Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Живем с гепатитом
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Живем с гепатитом



Как жить с хроническим гепатитом и обезопасить своих близких от заражения?
Отвечаетдоктор Грэм Мойл, заместитель директора одного из крупнейших английскихцентров по исследованию заболеваний печени в лондонской клинике Челси иВестминстера. В центре накоплен большой опыт по лечению и профилактикегепатитных проблем.

Существует пять основных видов гепатита: A, B, C, D и гепатит E.
ГепатитА передается через инфицированные продукты или напитки. Часто егоназывают "болезнью грязных рук", так как очень легко заразитьсягепатитом А, не соблюдая простых правил гигиены. Болезнь протекает вострой форме, но проходит сама.
Вирус гепатита В - "ворота" дляболее тяжелых форм болезни. У 10% заболевших она переходит вхроническое состояние. Повышается вероятность развития более тяжелыхпатологий печени, вплоть до цирроза и рака. Эта форма болезнираспространена среди наркоманов, а также тех, кто практикуетнезащищенный секс и неразборчив в половых контактах.
Вирус гепатитаС еще более опасен, так как в хроническую форму он переходит уже в 85%случаев. Поражение этим вирусом сегодня стало одной из основных причинтрансплантаций печени в США. Заражение обычно происходит во времяконтакта с инфицированной кровью и ее продуктами.
Гепатит D - этоособое заболевание, которое всегда сопровождается гепатитом B. Ихсочетание чрезвычайно опасно и приводит к тяжелым поражениям печени.Пути заражения те же, что и в случае с гепатитом В.
Гепатит E -"болезнь путешественников". Это заболевание, протекающее в остройформе, распространено в странах Азии и Южной Америки. Основнаяопасность - употребление инфицированной воды и пищи, контакт с грязнойпосудой.

Каковы симптомы гепатита?
Иногда гепатит никак непроявляется. Наиболее частые ранние признаки болезни - умереннаялихорадка, головная боль, боли в мышцах, сильная усталость, потеряаппетита, тошнота, рвота или диарея. Более поздние симптомы гепатитатаковы: моча приобретает темный цвет, кал бледный, возникают боли вобласти печени, кожа и белки глаз желтеют.
Однако в любом случае поставить точный диагноз можно только после ультразвукового исследования печени и анализа крови.

Как уберечься от болезни?
Лучшийспособ не заразиться гепатитом - избегать контакта с кровью, спермой,вагинальным секретом или слюной носителей болезни. Если вы собираетесьпосетить страну с высоким уровнем заболеваемости гепатитом, лучшесделать прививку от гепатита. Сегодня многие врачи настаивают наобязательной вакцинации. В США врачи предлагают прививать от гепатитавсех новорожденных детей.

Кроме этого, обязательно соблюдайте следующие правила:
1. Не занимайтесь интимной жизнью без презерватива.
2. Пользуйтесь только одноразовыми шприцами для уколов.
3. Не берите чужие зубные щетки, бритвы, лезвия и другие вещи, на которых может быть кровь.
4. Не злоупотребляйте алкоголем.
5. Всегда тщательно промывайте фрукты и овощи.
6. Перед едой и после каждого посещения туалета тщательно мойте руки.
7. Убедитесь, что в ресторане или кафе вам предоставили чистую посуду и приборы.
8. Посещая салон красоты, проверьте, простерилизованы ли маникюрные и педикюрные принадлежности.
9. Узнайте о прививках против гепатита.

Жизнь с хроническим
гепатитом: что делать?
Неподдавайтесь панике. Часто люди узнают о болезни во время анализовкрови или когда собираются стать донорами крови. В такой ситуации ни вкоем случае нельзя впадать в панику. Да, гепатит С - серьезная болезнь,но это не смертный приговор. К сожалению, болезнь скорее всего никогдане покинет ваш организм. Именно поэтому ваша первая задача - научитьсяжить с гепатитом. Старайтесь мыслить положительно. По статистике,большинство носителей гепатита С при правильном лечении от 20 до 40 летс момента обнаружения вируса не испытывают никаких серьезных проблем создоровьем, вызванных гепатитом.
Соблюдайте правила безопасности.Узнав о диагнозе, позаботьтесь о близких людях. Помните - ваша кровьможет быть опасной для других людей. Поэтому храните в отдельном пакетеили ящике зубные щетки, маникюрные принадлежности, иглы, тампоны,прокладки, бинты - любые вещи, на которые может попасть кровь.Обследование у врача и вакцинацию должны пройти все ваши домочадцы.
Сообщитепартнеру, с которым у вас интимные отношения, что у вас гепатит. Ондолжен пройти обследование и обязательно сделать прививки. Всегдапредохраняйтесь во время полового акта. Мойте руки с мылом послеконтакта с собственной кровью или слюной. Любые повреждения кожи иоткрытые раны сразу же должны быть закрыты повязкой. Если ваша кровьпопала на какую-то поверхность, тщательно протрите ее чистящимсредством.
Сохраняйте контроль над болезнью. Проверяйте состояниевашей печени по крайней мере один раз в год, чтобы определить,прогрессирует ли болезнь. Сообщайте лечащему врачу обо всех принимаемыхмедикаментах, травах и пищевых добавках. Некоторые из них, особеннотравы, могут быть вредны для печени.
Если вы беременны, обязательносообщите своему врачу о болезни, чтобы защитить будущего ребенка.Посещая врачей, особенно дантиста, гинеколога и других специалистов,предупреждайте их о своей болезни.
Соблюдайте табу. Неукоснительнособлюдайте простые "нет", ведь это - гарантия вашей безопасности. Итак,полностью исключите или строго ограничьте потребление алкоголя. Онможет нанести еще больший ущерб вашей печени. Не делитесь ни с кемпищей, которую вы уже начали есть. Также вы не сможете стать доноромкрови, плазмы или органов. Никогда не принимайте лекарства ибиологически активные добавки без консультации с врачом. Активностьвируса может увеличиться в ответ на прием иммуноподавляющих средств, атакже лекарств ряда кортикостероидов и циклоспоринов.
Наладьтеконтакт с врачом. Между доктором и пациентом необходимо полное доверие.Хороший врач не только наблюдает за течением болезни и даетрекомендации по образу жизни, но и информирует вас о новых способахлечения. Сообщайте специалисту обо всех испытываемых симптомах. Есливам непонятны термины, которые он употребляет, не стесняйтесьпереспрашивать. Лучше всего завести специальный дневник и записывать внего названия всех принимаемых лекарств, симптомы и побочные эффекты.Также фиксируйте свою диету и реакцию на нее. Врачу будет гораздо легчепомочь вам, если у него на руках будет такой материал.
Научитесьснимать напряжение. Хронический гепатит - это, кроме всего прочего,серьезная психологическая нагрузка. Поэтому очень важно вовремя снижатьвозникающее эмоциональное напряжение. Поддержка родных и друзей поможетвам справиться с неприятностями. Не стесняйтесь говорить с ними о своихпроблемах, расскажите им о принятых вами мерах предосторожности,обсудите свои чувства и мысли.
Победите усталость. Ваша задача -найти идеальный баланс между отдыхом и активностью. В течение дняпостарайтесь немного поспать - пара коротких передышек избавит вас отусталости в конце дня. Не планируйте слишком много дел сразу. Отделитедействия, требующие много энергии, от менее напряженных и чередуйте их.Иногда имеет смысл перейти на гибкий график работы или попробоватьработать на дому.
Избавьтесь от тошноты. Разделите всю пищу на шестьприемов и ешьте понемногу, но часто. Попробуйте определить время, когдатошнота меньше вас беспокоит, и запланируйте на этот час прием пищи.Сообщите о своей проблеме врачу, и он подскажет вам подходящеелекарство.
Питайтесь правильно. Для больных гепатитом разработанспециальный лечебный стол # 5. Помните о том, что гепатит может вызватьпотерю аппетита. Но для борьбы с болезнью вам нужна энергия, поэтомуважно питаться достаточно и не допускать потери в весе. И уж конечно,ни в коем случае не сидите на ограничительных диетах для похудения "посовету подружки". Если у вас есть лишний вес, попросите доктораподобрать для вас рацион.

Основные правила
лечебной диеты # 5
Исключаются:мясные и рыбные бульоны, мясные консервы, колбаса, острые, кислые блюдаи пряности, грибы, бобы, фасоль, горох, щавель, шпинат, жаренные нажиру овощи, кофе, какао. Жареные блюда и пассерованные овощиисключаются. Нельзя употреблять сырые кислые яблоки, клюкву, краснуюсмородину и крыжовник.
Ограничиваются: жиры - не более 60 г в день, не более одного яичного желтка в день.
Разрешаются:черствый пшеничный и ржаной хлеб, сладкое и кислое молоко, немясныесупы с крупой, макаронами и овощами, другие блюда из вареной крупы иовощей, нежирное вареное мясо в небольшом количестве. Рекомендуетсяупотребление таких продуктов, как свежий творог, вареная морковь смаслом, некислые помидоры, некислая квашеная капуста, сахар, варенье,компоты, кисель, соусы без уксуса, вареные и печеные некислые фрукты.Следует употреблять большое количество жидкости и избегать оченьхолодных блюд.

l Большие количества витамина А -настоящий яд для печени. Проблемы может вызвать и избыточный приемнекоторых других витаминов. Иногда трудно отследить принимаемые дозыэтих веществ, поэтому не принимайте комплексные витамины, содержащиевитамины А и D.
l Многие натуральные и травяные препараты могутсильно навредить при гепатите. Такие растения, как кроталярия,чапарель, дубовник, окопник, омела белая, а также многие другие,ядовиты для печени.

Инфекционные болезни

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1956
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: