Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Токсикология | Хронические отравления
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Хронические отравления



Кандидат мед. наук Чичерин И.Ю., Кулемин Л.М.

Современный человек может с гордостью заявить: «Да, я живу в эру научно-технического прогресса!». Все бы хорошо, если бы не одно НО: за этот прогресс приходится расплачиваться собственным здоровьем.

В современном урбанизированном мире, с его развитой промышленностью мы невольно постоянно сталкиваемся с вредными, а в ряде случаев и ядовитыми веществами.

Ни для кого не секрет, что, к большому сожалению, в ряде случаев производство связано с выбросом токсических отходов в водоемы, землю и атмосферу. Во многих домах трубопроводы сделаны с применением свинца.

До сих пор люди пользуются для приготовления пищи посудой, содержащей алюминий, мы пьем воду, насыщенную фтористыми соединениями, а большая часть моющих средств имеет в своем составе хлор и его производные. Мы сталкиваемся с радиацией от бытовой техники, вдыхаем загрязненный выхлопными газами воздух от миллионов автомобилей.

В сельском хозяйстве используются разнообразные пестициды. Стоматологическая практика и по сей день для пломбирования зубов использует амальгаму, содержащую ртуть.

Если повышенное содержание ядовитых веществ в воздухе вызывает разрушение фасадов зданий и коррозию металлов, что же происходит с организмом человека? А ведь мы ежедневно получаем токсичные вещества не только из воздуха, но с пищей и водой.

Происходит их постепенное накопление в организме, в результате ослабевают его защитные силы (иммунитет). Обостряются имеющиеся хронические заболевания, развивается дисбактериоз (уменьшение количества полезных микроорганизмов в кишечнике).

Как следствие - ухудшение самочувствия, слабость, снижение работоспособности, болезни. Постоянный контакт со всеми этими вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма.

Постоянный контакт со всеми этими вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма.

Среди хронических отравлений весомое место занимают отравления солями тяжелых металлов. К тяжёлым металлам относятся более сорока химических элементов с удельным весом 6,0 и более.

Из них наиболее встречаемые - ртуть, медь, кадмий, золото, железо, свинец, таллий, висмут, сурьма и др. Они входят в состав промышленных органических и неорганических соединений, сельскохозяйственных гербицидов и инсектицидов, медицинских препаратов.

В организм соли тяжелых металлов обычно поступают в составе пищевых продуктов, с вдыхаемым воздухом, реже через кожу и слизистые. Соли тяжёлых металлов способны накапливаться во всех органах и тканях и сохраняются там месяцами, вызывая прогрессирующее их повреждение с последующим нарушением функций.

Поскольку хронические отравления характеризуются длительным поступлением небольших доз яда в организм, его развитие, как правило, остается незаметным, поскольку первые клинические проявления (слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности) неспецифичны, а потому нередко остаются без внимания со стороны больного.

При продолжении поступления в организм токсических соединений, развивается развернутая картина хронического отравления, проявления которого определяются конкретным металлом.

Основные токсические эффекты реализуются через повреждение желудочно-кишечного тракта, почек и нервной системы.

Поражения желудочно-кишечного тракта в основном проявляются такими жалобами как боль в животе, тошнота, рвота. Длительное действие яда приводит к гибели нормальной микрофлоры кишечника, что вызывает нарушение опорожнения кишечника, чаще в виде запоров, но возможны и поносы и их чередование. Нарушения опорожнения кишечника, как правило, сопровождаются вздутием живота.

Поражения почек может характеризоваться как повреждением канальцев, так и клубочков, с развитием и прогрессированием острой или хронической почечной недостаточности.

Поражения нервной системы характеризуются разнообразными нарушениями чувствительности, двигательными расстройствами и психическими симптомами.

Однако в большей степени клинические проявления хронического отравления зависят как от вида яда, так и от его количества и продолжительности действия на организм.

Остановимся на некоторых специфических симптомах отравления солью того или иного металла.

Ртуть преимущественно влияет на нервную систему, что сопровождается появлением следующих симптомов: психическое возбуждение, дрожание рук или всего тела, судороги, потливость, повышенное слюноотделение, тахикардия, склонность к повышению артериального давления, поражение слизистых рта.

Хроническая интоксикация неблаготворно влияет на течение беременности, родов и лактации. Поражение почек приводит к развитию острой или хронической почечной недостаточности.

Отравления свинцом проявляются специфической бледно-землистой окраской кожных покровов, свинцовой лилово-серой каймой по краю десен и зубов, изменениями со стороны крови (повышение ретикулоцитов, анемия), чрезмерным выделением желудочного сока, токсическим поражением печени, почек, упорными запорами, схваткообразными болями в животе.

Поражение нервной системы характеризуется полиневритами, признаками астенического синдрома (слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна), в тяжелых случаях развитием энцефалопатии. Свинец неблаготворно влияет на половую систему, что у женщин проявляется разнообразными нарушениями менструального цикла, преждевременными родами, внутриутробной гибелью плода.

Отравления солями мышьяка чаще происходит в результате вдыхания его вместе с производственной пылью. Возникает раздражение слизистых глаз, носа, верхних дыхательных путей, что проявляется в виде слезотечения, насморка, кашля, иногда кровохарканья. Поражения желудочно-кишечного тракта характеризуются тошнотой, рвотой, нарушением функций печени и кишечника. При попадании пыли на кожу возникает экзема, дерматит, фурункулез, ломкость ногтей, выпадение волос.

Длительный контакт с сурьмой приводит к нарушениям со стороны пищеварительного тракта (снижение аппетита, расстройства стула, похудение), воспалительным изменениям в полости рта, зуду и трещинам кожи.

Характерными симптомами хронического отравления кадмием являются головная боль, потеря обоняния, желудочно-кишечные расстройства, снижения аппетита, похудание, поражение слизистой носа, легких с явлениями пневмосклероза.

Принципы лечения включают в себя:

Прекращение дальнейшего поступления яда в организм (например, в промышленных условиях);
Применение энтеросорбентов;
Обильное питье, а в тяжелых острых случаях - форсированный диурез (введение больших объемов жидкости и мощных мочегонных препаратов, способствующих выведению почками токсических веществ с мочой);
Диета, богатая витаминами, употребление большого количества овощей и фруктов, содержащих клетчатку и пищевые волокна, способные связывать и выводить яд из организма;
Применение антиоксидантов (витамины Е, А, С и бетта-каротин);
Симптоматическая терапия, направленная на коррекцию нарушению со стороны внутренних органов.

При хронических отравлениях основной лечебный эффект, безусловно, связан с использованием современных энтеросорбентов.

Энтеросорбенты («энтеро» - внутренний, «сорбео» - притягивать, поглощать), попадая в кишечник, «притягивают» к себе токсичные вещества и выводят их из организма. Кроме того, энтеросорбенты способны связывать и выводить микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

Возможен этот процесс за счет строения энтеросорбентов. На их поверхности расположено большое количество пор и активных центров, что создает обширную суммарную площадь эффективного контакта. За счет этого энтеросорбенты в состоянии поглотить и вывести вместе с собой из организма немалое количество вредных, токсичных веществ.

Наиболее известный энтеросорбент, широко применяемый и в настоящее время, - активированный уголь.

К сожалению, абсолютное большинство энтеросорбентов захватывают и выводят не только опасные для нашего здоровья вещества, но и полезные (витамины, минеральные вещества, микроэлементы), то есть обладают неспецифической сорбцией. Это не лучшим образом отражается на здоровье человека.

Наиболее современным и высокоэффективным классом энтеросорбентов являются ферментированные уникальным штаммом винных дрожжей пищевые волокна на основе пшеничных отрубей.

Родоначальником этого класса препаратов в России является Рекицен-РД (регулятор кишечных ценозов растительно-дрожжевой), выпускаемый ЗАО «Ягодное», г.Киров.

На аналогичной основе выпускаются Фервитал (г.Москва) и Эубикор (г.Санкт-Петербург). При внешне схожей технологии их производства энтеросорбционная активность вышеуказанных препаратов существенно различается.

Сравнительная оценка энтеросорбционной активности Рекицена-РД, Фервитала, Эубикора и пшеничных отрубей (контроль) в отношении свинца и ароматических углеводородов, выполненная в Государственном учреждении «Научно-производственный центр экологической безопасности» (г.Пермь), представлена в табл.
Токсическое вещество
Исследуемые препараты
Степень сорбции,

%





Свинец
Рекицен-РД
85,6


Эубикор
70,1


Фервитал
67,5


Пшеничные отруби (контроль)
67,3

Бензол
Рекицен-РД
77,4




Эубикор
55,8




Фервитал
65,1




Пшеничные отруби (контроль)
36,8

Толуол
Рекицен-РД
91,7




Эубикор
73,6




Фервитал
68,8




Пшеничные отруби (контроль)
47,8

Этилбензол
Рекицен-РД
85,7




Эубикор
73,1




Фервитал
54,7




Пшеничные отруби (контроль)
59,6

П,м-ксилол
Рекицен-РД
89,6




Эубикор
67,3




Фервитал
49,7




Пшеничные отруби (контроль)
61,8

О-ксилол
Рекицен-РД
96,6




Эубикор
69,5




Фервитал
48,0




Пшеничные отруби (контроль)
55,8



Представленные в таблице данные, убедительно свидетельствуют о том, что из указанного класса энтеросорбентов, Рекицен-РД обладает наиболее высокой способностью связывать тяжелые металлы и производные ароматических углеводородов.



Более того, Рекицен-РД проявляет высокую энтеросорбционную активность в отношении многих токсинов патогенных (вредных) микроорганизмов. Достаточно отметить, что 1 гр. Рекицена-РД (в упаковке – 100 гр.) связывает до 10 тыс. смертельных доз самого мощного природного яда – ботулинического токсина! При этом весьма важным является то, что в отличие от абсолютного большинства энтеросорбентов других классов Рекицен-РД не выводит из организма полезные биологически активные вещества. Данный препарат можно применять длительное время без ущерба для здоровья.



Уникальность препарата заключается в том, что он выполняет две взаимодополняющих друг друга функции - проводит эффективную глубокую очистку организма от «шлаков» и одновременно насыщает организм большим количеством ценнейших биологически активных веществ, входящих в его состав.



Кроме способности связывать токсические и вредные веществаРекицен-РД обладает поликлинической эффективностью: при пищевых расстройствах, алкогольной интоксикации. Препарат стимулирует двигательную (моторно– эвакуаторную) активность кишечника; изжога, рвота и запоры легко отступают перед ним.



Он показан в комплексной терапии язвенной болезни, воспалении внутренних органов - гастрите, холецистите, панкреатите, гепатитах. Обладая выраженным иммуностимулирующим действием, Рекицен–РД проявил высокую эффективность при комплексном лечении воспалений органов мочеполовой системы.



Под его воздействием снижается уровень сахара у больных диабетом, восстанавливается нормальная микрофлора кишечника при дисбактериозе, очищаются кожные покровы при угревой сыпи, псориазе. Под влиянием Рекицена–РД в организме синтезируется интерферон и «секреторный» иммуноглобулин «А», защищающие слизистые оболочки от воспаления.



Под воздействием препарата повышается уровень гемоглобина, а также снижается содержание холестерина в крови больных. Рекицен-РД уменьшает воспалительные реакции, обладает выраженным противоаллергическим действием.



Под влиянием Рекицена-РД в крови уменьшается содержание основного провоспалительного цитокина - «интерлейкин – 1 бета» в 10 раз!



Рекицен–РД получил высокую оценку в Центральной клинической больнице главного медицинского центра Управления делами при Президенте РФ, Военно – медицинской академии им. С.М. Кирова, Институте питания РАМН, НИИ микробиологии МО РФ, Центральном НИИ гематологии, Государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Медицинском центре МИД России, Гастроэнтерологическом санатории «Монино» и в других ведущих медицинских и научных центрах страны.



Рекицен-РД на различных международных выставках награжден 11-тью золотыми медалями и Специальным дипломом ЮНЕСКО. Рекицен-РД является единственной биологически активной добавкой к пище в нашей стране, входящей на протяжении четырех последних лет в «Сто лучших товаров России».



Несомненным достоинством данного препарата является его доступная цена.

Статья опубликована на сайтеhttp://rekicen.ru

Токсикология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2865
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: