Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Роль мониторинга в домашних условиях в совершенствовании медицинской помощи населению
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Роль мониторинга в домашних условиях в совершенствовании медицинской помощи населению



С. И. Скороходов

Статистика показывает, что значительная часть стационарных пациентов (плановое инструментальное обследование, нетяжелые формы острых заболеваний и обострений хронической патологии, курсы плановой терапии и т. д.) на самом деле не нуждаются во всем спектре лечебных и диагностических возможностей стационара. В результате растут затраты на оказание медицинской помощи, возникает перегруженность больниц, а пациенты вынуждены менять привычный образ жизни без достаточных на то оснований. В связи с таким положением активно предпринимаются попытки расширить применение диагностики, лечения и реабилитации в амбулаторных — прежде всего в домашних — условиях. Актуальным является также лечение контингента хосписов, домов инвалидов и престарелых и т. д. Такая тенденция наблюдается во всех странах независимо от уровня развития здравоохранения, хотя местные условия, безусловно, вносят свою специфику.

Для эффективного лечения в домашних условиях прежде всего необходимо обеспечить контроль за состоянием пациента на уровне, который достигается в стационаре. Решением этой проблемы может служить амбулаторный мониторинг в домашних условиях. Он может быть организован в трех формах.
Организация центральных станций наблюдения и мониторных станций на дому, т. е. создание как бы «распределенных» стационаров для острых и хронических пациентов. Если в ходе наблюдения появляется необходимость в оказании экстренной помощи, то оператор центральной станции может в зависимости от ситуации направить к пациенту специальную патронажную бригаду, машину СМП или передать вызов врачу общей практики.
Телевизиты. Мониторная станция, установленная у пациента, позволяет лечащему врачу получить объективную оценку состояния больного и откорректировать назначения без фактического посещения.
Амбулаторная диагностика. В рамках этого сценария предусматривается временная установка мониторной станции на дому у пациента для сбора диагностических данных, которые в дальнейшем анализируются в режиме off-line.

Описанные сценарии могут гибко комбинироваться для лучшего соответствия конкретным условиям и задачам.

Преимущества оказания медицинской помощи на дому с использованием мониторного оборудования очевидны:
лечение и обследование в домашних условиях позволяет исключить связанные с госпитализацией затраты — «гостиничные услуги» в стационаре, транспортные расходы и т. д.;
лучшая вторичная профилактика уменьшает частоту госпитализации хронических пациентов и улучшает качество их жизни;
сокращается срок пребывания в стационаре за счет более раннего перевода на амбулаторное лечение и реабилитацию;
благодаря сокращению числа госпитализированных пациентов облегчается проблема перегрузки стационаров и очередей на плановую госпитализацию;
в процессе лечения и обследования пациент ведет привычный образ жизни без отрыва от семьи, что повышает психологический и физический комфорт;
сохранение привычного образа жизни позволяет пройти обследование или курс реабилитации тем, кто в обычных условиях отказался бы от этого по соображениям занятости, практического неудобства и т. д.;
качество амбулаторной помощи приближается к стационарной, а время медицинского персонала используется более эффективно;
доступность специализированной помощи увеличивается даже при относительной нехватке специалистов.

Использование мониторинга в домашних условиях длительное время сдерживалось ограниченной функциональностью и высокой стоимостью оборудования, однако развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий привело к существенному прогрессу в этой области. Примером успешного применения новых подходов могут служить разработки норвежской компании MedIT as, которая уже давно работает на рынке систем диагностики в области кардиологии. Особое внимание компания уделяет компьютерной диагностике и созданию систем телемедицинского назначения.

В MedIT as была разработана концепция Медицинских сетевых инструментов®.

Медицинские сетевые инструменты® представляют собою портативные датчики, при необходимости крепящиеся на теле пациента и регистрирующие физиологические сигналы — ЭКГ, артериальное давление, температуру, пульсоксиметрическую кривую, спирограмму и т. д. Качество регистрации не будет уступать используемым в стационарах мониторным системам даже в случае активных движений ведущего привычный образ жизни у себя дома пациента. По беспроводному каналу связи первичные данные передаются на домашний компьютер пациента, на карманный компьютер или встроенный компьютер сотового телефона, где обрабатываются с применением принципов искусственного интеллекта. Дальнейшие действия зависят от сценария, в рамках которого используется оборудование. Данные могут сохраняться на компьютере, находящемся рядом с пациентом, для последующего анализа специалистом в режиме off-line или передаваться по защищенному каналу связи в удаленный центр мониторинга.

Над созданием Медицинских сетевых инструментов® в настоящее время работает международный консорциум TelemediCare, созданный под эгидой Пятой рамочной программы ЕС норвежским исследовательским центром SINTEF, компанией MedIT as и их партнерами из других европейских стран. В 2002 году консорциум планирует представить прототип системы для амбулаторного мониторирования в домашних условиях, построенной с использованием Медицинских сетевых инструментов®.

Первые испытания планируется провести в детской Клинике Астрид Линдгрен в Стокгольме, где уже длительное время функционирует система удаленного мониторинга, позволяющая лечить значительную часть детей на дому. С помощью новой более совершенной техники шведские педиатры рассчитывают увеличить число пациентов и охватить большое количество нозологических форм, которые будут наблюдаться в амбулаторных условиях.

Вторым испытательным полигоном должна стать область Алта на севере Норвегии. Местное управление здравоохранения поставило задачу обеспечить современный уровень медицинской помощи местному населению, которое рассеяно по обширной и труднодоступной территории. С помощью основанных на концепции Медицинских сетевых инструментов® портативных диагностических центров врачи рассчитывают проводить обследование в удаленном режиме пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания.

Важной особенностью разработок MedIT as является ориентация на стандарты в области телекоммуникаций, программного и аппаратного обеспечения. Это ведет к взаимозаменяемости оборудования и значительному снижению его стоимости, которая должна приблизиться к цене на потребительскую электронику.

Статья опубликована в журнале Лечащий Врач

Организация здравоохранения

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1818
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: