Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Андрология | Климакс... если б он был лишь женским....
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Климакс... если б он был лишь женским....



Я ведь почему этой темы решил коснуться? Совсем недавно мой давний приятель (между прочим доктор исторических наук и преподаватель университета) пожаловался мне, что как только ему перевалило за 50, то сразу попёрли болезни – и сердечко стало щемить, и сахар крови уже дважды был повышенным и кости ломит иногда. А я возьми ему и скажи (дело было в ресторане, где мы вспоминали былое и выкладывали свои думы относительно происходившего, происходящего и ...; одним словом – думы...): «Это у тебя, дружище, климакс начинается. Он в это время минералку пригубил и чуть не захлебнулся.
«Ты, что перепил что ли? Какой ещё климакс? Он же только у женщин бывает. Эх ты, а ещё врач называется» – вот такую тираду я выслушал от приятеля.
Мне пришлось долго убеждать его, что климакс в той же степени прерогатива мужчин, в какой и женщин. Он потом внимательно слушал меня и только головой качал, изредка вставляя реплики типа: «Ну ни фига себе» и «Ёксель-моксель, вот это да...».

Придя домой уже, как Вы понимаете, мои дорогие читатели – заполночь, прилягши усталым в ванну с расслабляюще тёплой водой и подумал, что если уж доктор наук не знает, что климакс бывает и у мужчин, то что же знают мои соплеменники и соплеменницы вообще о климаксе. Тут же вылез из ванны и пометил у себя в настольном календаре спросить о климаксе у своих друзей и знакомых. Проснувшись поутру, я вспомнил о ресторанном разговоре со своим приятелем-историком (он специалист по Пуническим войнам), даже и не заглядывая в календарь (хвала мне – редко- и малопьющему). В течение дня у всех встречавшихся на моём пути знакомых обоего пола я спрашивал о климаксе. Две женщины (обеим за 45) слегка покраснели почему-то и я понял, что тема эта их напрямую уже коснулась. Но (в это трудно поверить) лишь один человек из опрошенных мною смог поставить знак равенства между климаксом и мужчиной. Все другие и мужчины и женщины, а их мною было опрошено никак не менее 35-40 человек) были уверенны, что климакс это только женское и проявляется исключительно нарушением менструального цикла и «приливами». Когда я спрашивал у них о возможной связи между климаксом и развитием таких болезней, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, остеопороз, подагра, артрозы и артриты – они либо недоумённо, либо недоверчиво смотрели на меня.
И я, именно тогда, понял, что не имею права обойти молчанием эту важную тему. Тему климакса. Потому что зная, обозначив проблему, много легче с нею управляться. Можно упредить многие неприятности, связанные с этим самым к-л-и-м-а-к-с-о-м.
Жизнь идёт себе да и идёт. Мужчина делает карьеру, занимается зарабатыванием денег, добычей средств для существования своего и своей семьи. И наступает момент, когда в голову приходит мысль о том, что он, мужчина, уже вовсе «не бутон» и не всё и не всегда у него получается так, как бы хотелось, так как получалось раньше, как .... Одним словом, «что-то не так». Эта смутная мысль вроде бы была да и прошла. Ан нет. Нет-нет да появятся какие-то боли в груди, а то вдруг сердце забьётся как птичка в клетке; то забыл куда очки положил, а то боли в суставах (чаще - в коленных, реже - в тазобедренных и локтевых). Одним словом – не всё ладно в королевстве датском, тьфу ты – в организме мужском...

К полувековому рубежу в мужском организме начинает происходить физиологическая перестройка (экое слово-то неудобоваримое), смысл которой заключается в естесственном постепенном уменьшении половой функции. А почему это происходит?
Давайте разбираться. Итак, мужчина приблизился к полувековому юбилею... прошу заметить, что возраст имеет относительное значение – дело в том, что бывает и так, что мужчина начинает испытывать признаки климакса в 35, а бывает и так, что к 70 он ощущает себя так, как будто ему вчера исполнилось 40, ну если и не 40, то уж во всяком случае не 55. Но это так, к слову.
Итак, на чём это мы остановились? Ах да, мужчина приблизился к 50-летию и это значит, в его яичках стало уменьшаться количество клеток (клеток Лейдига), которые продуцируют (синтезируют) мужские половые гормоны андрогены и, в частности, самый активный из них – тестостерон (его впервые выделил в 1935 г. К.David). Продукция тестостерона (равно как и других андрогенов) находится под неуспыным контролем гипофиза, который вырабатывает лютеинизирующий гормон и от которого зависит выработка андрогенов яичками. Основная масса тестостерона, циркулирующего в крови, находится в виде биологического комплекса со специфическим транспортным белком. Связанный с этим белком тестостерон не вступает в метаболические превращения, в которые он вступает в освобожденном состоянии в печени, в почках, в кишечнике, в коже, в легких и др. органах и системах.
Андрогенная активность тестостерона в мужском организме начинает проявляться уже в период внутриутробного развития, когда он вырабатываемый яичками плода обеспечивает половую дифференциацию гипоталамуса и формирование половых органов по мужскому типу. В период полового созревания подростка под воздействием тестостерона происходит дальнейшее развитие и формирование половых органов и вторичных половых признаков (помните, когда в старших классах мальчики-юноши вдруг давали «петуха»?). В репродуктивный период тестостерон стимулирует определенные этапы сперматогенеза, а также поддерживает половую активность мужского организма на должном уровне. У взрослого мужчины образуется от 4 до 7 мг. тестостерона в сутки (примерно 0,5 мг. из них образуется в надпочечниках).

Не утомил? Утомил-утомил, знаю. Итак, с возрастом в системе (гениально задуманной Природой) гипоталамус – гипофиз – яички происходят функциональные изменения, что ведёт, конечно, к нарушениям той или иной функции организма. Именно в это время чаще всего и возникают такие нежелательные изменения – ожирение, артериальная гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, атеросклероз брахиоцефальных артерий и пр.), начинают проявляться симптомы сахарного диабета (как правило II типа), остеохондроз, подагра, и пр. и пр. и пр.
Врачами-андрологами, как правило, назначается заместительная гормонотетарпия. Но надо помнить, что она, эта самая заместительная гормонотерапия – палка о двух концах... С одной стороны, вроде и чувствуешь себя получше и поувереннее, а с другой – может начать развиваться аденома предстательной железы. Я это пишу вовсе не к тому, что надо избегать заместитетльной гормонотерапии... Нет, я не к этому. А к тому, что подбор этой самой заместительной терапии должен подбираться с великим тщанием и строго индивидуально. К великому сожалению, именно в этот период и начинаются проблемы с потенцией. К счастью, Природа мудра и участлива к нам и потому сделала процесс угасания половой функции спокойным, растянув его по времени – как правило, на 7-10 лет. А ну-ка представьте себе на минутку, если бы этот процесс шёл, скажем, в течение полугода, пусть даже год-два? Да мужчины бы вешались и стрелялись направо и налево. У большинства мужчин в этот период отмечается укорочение длительности полового акта и ускорение выброса семенной жидкости (эякуляции), а у меньшей части страдает эрекция (наполнение пазух полового члена кровью).
У едва ли не половины мужчин (это зависит от климата местности, от этнических привязанностей и особенностей) до 70-72 лет сохраняются и половое влечение (либидо) и даже потенция, что позволяет мужчинам совершать в этом почтенном возрасте половые акты (не столь часто, как того хотелось бы, конечно, но всё же...; это лучше, чем ничего).

Безусловно, всё это не может не отразиться на деятельности центральной нервной системы мужчины. Ведь мужчину постепенно лишают самого важного для него в жизни – секса. С этим трудно смириться. Даже если это растянуть на 10 лет. У мужчин в этот период отмечается явно неустойчивое настроение – то раздражительность и тоска, недовольство и брюзжание по любому поводу, то вдруг смех и радость, которая вскоре может смениться ощущением тревоги, немотивированного страха.
В этот период очень и очень важен здоровый образ жизни, спокойная обстановка в семье. Многое зависит от женщины. Ведь и такое встречается – когда у мужчины в этот период в нужный момент «не срабатывает» - не у каждой женщины достаёт такта и душевной воли ободрить, найти такие слова, предпринять такие действия, которые не позволили бы мужчине «свалиться» в депрессию.
Важно понимать, что климактерический период можно пережить без потрясений и без тяжких неприятных ощущений. Как? Заботиться о своём здоровье. И желательно задолго до этого самого климакса.

Источник: интернет-издание "Планета здоровья" № 16 март 2004 на сайте ООО "MediaRoom" www.ph.ru

Андрология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1883
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: