Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Нужно ухо для слуха
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Нужно ухо для слуха



Вечный спор, что хуже - больной зуб или больное ухо - решается философски - оба больнее. И все-таки острая боль в ухе, которая постепенно нарастает и отдает в теменно-височную или затылочную область, в те же самые зубы, характерная для отита, причиняет невыносимые муки.

Прибавьте к этому резкие боли при сморкании, боли при глотании, чихании, ощущение заложенности, понижение слуха, высокую температуру - и вы получите типичную картину катарального среднего отита, лишающего человека аппетита и сна.

Если его не лечить, он переходит в следующую стадию - гнойную. В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса из слухового прохода может выделяться слизь, гной, сукровица... Однако прорыв гноя не всегда происходит наружу. В ряде случаев развивается мастоидит, который требует более серьезного врачебного вмешательства.

Отит - одна из причин, приводящая к развитию тугоухости. Надо помнить, что протекает он, как и любое иное воспалительное заболевание, в течение 30 дней. И то, что ухо перестало болеть спустя день или два после начала лечения, отнюдь не означает полного выздоровления.

Большинство людей считает, что насморк не опасен и не придают ему должного значения. И совершенно напрасно. Чаще всего, именно заболевания носоглотки провоцируют распространение инфекции в область среднего уха и вызывают отит.

Второй частой причиной возникновения отита является переохлаждение. В начале весны ослабленный авитаминозом организм не готов справляться с инфекциями, и любой вирус может свалить с ног на несколько недель.

У детей острые гнойные средние отиты развиваются очень быстро. Поэтому гноетечение у них может возникать уже в первые сутки с начала заболевания. У грудничков причиной отита может стать попадание смеси или грудного молока через слуховую трубу в среднее ухо.

Фактором, провоцирующим развитие отита, может стать и случайная бытовая травма. При появлении малейших симптомов отита нужно обязательно обратиться к врачу-оториноларингологу, чтобы избежать развития осложнений - менингита, мастоидита, тугоухости. При сильной боли и гнойном развитии отита врач назначает антибиотики внутримышечно. Курс длится не меньше 5-7 дней. Кроме того, местно назначают антибактериальные и бактерицидные средства в ухо (диоксидин, левомицетиновый спирт, ципромед и другие).

Обязательным компонентом является применение сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, адреналин) в нос для снятия отека слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Одним из условий эффективной терапии является удаление гноя или слизи из слухового прохода. Для очищения слухового прохода лучше использовать ватные жгутики, сухие или смоченные 3-процентным раствором перекиси водорода или 0,9-процентным раствором хлорида натрия.

Очень распространенным методом лечения при болях в ухе являются прогревающие процедуры, сухое тепло, компрессы... К этим методам нужно относиться осторожно. Использовать их можно только в первые часы заболевания, до начала гноетечения из уха. Тем более ни в коем случае здесь нельзя закапывать в ухо капли на спиртовой основе, так как ими можно сжечь слизистую оболочку.

Если врачом назначены тепловые процедуры на область уха, можно использовать прогревание синей лампой (рефлектором), а также использовать полуспиртовые (спирт с водой 1:2 или 1:3) или водочные компрессы. Для проведения последних следует взять марлевую салфетку квадратной или овальной формы, размер которой должен выходить за пределы ушной раковины на 1,5-2 см. Посередине салфетки делается разрез, через который продевается ушная раковина. Салфетка в сухом виде надевается на ухо, поверх нее кладется валик из ваты, смоченный раствором, сверху квадрат из компрессной бумаги, а затем полиэтилен. Компресс следует держать, пока он оказывает тепловое воздействие, но не более 3-4 часов.

Если после прекращения гнойных выделений из уха и рубцевания барабанной перепонки слух остается пониженным, то врач обычно назначает продувание, пневматический массаж и УВЧ-терапию на область уха.

Основной мерой профилактики является борьба с простудами и хроническими инфекциями верхних дыхательных путей. Избавиться от насморка проще, чем в течение месяца лечить гнойный отит. Для профилактики респираторных заболеваний врачи советуют ежедневно промывать нос и полоскать горло обычной водой комнатной температуры. Важно научиться правильно сморкаться. Освобождать полость носа следует поочередно, зажимая одну ноздрю и производя выдох через нос. Затем то же самое повторяют с другой ноздрей. После посещения бассейна (особенно в холодное время года) или купания в море необходимо тщательно сушить уши с помощью ватных тампонов.

Не используйте для удаления серы карандаши, спицы, скрепки и другие острые предметы - ими легко повредить барабанную перепонку, что может привести к развитию отита. Очищение обычно проводится после промывания теплой водой с мылом. Ежедневно чистить не стоит, так можно убрать секрет, защищающий уши от проникновения наружной инфекции. Достаточно это делать один раз в неделю.

ЛОР

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1983
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: