Булимия



Булимия - неукротимое обжорство.Булимия (кинорексия) привычно ассоциируется у нас с таким понятием, как волчий голод. Причинами переедания могут быть как нервные расстройства и психические заболевания, так и нарушение работы эндокринной системы.
Больные булимией стремятся контролировать свой вес, поэтому после приема пищи вызывают рвоту или принимают определенные препараты (мочегонные, слабительные, рвотные). Иногда после периода переедания ими практикуется полный отказ от пищи. Это постепенно приводит к истощению организма и к прочим негативным последствиям.. 
Первый - нервная булимия - настигает свою жертву в возрасте 25-30 лет. Болезненно чувствительный, встревоженный человек успокаивается, пожевывая что-нибудь. Первоначально едят при стрессе, затем стресс уже "не требуется": любой дискомфорт вызывает тягу к еде. Мысли о пище становятся главным содержанием жизни. Это уже заболевание: нервная булимия.
Симптомы булимии
Для этого заболевания характерным является резкое усиление аппетита, сопровождаемое непереносимым чувством голода, слабостью и даже болями в подложечной области.

Усиление аппетита может быть:
- приступообразным (то есть голод наблюдается относительно редко и не носит системного характера);
- постоянным (в этом случае больной на протяжении всего дня поглощает большое количество еды);
 - ночным (данный вариант предполагает повышенный аппетит лишь ночью – в остальное время суток проблема не проявляется).
Психологические причины булимии

Психологической подоплекой развития нервной булимии часто является стремление больного контролировать свою жизнь при абсолютной невозможности вырваться из-под опеки (родителей, супруга, тренера и пр.). В этом случае его внимание переносится на воображаемый контроль над собственным пищевым поведением.

Неуемное поглощение пищи позволяет расслабиться, предоставляет возможность забыть о проблемах – о стрессах, унижениях, финансовой зависимости, болезнях и пр.
Разумеется, необязательно каждый, кто при стрессе испытывает приступы голода, является булимиком. Но если этот симптом появляется с завидным постоянством, мешает работать, мешает жить, стоит обратить на него самое серьезное внимание и показаться врачу. 
Булимия - это очень мучительно. Чувство насыщения исчезает, исчезает и контроль над количеством съедаемой пищи: начав есть, человек не может остановиться. Понимая, что с ним творится что-то неладное, булимик, поглощая очередную порцию, утешает себя, что с понедельника он уж точно начнет новую жизнь. Разумеется, этот понедельник так и не наступает. 
Булимик не способен сосредоточится на работе, он не может думать о личной жизни: все помыслы сосредоточены на еде. Дорвавшись до стола, он не остановится, пока не опустошит все тарелки, после чего, окинув кухню жадным взглядом, переходит к уничтожению всего провианта, до которого может дотянуться. Ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке, после чего может вызвать рвоту и начать все с начала.
Второй тип булимии обычно настигает девочек в пубертатном периоде. Как правило, для этого возраста вообще характерно чередование периодов зверского аппетита с периодами всякого отсутствия чувства голода, также как и резкие скачки веса. Вот эти быстрые сбросы и наборы веса как раз и отвлекают от проблемы: девочка не волнуется, когда ее одолевает аппетит, - ведь похудеть ей легко. Она спокойно объедается, затем худеет, затем снова отдается на волю своего аппетита. Пока не наступает период, когда аппетит все не кончается, а вес все растет.
Лечение булимии
В первую очередь следует понять, что чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность и ниже стоимость (можно обойтись только квалифицированной психотерапией). Наилучшие результаты даёт сочетание психотерапии (индивидуальная и семейная), диетотерапии и медикаментозного лечения. 
Лечение булимии в идеале нужно проводить в стационарных условиях. В рамках разъяснительной психотерапии, объясняется необходимость лечения, обсуждаются соответствующие мероприятия, пищевой рацион и режим пребывания. Старания выполнять требования, сопровождаются разнообразными поощрениями.





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=67