Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Профилактика и терапия респираторных инфекций при проведении курса специфической иммунотерапии
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Профилактика и терапия респираторных инфекций при проведении курса специфической иммунотерапии



Г. И. Дрынов, О. К. Иванюшина, Ф. Н. Дьякова

Проблема лечения атопии в разработке программы аллергических заболеваний остается одной из самых актуальных. Новые направления в разработке эффективных фармакологических препаратов, несомненно, помогают решать эти проблемы. Но в значительной степени действие лекарственных средств носит симптоматический характер. Именно отсутствие стойкого эффекта после отмены препарата и делает их действие недостаточным.

Поэтому специфическая иммунотерапия как метод патогенетического воздействия сохраняет свою значимость в качестве одного из эффективных способов в лечении аллергических заболеваний. Противники указанного метода одним из его основных недостатков считают наличие побочных реакций, возникающих в процессе лечения. Действительно, введение пациенту одного или нескольких аллергенов часто вызывает как местную (гиперемия, зуд и инфильтрация в месте инъекции), так и общую (шокового органа) реакцию. Тем не менее эффективность иммунотерапии в плане длительности лечебного эффекта заставляет, не отказываясь от метода, находить способы компенсации его недостатков.

Респираторные инфекции — это одна из наиболее распространенных причин ухудшения состояния пациентов с бронхиальной астмой и аллергической риносинусопатией. Наличие у них бронхоспазма, отека слизистой оболочки носа и бронхов, гиперпродукции бронхиального секрета с измененными реологическими свойствами создает предпосылки для хронического воспалительного процесса верхних и нижних дыхательных путей. На долю инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП) приходится наибольшее потребление антибактериальных препаратов больными бронхиальной астмой. Из ИНДП самыми частыми являются пневмонии и обострения хронических бронхитов. Выбор патогенетической терапии зависит от разнообразия форм возбудителей. Помимо традиционных возбудителей, таких как Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, в последнее приобрели большое значение Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila, Chlamydia pneumoniae, которые все чаще и чаще представляют собой этиологический фактор ИНДП. Персистирование этих возбудителей происходит при хроническом тонзиллите.

Антибактериальная терапия у больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, осложненными инфекцией дыхательных путей, носит, как правило, эмпирический характер в силу необходимости принятия быстрого решения и растянутости во времени идентификации возбудителя. В настоящее время выбор антибактериального препарата для терапии ИДП у больных астмой и ринитом затруднен не только в связи с возрастающим уровнем антибиотикорезистентности, но также из-за явной предрасположенности этой категории больных к аллергическим реакциям на антибиотики. К наиболее аллергенным препаратам можно отнести пенициллины и цефалоспорины, а также препараты группы тетрациклина и сульфаниламиды.

При решении данной проблемы врачу-аллергологу, использующему метод специфической иммунотерапии, неоценимую помощь могут оказать иммуностимулирующие препараты последнего поколения. В частности, в настоящее время широко применяется препарат растительного происхождения — тонзилгон, в состав которого входят: корень алтея, цветы ромашки, хвощ, тысячелистник, одуванчик, листья ореха и кора дуба. Препарат выпускается в двух формах: в виде капель для приема внутрь и в виде драже.

Целью нашего исследования является определение эффективности тонзилгона как средства профилактики ОРВИ и обострений хронического тонзиллита при проведении специфической иммунотерапии (СИТ) и в течение последующего года.

Специфическая иммунотерапия проводилась 64 больным бронхиальной астмой и аллергическим ринитом в возрасте от 3 до 15 лет.

Группа была рандомизирована двойным слепым методом на две равные части. В первой группе проводился курс специфической иммунотерапии, а во второй — курс СИТ совместно с приемом тонзилгона в течение 3 мес. В этих двух группах дополнительно оценивался иммунный статус до лечения и через год после него.

Помимо клинического обследования большинству больных в период ремиссии было проведено аллергологическое тестирование. Всем детям в течение последних 12 мес. были поставлены кожные пробы с неинфекционными аллергенами. Наиболее часто отмечалась сенсибилизация к аллергенам домашней пыли — у 94% детей, у 67% к Dermathophagoides pteronyssinus и у 53% к библиотечной пыли. Специфическая иммунотерапия проводилась различными видами бытовых аллергенов всем больным бронхиальной астмой и аллергическим ринитом по ускоренной схеме (см. табл.).

По окончании основного курса лечения назначалась поддерживающая терапия 1 раз в неделю 0,5 мл 1:10 в течение 1 мес.

Оценку клинической эффективности СИТ проводили через 3-6 и 12 мес. по завершении лечения. В ходе исследования учитывались следующие симптомы бронхиальной астмы и аллергического ринита: частота и тяжесть приступов удушья, кашель, наличие и количество мокроты, блокада носового дыхания утром и в течение дня, ринорея, чихание, зуд и раздражение носа, а также частота обострений ОРВИ и хронического тонзиллита.

Результат лечения оценивался как высокоэффективный в случае полного купирования симптомов на фоне терапии; как эффективный при сохранении у больного слабых и редких проявлениях бронхиальной астмы, ринита и инфекций верхних дыхательных путей; как умеренно эффективный — в случае некоторого уменьшения симптомов заболевания; как неэффективный при отсутствии динамики симптомов.

Выявлено, что у всех детей на фоне терапии был достигнут положительный клинический результат. При этом у 57% больных результат лечения был охарактеризован как высокоэффективный. Анализируя полученные данные, можно отметить, что положительный результат отмечался в обеих группах. В группе, получавшей сочетанное лечение — курс специфической иммунотерапии и тонзилгон в течение трех месяцев, — эффект оказался несколько выше. В группе пациентов, получивших кроме курса СИТ тонзилгон, количество пациентов с эффективным и высокоэффективным результатом было выше, т. к. в этой группе частота ОРВИ и обострения хронического тонзиллита оказалась ниже, чем в группе, получившей только курс СИТ.

Проведен анализ изменения иммунного статуса на фоне лечения. В группах детей, получавших СИТ и получавших СИТ и тонзилгон, исследована динамика ряда показателей иммунитета.

На фоне СИТ отмечена динамика некоторых иммунологических показателей. Уровень общего IgE возрос незначительно. Концентрация IgG в сыворотке крови достоверно повысилась (примерно в 1,5 раза). Абсолютное и относительное количество Т-супрессоров существенно повысилось и приблизилось к содержанию CD8+ у здоровых детей. Содержание IgM, IgA, лейкоцитов, Т-лимфоцитов (CD5+), В-лимфоцитов (CD21+), Т-хелперов (CD4+) и фагоцитирующих нейтрофилов осталось без определенной динамики.

На фоне СИТ в сочетании с терапией тонзилгоном уровень общего IgE возрос примерно на 1/4. Концентрация IgG достоверно увеличилась, возросло абсолютное и относительное количество лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, а также абсолютное количество Т-хелперов. Другие иммунологические показатели достоверно не изменились.

В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее выраженный иммунный ответ наблюдался при проведении СИТ в сочетании с терапией тонзилгоном. Увеличился уровень IgG, общее количество лимфоцитов, содержание CD5+, CD4+, CD8+. Только некоторые из перечисленных показателей незначительно изменились на фоне курса специфической иммунотерапии.

Таким образом, исследование выявило эффективность метода специфической иммунотерапии у больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Помимо этого, анализ клинических и иммунологических изменений, произошедших в группе, где проводился прием СИТ и тонзилгона, показывает, что указанные изменения более заметны. Это выразилось как в уменьшении частоты ОРВИ и обострений хронического тонзиллита, так и в сокращении клинических проявлений бронхиальной астмы и аллергического ринита, непосредственно связанных с инфекциями верхних дыхательных путей.

Следовательно, использование препарата тонзилгон в сочетании с СИТ позволяет добиться значительного клинического результата и достичь длительной ремиссии заболевания; кроме того, тонзилгон может служить препаратом выбора при непереносимости антибиотиков.
Схема ускоренного курса специфической иммунотерапииДень лечения Концентрация аллергена Количество аллергена, мл
1 1:100000 0,2-0,4
2 1:100000 0,6-0,8
3 1:10000 0,2-0,4
4 1:10000 0,6-0,8
5 1:1000 0,2-0,4
6 1:1000 0,6-0,8
7 1:100 0,2-0,4
8 1:100 0,6-0,8
9 1:10 0,1-0,2
10 1:10 0,3-0,4

Динамика иммунологических показателей на фоне курсов СИТ и СИТ в сочетании с терапией тонзилгоном

Статья опубликована в журнале Лечащий Врач

Иммунология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1818
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: