Эта непростая простата


Рак - большая группа заболеваний, при которых клетки отдельных органов или систем организма бурно и неконтролируемо разрастаются. Термин «рак» охватывает более 100 заболеваний, поражающих почти все системы организма, и все они опасны для жизни. Большинство видов рака формируют опухоль, однако не все опухоли являются злокачественными.

Рак и мужчины

Для мужчин начиная с 40 лет по мере увеличения возраста наиболее уязвимым органом для появления раковой патологии становится предстательная железа (простата). Она располагается вокруг шейки мочевого пузыря и участвует в выработке специфического секрета, входящего в состав семенной жидкости.

У мужчин старше 50 лет рак предстательной железы занимает второе место среди онкологических заболеваний (после рака легких) и во многих развитых странах является второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности (например, в США 30% американцев в течение жизни заболевают одной из форм рака, а в целом на планете ежедневно умирает от рака каждый шестой житель.

Рак предстательной железы - болезнь пожилых мужчин, большинство которых умирают скорее вместе с болезнью, чем от нее. Около 50% больных раком простаты, в связи с особенностями клинического течения, ко времени установления диагноза уже имеют метастазы. Почти 70% пациентов попадают к врачу с 3-й и 4-й стадиями заболевания, когда даже возможности хирургического лечения уже ограничены.

Принцип работы экспресс-теста

Этот тест основан на определении опухолевых маркеров, т. е. соединений, которые производятся опухолевыми клетками или организмом в ответ на развитие опухоли. При регулярном наблюдении за содержанием маркеров можно обнаружить метастазы за 4-6 месяцев до их клинического проявления. При раке простаты на ранней стадии его диагностики, пожалуй, самым надежным таким маркером, который и положен в основу работы теста, является специфический для простаты антиген цельной крови (PSA), позволяющий различать рак на тех его стадиях, когда еще возможно полное излечение от данного заболевания.

Экспресс-тест (при уровне маркера в крови выше 4,0 нг/мл) обладает высокой чувствительностью и специфичностью, крайне редко дает ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты, имеет большое прогностическое значение. Американская урологическая ассоциация рекомендует проведение этого теста ежегодно для всех здоровых мужчин старше 45—50 лет.

Экспресс-тест

При раке простаты уровень маркера — PSA в цельной крови пациентов повышается, т. к. происходит его утечка в кровь. Экспресс-тест на PSA — быстрый количественный одноэтапный анализ для обнаружения простатоспецифического антигена PSA в цельной крови. Тест производит розово-красную цветовую полосу, когда концентрация PSA выше чем 4 нг/мл. При отсутствии PSA полоса в зоне теста не появляется... Если результат диагностики отрицательный, то в контрольном окошечке (Control) появляется одна окрашенная полоска. Второй видимой полосы в тест-окошке (Test) нет. Если результат положительный, то в дополнение к контрольной окрашенной полоске в окошечке (Control) явно просматривается вторая полоса в тест-окошке (Test), которая по интенсивности окраски может отличаться от контрольной полосы.

Чувствительность теста

Экспресс-тест способен обнаруживать уровни PSA выше, чем 4 нг/мл, согласно SCRIPPS PSA Стандарту. Цельная кровь и сыворотка от здоровых людей не показывают уровни PSA, когда проверяется этим тестом.
Мнение специалистов

Если данный тест диагностировал рак, не следует отчаиваться. Это лишь первый сигнал о том, что надо торопиться на прием к врачу, который будет уточнять диагноз, стадию болезни и проводить необходимое лечение.

Рак на ранних стадиях, в частности, рак предстательной железы, излечим. Именно поэтому так важно раннее его обнаружение и надлежащее лечение. Оно повышает шансы не только выжить, но и полностью излечиться от этой тяжелейшей болезни. Для мужчин старше 50 лет рекомендуется ежегодное профилактическое тестирование.

конецформыначалоформыСложность диагностики

Она обусловлена прежде всего тем, что на начальных стадиях заболевание не дает явных клинических симптомов и установить его можно только при проведении специальных исследований (ректальная пальпация железы, ультразвуковое исследование, определение PSA, биопсия). На следующих стадиях развития опухоли могут появиться затруднения и боли при мочеиспускании, задержка или постоянное выделение мочи по каплям, учащение позывов к мочеиспусканию, иногда в моче появляется кровь.

Вот почему так важна для успеха лечения этого заболевания именно ранняя диагностика, которую с наименьшими издержками в современных условиях можно быстро и качественно сделать с помощью домашних тестов.

Результаты испытаний

Исследования выполнялись, при использовании 32 образцов с положительной реакцией крови на PSA. Чувствительность была установлена, используя 10 повторений трех образцов, содержащих 0, 5 и 10 нг/мл PSA. Отрицательные и положительные значения были правильно идентифицированы в 100%.

Ссылка: http://www.domtest.ru/info17.htm Домашняя диагностика Рака Простаты

или http://www.domtest.ru/vitr1.htm Домашняя диагностика различный заболеваний

или http://www.domtest.ru Интернет-магазин DomTest.Ru тесты для домашней диагностики




Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=6550