Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Диагностика | Кролики против диабета
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Кролики против диабета



Надежду на исцеление больным сахарным диабетом I типа дает пересадка донорских клеток поджелудочной железы. Кому поможет подобная операция?
О новом методе лечения сахарного диабета рассказывает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Отделения трансплантации органов Российского научного центра хирургии РАМН (г. Москва) Александр Вячеславович Подшивалин.

- Неужели при лечении диабета нельзя обойтись лекарствами и диетой, почему нужна еще и операция? - Хирургическая операция - это крайняя мера. Ее проводят, когда в поджелудочной железе быстро разрушаются клетки, вырабатывающие инсулин, состояние больного тяжелое. При решении вопроса об операции мы исходим из возможности качественно улучшить жизнь пациента, всегда соотносим пользу нашего вмешательства и предполагаемые осложнения. - А в чем состоит сама операция, как с ее помощью удается помочь больному? - Операция заключается в пересадке донорских клеток поджелудочной железы. Дело в том, что при запущенном сахарном диабете I типа собственных клеток, способных производить инсулин, как правило, остается очень мало. А раз нет клеток, нет и инсулина. Но без него другие клетки нашего организма не усваивают глюкозу и, следовательно, лишаются одного из главных источников питания. Невостребованная глюкоза накапливается в крови, что очень опасно. Пересаженные же клетки пусть не в полной мере, но восстанавливают выработку необходимого гормона. Сама процедура имплантации технически несложна: больному под местной анестезией делают небольшой надрез. Через него в одну из вен вводят донорские клетки поджелудочной железы. Попав в вену печени, клетки закрепляются, приживаются и начинают вырабатывать инсулин. - Всем ли больным можно пересаживать клетки поджелудочной железы? - К сожалению, нет. Сейчас подобную операцию проводят только при диабете I типа, или, как его называют, инсулинзависимом диабете. - Позволяет ли операция полностью отказаться от инъекций инсулина? - Пока не позволяет. Уколы инсулина больному все равно приходится делать, но, конечно, не так часто и не так много, как до операции. В то же время пересадка существенно облегчает общее состояние больного, тормозит или даже предотвращает грозные осложнения сахарного диабета - почечную недостаточность, слепоту, болезни сердца. - А зачем вообще нужно компенсировать недостаток инсулина донорскими клетками, а не инъекциями самого инсулина? - Те, кто получает инсулин не из шприца, а из клеток внутри своего организма, в гораздо большей степени застрахованы от осложнений диабета. Само течение заболевания становится более стабильным. Вот лишь один пример. У женщин, страдающих сахарным диабетом, возникают серьезные проблемы с рождением детей. Часто больные не могут забеременеть, а если беременность наступает, то протекает со многими осложнениями. Трансплантация донорских клеток в большинстве случаев нормализует течение беременности, уменьшает опасность рождения мертвых детей, предупреждает заболевания плода, останавливает развитие осложнений сахарного диабета. - Надолго ли помогает операция?
- Теоретически достаточно одной-единственной пересадки. Донорские клетки поджелудочной железы жизнеспособны в течение многих лет. Они содержат и вырабатывающие инсулин так называемые В-клетки, и клетки-предшественники, из которых образуются взамен отмерших новые В-клетки. Но на практике положительный эффект от операции сохраняется недолго - пока только в течение одного года. Потом нужна повторная операция. - А почему так происходит?
- Ясности в этом вопросе нет. Известно, что диабет I типа возникает из-за сбоев в работе иммунитета. Возможно, иммунная система ошибочно принимает собственные клетки поджелудочной железы за чужеродные и начинает разрушать их. Именно такая ситуация может существенно сократить время жизни пересаженных клеток. Поэтому сейчас ученые ищут способы защитить донорские клетки. Например, для этого их заключают в специальные капсулы с пористой мембраной. При правильно подобранном размере пор глюкоза будет проникать внутрь капсулы, а синтезируемые молекулы инсулина - выходить наружу. Гораздо более крупные по размеру лимфоциты и антитела не смогут проникнуть через поры, что и защищает пересаженные клетки от отторжения. - Откуда вы берете донорский материал для пересадки?
- Сейчас мы используем клетки поджелудочной железы поросят и новорожденных кроликов, а также плодные клетки человека. После их пересадки проблемы с отторжением возникают редко. Поэтому больным не нужно принимать мощные препараты, подавляющие иммунитет. Конечно, донорские клетки животных нам очень помогли. Ведь они легкодоступны и дешевы. Количество операций увеличилось в несколько раз, а их эффективность сейчас превышает 90%. Кстати, донорские клетки поджелудочной железы можно пересаживать не только в печень, но и в клетчатку глаза. Такой опыт у нас тоже имеется. Благодаря подобной операции удается предотвратить одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета - диабетическую слепоту. Положительный результат - повышение остроты зрения - отмечается почти у 80%. - Почему вы используете для пересадки именно клетки поросят и кроликов? - Дело в том, что инсулин у животных и человека неодинаков. По своему строению и составу он немного отличается. На человеческий гормон более всего похож инсулин свиньи и кролика. Наше законодательство пока разрешает использовать подобный биологический материал для пересадки человеку. В Европе и Америке этого делать нельзя. - Кстати, а как проблема пересадки поджелудочной железы решается за рубежом? - У наших зарубежных коллег несколько иной подход. Они пошли по более сложному и дорогостоящему пути. Пересаживается поджелудочная железа целиком и чаще всего вместе с почками. Причем донором может быть только человек. После успешно проведенной операции результаты, несомненно, выше клеточной трансплантации, которая используется в нашей стране. Во многих случаях удается полностью компенсировать сахарный диабет, нормализовать выработку инсулина. Но вместе с тем довольно часты осложнения. Из-за приема иммунодепрессантов неизбежно снижение иммунитета, сопротивляемости инфекциям, увеличение риска опухолевых заболеваний. Продолжительность лечебного эффекта тоже небольшая - всего один - максимум два года. Как и при любой операции по пересадке органов человека, приходится долго ждать подходящего донора. - Получается, что трансплантация поджелудочной железы идет даже хуже, чем, скажем, сердца? - Вы правы. В целом результаты пересадки поджелудочной железы пока уступают результатам трансплантации почек, сердца и печени. Но все равно такие операции проводят. Сейчас в мире делается около 1000 трансплантаций поджелудочной железы ежегодно, причем 80% - в США. - А у нас поджелудочную железу пересаживать не пробовали?
- Пересадку поджелудочной железы в России сделали только четырем пациентам. К сожалению, все операции закончились неудачей. Но это не связано с низкой квалификацией наших специалистов. Скорее, мы просто отстали в этом направлении. Да и операция очень сложна. Если вспомнить историю, то все 14 первых пересадок поджелудочной железы были неудачными. - Как вы оцениваете перспективы трансплантации поджелудочной железы? - Безусловно, они есть. И связаны, прежде всего, с пересадкой трансгенных органов. В этом случае были бы решены практически все проблемы, в том числе с отторжением трансплантата, дефицитом донорских органов и их высокой стоимостью. Но пока опыта пересадки человеку трансгенной поджелудочной железы нет нигде в мире. Интересны также попытки создания "искусственной поджелудочной железы" - компактного автоматического устройства, которое будет вводить больному строго необходимое количество инсулина в ответ на изменение в крови уровня сахара. Но это дело будущего. - И что же - традиционное лечение сахарного диабета с помощью инъекций инсулина станет ненужным? - Вовсе нет. Наверняка еще десятки лет инсулин будет верой и правдой служить больным сахарным диабетом. Тем более что ученые и медики создают все более эффективные формы этого препарата, постоянно совершенствуется техника его введения.

t Где делают операции по пересадке клеток поджелудочной железы: l Московский НИИ трансплантологии и искусственных органов.
l Российская детская клиническая больница.
l Санкт-Петербургский Научно-исследовательский центр Государственного медицинского университета.

t Инсулин можно вдыхать
Ингаляции инсулина действуют не хуже, чем инъекции. С их помощью у больных диабетом I типа удалось уменьшить число инъекций с двух-трех до одной в сутки, а при сахарном диабете II типа ингаляции инсулина вообще заменили уколы. По мнению специалистов, инсулиновые ингаляции все-таки не смогут полностью заменить обычный инсулин. Но они, без сомнения, очень полезны для детей с диабетом I типа и в неотложных ситуациях, когда срочно требуются большие дозы инсулина.

Диагностика

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 4409
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: