.
Чтобы смягчить ногти и кожу (кутикулу) вокруг них, опустите кончики пальцев на несколько минут в теплую мыльную воду. Затем слегка протрите их питательным кремом. После этого лопаткой с полукруглым концом осторожно отодвигают ногтевой валик. Если ногти сильно «заросли», то надо очень аккуратно срезать верхний слой валика маникюрными ножницами с загнутыми концами, а кожу вокруг снять маленькими щипчиками. В дальнейшем срезать валик и кожу будет необязательно, так как если обрабатывать ногти регулярно, валик не будет нарастать.
Лак можно наносить только на совершенно чистые и сухие ногти. Поэтому аккуратно удалите с ногтей весь крем ваткой, смоченной жидкостью для снятия лака, еще раз окуните пальцы в воду и вытрите насухо.
Первый слой лака наносится двумя мазками кисточки: сначала на кончик, потом на весь ноготь целиком. Когда лак высохнет, нанесите второй слой тем же приемом. Сверху покройте ноготь бесцветным или перламутровым лаком и хорошо его просушите: лучше будет держаться.
Помните: за ногтями нужно следить! Не стремитесь иметь длинные ногти: они мешают работать, чаще ломаются, а короткие, если ухожены, выглядят очень привлекательно! Выбирая лак, помните, что он должен сочетаться по цвету с одеждой и макияжем; возраст и род занятий тоже имеют значение.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА, врач-косметолог



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 4 апрель 2004 www.profilaktika.ru

Косметология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2221
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: