Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Горло болит… Хронический тонзиллит
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Горло болит… Хронический тонзиллит



Здесь расположены скопления лимфоидной ткани, называемые миндалинами: небные (между небными дужками), глоточная (у свода носовой части глотки), язычная (у корня языка) и трубные (у глоточных отверстий слуховых труб). Важной функцией этих органов является создание оптимального микроокружения для размножения и созревания лимфоцитов с последующей их поставкой в различные органы и ткани, где они информируют организм об антигенном составе окружающего мира. В миндалинах также синтезируется иммуноглобулин A, который играет существенную роль в защите верхних дыхательных путей от инфекционных заболеваний.
Образование антител в лимфоидных фолликулах миндалин происходит намного интенсивнее, чем в других лимфоидных органах человека, вследствие постоянной антигенной стимуляции их попадающими на поверхность слизистой оболочки микробами и вирусами. Таким образом, миндалины выполняют информационно-регуляторную и защитно-барьерную функции. Они определяют биоценоз не только полости рта и носоглотки, но и нижних дыхательных путей и пищеварительного тракта. Поэтому патологические состояния миндалин могут явиться причиной развития не только хронических воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, но и изменений в других системах организма. В настоящее время насчитывается более 130 болезней, связанных с хроническим воспалением миндалин (тонзиллит). К ним относятся угри, фурункулез, хронический бронхит, бронхиальная астма, ревматоидный артрит и эндокардит, ревматизм, холецистит, дисбактериоз кишечника, пиелонефрит, гломерулонефрит, простатит и др. В последнее время этот список пополнило женское бесплодие. Все сказанное указывает на важность миндалин в организме человека. Что же такое хронический тонзиллит и как с ним бороться?
Причины развития и клиническое течение
Хронический тонзиллит (ХТ) – это инфекционно-аутоаллергический процесс, который возникает в результате нарушения физиологического равновесия между макроорганизмом и микробами с последующим извращением местных иммунных реакций в области миндалин лимфоглоточного кольца с преимущественным поражением небных миндалин. ХТ – одно из наиболее распространенных заболеваний во всех группах населения. У детей чаще встречается сочетанное поражение небных и глоточной миндалин. Анатомическое расположение миндалин в области перекрестка дыхательного и пищеварительного трактов обусловливает их частую травматизацию, токсическое воздействие на них различных веществ (никотин, алкоголь, химические соединения) и инфицирование. ХТ в детском возрасте связан с несовершенством иммунных процессов в организме и повышенной аллергизацией вследствие большого количества прививок.
Патогенез ХТ во многом связан с микрофлорой небных миндалин. Частота обнаружения b-гемолитического стрептококка, а в ряде случаев его преобладание позволили считать, что именно он играет основную роль в этиологии данного заболевания. В последние годы все чаще выделяются патогенный стафилококк, устойчивый к большинству антибиотиков, и грибковая флора, которые нередко встречаются в виде ассоциаций. Стрептококки и стафилококки являются представителями нормальной микрофлоры организма человека и вызывают заболевания при снижении иммунитета.
По классификации И.Б. Солдатова (1975), в зависимости от характера течения ХТ может быть компенсированным и декомпенсированным. При компенсированной форме воспалительный процесс ограничивается пределами небных дужек, без нарушений общего характера. При этом барьерная функция миндалин не страдает. Когда же местный воспалительный процесс сочетается с общими нарушениями в организме (субфебрильная температура, боль в сердце, суставах, изменения в моче и т.д.), то это декомпенсированная форма. Нарушения со стороны внутренних органов и систем при этом могут быть как функциональными, так и органическими, и развиваются в результате массивного поступления микробных аллергенов и токсинов в организм при нарушении защитно-приспособительной функции миндалин. Эта форма имеет многосимптомный характер.
Для ХТ характерны частые ангины (до 2-3 раз в год), острые респираторные заболевания (ОРЗ), ощущение инородного тела в горле, периодически болезненное глотание (особенно в холодное время года и после приема холодных напитков или пищи). Реже ХТ определяется при полном отсутствии жалоб. У детей младшего возраста воспалительный процесс локализуется не только в небных миндалинах, но и в глоточной, он нередко протекает без четких клинических признаков и поэтому часто просматривается. О хроническом воспалительном процессе могут свидетельствовать частые риниты, ОРЗ.
При осмотре носоглотки миндалины рыхлые или рубцово изменены, спаяны с дужками или окружающими тканями. Небные дужки красные, валикообразно утолщены в верхней трети или на всем протяжении. При постановке диагноза большое значение имеет определение характера патологического содержимого лакун, которое может быть гнойным и гнойно-творожистым. Это делается путем надавливания на верхний полюс передней дужки миндалины или посредством промывания лакун.
При ХТ нередко увеличение регионарных лимфоузлов. При этом нужно исключить связь регионарного лимфаденита с кариесом зубов и заболеванием носа. ХТ часто сочетается с хроническим воспалением задней стенки глотки или боковых глоточных валиков.
Лабораторные методы диагностики ХТ не имеют существенного значения в распознавании самого заболевания, однако они играют определенную роль в оценке влияния хронического очага инфекции в миндалинах на различные органы и системы и в целом на весь организм.
Лечение и профилактика
Поскольку небным миндалинам отводится важная роль в процессе иммуногенеза и местной защите слизистой оболочки верхних дыхательных путей от инфекции, нельзя признать целесообразным широко практикуемый хирургический принцип лечения.
Обязательными условиями терапии должны быть ее цикличность с повторением курса 2-3 раза в год, особенно в холодное время (осень-зима-весна), а также комплексное использование общих и местных методов лечения, значительно повышающих эффективность проводимой терапии.
При рыхлых миндалинах с гноевидным содержимым в лакунах применяют массаж миндалин с помощью ватного тампона, смоченного лекарственным средством. Им делают многократные втирания поочередно в поверхность каждой миндалины. Для этого можно применять 0,5-1 % раствор йода в глицерине (раствор Люголя), 3-5 % раствор колларгола, 2 % раствор протаргола ежедневно в течение 15-20 дней. Массаж миндалин данными средствами полезно одновременно сочетать со специальной обработкой (туширование) слизистой оболочки лакун 2-5 % спиртовым раствором йода или 1 % спиртовым раствором бриллиантовой зелени с помощью ушного зонда и тонкого ватного тампона.
У маленьких детей для смазывания миндалин с успехом могут быть использованы: смесь сока алоэ с пчелиным медом (из расчета 1:3), смесь 30 % спиртового раствора прополиса с глицерином (1:2), смесь 1 % спиртового раствора йодинола с глицерином (1:1). Смазывание производят натощак ежедневно в течение месяца. В связи с частой аденовирусной этиологией ХТ и длительным сохранением вируса в организме у детей младшего и пубертатного (14-15 лет) возраста с лечебной и профилактической целью применяют вифероновую или интерфероновую мазь. Эти препараты обладают не только выраженным противовоспалительным действием, но также повышают уровень иммунных процессов как в ткани миндалин, так и во всем организме. Мазь (1 г на каждую миндалину) втирают в слизистую оболочку небных миндалин поочередно металлическим шпателем ежедневно в течение 6 дней (желательно 2-3 раза в году).
У детей более старшего возраста и взрослых одним из наиболее распространенных способов санации небных миндалин является промывание лакун различными антисептиками; при этом активное механическое удаление гнойно-творожистого содержимого из лакун сочетается с одновременным антибактериальным и противовоспалительным действием лекарственного вещества на слизистую оболочку миндалин.
В последние годы при ХТ часто выделяют антибиотикорезистентные микроорганизмы, увеличилась частота аллергических реакций при лечении антибиотиками. Поэтому предложено использовать средства антибактериального, противогрибкового и противовоспалительного действия, не относящихся к группе антибиотиков. Это, в частности, водорастворимый порошок тонзинала и 0,25-1 % спиртовой раствор хлорофиллипта. Данные препараты имеют природное происхождение, не оказывают губительного действия на нормальную микрофлору человека, обладая выраженным противовоспалительным, дезинфицирующим, дубящим, кровоостанавливающим и болеутоляющим действием. Перед употреблением их разводят дистиллированной водой (2,5 г тонзинала на 100 мл) или физиологическим раствором (0,25-1 % р-р хлорофиллипта 1:5 и 1:10).
Для промывания лакун миндалин также применяют 0,1 % раствор гексетидина, 0,1 % раствор хинозола, 0,1 % раствор этония, 1 % спиртовой раствор йодинола (в разведении физиологическим раствором 1:2), раствор лизоцима (100 мг на 20 мл физиологического раствора), пелоидин (подогретый предварительно до 37 °C), 1 % спиртовой раствор новоиманина (2 мл на 2 мл физиологического раствора), эктерицид. Последний представляет собой вытяжку из рыбьего жира, обладающую бактерицидным действием на стафилококк и грамотрицательную флору. Всего на курс назначают 8-12 процедур через день, которые чередуют с тушированием слизистой оболочки лакун миндалин. Для промывания лакун небных миндалин используют также различные вакуум-аспирационные устройства с применением лекарственных растворов.
В комплексе лечения ХТ практикуют современные физические методы –микроволновую и ультразвуковую терапию. Микроволновую терапию применяют как при обострении ХТ, так и вне обострения с профилактической целью, ультразвуковой метод – только вне обострения. Процедуры проводят ежедневно или через день в количестве 10-12 на курс. Отмечена значительная эффективность описанных методов, которая заключается в стойком уменьшении местных воспалительных изменений и повышении иммунореактивности организма.
Из более старых, но оправдавших себя методов следует отметить местное кварцевое облучение (тубус-кварцем) в дозе 20-25 УФЕ, которое уменьшает аллергизацию, оказывает выраженное общее и местное иммунобиологическое действие. Курс лечения составляет 8-10 процедур. Их проводят в поликлинике под контролем оториноларинголога.
В домашних условиях в осенне-весенний период рекомендованы полоскания горла отваром из трав (ромашка, эвкалипт, шалфей, календула, кора дуба) или раствором тонзинала (1 пакетик на 200 мл воды) 2 раза в день (утром за 15 минут до еды и вечером перед сном), параллельно со смазыванием миндалины раствором Люголя в течение 1 месяца. Также в этот период необходимо использование средств, оказывающих комплексное воздействие (повышающих местный и общий иммунитет, улучшающих обменные процессы в пораженных тканях). К ним относятся препараты природного происхождения тонзилотрен, тонзилгон, тонзилла композитум. Хорошо себя зарекомендовал и фарингал. Особенностью препарата является способ его применения (таблетка плотно в течение 1 минуты фиксируется на твердом небе, прилипает и рассасывается в течение 2-6 часов; таким образом достигаются высокая концентрация и длительное воздействие на слизистые оболочки водорастворимыми экстрактами лекарственных растений). Эти препараты применяют с профилактической целью в холодный период года и в качестве вспомогательных при обострении ХТ и острых воспалительных процессах в верхних дыхательных путях.
Методы местного воздействия на миндалины при ХТ должны непременно сочетаться с назначением общей противоаллергической и иммунокорректирующей терапии. Она проводится под контролем лабораторных анализов.
В летний период рекомендуется санаторно-курортное лечением больным ХТ как второй (реабилитационный) этап после проведенного по месту жительства первого этапа терапии.
В качестве профилактических мероприятий необходимо общее закаливание организма: посещение бассейна не реже 1 раза в неделю, обливание холодной водой или контрастный душ 1-2 раза в день, употребление мороженого и прохладных напитков (негазированных), адекватная физическая нагрузка (гиподинамия снижает адаптационные силы организма), ежедневные прогулки перед сном. Важно также проведение гигиенических мероприятий, включающих полоскание горла и полости рта после приема пищи водой комнатной температуры.

Н. Владимирова



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 6 ноябрь-декабрь 2002 www.profilaktika.ru

ЛОР

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2210
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: