Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Ревматология | Компресс от артроза
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Компресс от артроза



"У меня обнаружили артроз тазобедренных суставов. Нельзя ли избавиться от этой болезни без операции?"
Полина Ивановна К., г. Нижний Новгород

Консультирует врач ревматологического центра г. Новосибирска, Александра Александровна Долгалева.

Суть артроза тазобедренных суставов – в поражении хрящевых тканей.Они теряют свои эластичные свойства, становятся сухими и ломкими. Это ивызывает боль. Препарата, позволяющего раз и навсегда избавиться отболезни, не существует. Задача лечения заключается в том, чтобыприостановить прогрессирование болезни и снять боль, которая поройбывает просто невыносимой.
И если человек по тем или иным причинамотказывается от операции, ему может быть предложен целый комплекссовременных препаратов, которые, если принимать их целенаправленно ипоследовательно, вполне могут справиться с этой проблемой.
Преждевсего обязательно использование лекарств, улучшающих обмен веществ вхрящевой ткани. Это так называемые хондропротекторы. Перечислю новейшихпредставителей этой группы.
Румалон. Это уколы – по одной ампулевнутримышечно, через день. Всего на курс – 25 ампул. Необходимопровести два курса в год с интервалом в 6 месяцев. Правда, подходит этолекарство не всем – оно противопоказано при различных кистах иопухолях, даже доброкачественных.
Структум. Его еще называютХондроитин сульфат. Это таблетки. Принимайте их по 3 штуки 2 раза вдень в течение 3 недель. Затем – по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курслечения – 6 недель. Необходимо 2–4 курса с интервалом 3–6 месяцев. Этолекарство можно принимать всем – побочных реакций оно не вызывает.
Дона в порошках. Просто и эффективно: один порошок нужно растворить встакане воды и выпивать натощак один раз в день. Курс лечения – 6недель. Повторный курс – через 2–6 месяцев. Необходимо провести 2–4курса в год.
Хондроксид. Это мазь, которую нужно наносить на кожунад пораженным суставом, втирая 2–3 минуты – до полного впитывания.Проделывать эту процедуру необходимо 2–3 раза в день. Курс лечения – 2– 3 недели. Можно комбинировать мазь с любым из перечисленныхпрепаратов.
Отмечу, что эти лекарства нужно принимать курсами идовольно продолжительное время – не меньше трех лет. Только в этомслучае, как правило, удается приостановить болезнь и добитьсячастичного восстановления хряща. Ну и, конечно, желательны регулярныеконсультации у врача-ревматолога.
Не отчаивайтесь, если во времялечения болезнь будет время от времени обостряться. Боли могутусилиться, не исключено появление и ночных болей. Поэтому в периодыобострений в дополнение к тому лечению, о котором я сказала, необходиматакже противовоспалительная терапия. Это может быть, к примеру,диклофенак. Специально для длительного применения при суставныхзаболеваниях фармакологами разработан новый противовоспалительныйпрепарат – Мовалис. Он действует мягче классических нестероидныхлекарств и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнеевсего использовать Мовалис в тех случаях, когда требуется в течениедолгого времени воздействовать на хронические боли в суставе.
Небольшоезамечание. Не рекомендуется одновременно использовать несколько разныхпротивовоспалительных препаратов. Если дозы принимаемого лекарстванедостаточно для снятия боли, лучше увеличить ее или сменить лекарство.
Оченьполезная группа медикаментов – это сосудорасширяющие средства –трентал, теоникол, никошпан, циннаризин. При правильном употребленииони помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставногокровотока и снятия спазма мелких сосудов.
В периоды обострениймогут также помочь Долгит-крем, Фастум-гель и другие мази, которых впродаже сейчас достаточно. Эффективны компрессы с 50-процентнымдимексидом. Его нужно растворить в 100 мл воды и держать компресс 40минут перед сном.
Ну и, конечно, придется несколько изменить образжизни. Прежде всего уменьшить нагрузки, которые способствуют разрушениюхряща. При коксартрозе недопустимы такие виды физических упражнений,как прыжки, бег, поднятие тяжестей, длительная ходьба, особенно в гору,подъем по лестницам, приседания. В то же время полезна ежедневнаягимнастика, включающая упражнения для мышц ног в положении лежа илисидя. Не помешают также занятия на велотренажере, ходьба на лыжах,плавание. Правда, нагрузки должны быть дозированными: переусердствовать– значит усугубить болезнь.
Лечение коксартроза – процессдлительный, требующий немалой выдержки и терпения. Главный залог успеха– комплексное, последовательное и регулярное лечение. Все зависит отвашего упорства и целеустремленности.

Ревматология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 3844
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: