Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Альтернативная медицина | Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней



Л. Соловьева

Можете ли вы представить себе жизнь без ароматов, без этих летучих субстанций, способных хранить и вызывать самые дорогие сердцу воспоминания? То, что они поэтичны и прекрасны, бесспорно, но знаете ли вы, насколько они еще и полезны? Ароматерапия (лечение запахом) — древнее, испытанное временем искусство использования натуральных эфирных масел растений.

Свойства растений — источников ароматов проверены веками. Ароматные растения были основой косметических средств и лекарств, с которыми познакомился человек. Древнейшие письмена указывают на использование можжевельника, розы и мирта 5-6 тыс. лет назад. В Ветхом Завете мы встречаемся с упоминанием мирры, сандала и ладана. Подтверждением знакомства древнего человека с эфирно-масличными растениями служат многочисленные флаконы с восточными благовониями, найденные в древнеегипетских гробницах. В пирамидах были обнаружены баночки с косметикой и бутылочки с маслом со все еще ощутимым запахом ладана. Египтяне уже в IV в. до н.э. использовали эфирно-масличные растения в медицинских и косметических целях, для бальзамирования усопших, а также для приготовления снадобий, создающих определенную эмоциональную атмосферу праздников. При обсуждении важных государственных дел курили ладан, запах которого “открывает душу”. Рабыни-танцовщицы прикрепляли к волосам благовонные шарики, которые постепенно плавились, наполняя окружающий воздух живительными ароматами. Некоторые сведения о растениях, использовавшихся древними египтянами, были получены из обнаруженных в гробницах росписей, старейшая из которых относится к 2800 г. до н.э. Из них мы узнаем, что жители Древнего Египта умели готовить пудру, свечи, лекарства, в т.ч. пилюли, а также мази и пасты для наружного применения. Египтяне обладали очень высокоразвитой культурой, неплохо разбирались в свойствах ароматов, их влиянии на здоровье человека, однако процесс перегонки эфирных масел из растений остался им неведом.

Большая часть познаний древних греков была позаимствована у египтян. Изучая целительные свойства растений, жители Эллады открыли, что растительные эссенции оказывают различное действие на организм. Они способны возбуждать, освежать, расслаблять и усыплять. С целью абсорбировать из цветов и трав их целительную силу и запах греки использовали имеющееся у них в изобилии оливковое масло. Они ароматизировали масло и стали применять его для медицинских и косметических нужд. Собираясь в поход, греческие воины брали с собой мазь, приготовленную из мирры, которую применяли для обработки ран.

Велика была популярность ароматных масел в Древнем Китае, Индии и Персии. Эти государства оказались в те давние времена одними из первых, где начали использовать технологический процесс перегонки паров растений. Он был настолько совершенен, что с тех пор практически не изменился.

Очень высоко эфирные масла ценились в Древнем Риме. Драгоценные благовония сопровождали римскую знать в храмах и театрах, военных походах и спортивных состязаниях, в термах и спальнях. Много написано о лечении травами знаменитым врачом Галеном. Он даже разработал собственную классификацию трав, ныне известную под названием “Галеновая классификация”. Кроме того, Гален изобрел “холодный” крем — прототип современных мазей.

После падения Западной Римской империи многие врачи перебрались в Константинополь. Их труды, получившие известность, переводились на разные языки и вскоре оказались в библиотеке Александрии. Так античное знание попало в арабский мир. Однако природные благовония появились на Аравийском полуострове намного раньше. Арабские купцы и мореходы проявляли большую активность в торговле благовониями, пряностями и экзотическими восточными товарами. Они доставляли в аравийские порты камфару из Китая, корицу и сандал из Индии, розу из Сирии, а также ладан, мирру, стиракс, имбирный корень, мускатный орех, черный перец и гальбанум.

Термин “ароматерапия” был предложен в 1928 г. французским химиком Гаттефоссе (Gattefosse), работавшим в семейном парфюмерном бизнесе. Он занимался исследованием эфирных масел и обнаружил, что многие ароматические масла действуют более эффективно, чем их синтетические заменители или изолированные активные ингредиенты.

Арабская наука усвоила достижения античных и восточных ученых и значительно опередила уровень знаний европейских стран. Всемирно известный арабский врач Абу Али ибн Сина (Авиценна) в своих научных трудах описал более 800 растений и их действие на человеческий организм. Особенно много сделал Авиценна для развития ароматерапии: ему приписывают изобретение процесса перегонки эфирных масел.

В других частях света люди также использовали травы и эссенции для простой обработки ран, травм и лечения болезней. Так, например, аборигены Австралии были хорошо осведомлены о лечебных свойствах чайного дерева, произраставшего в болотистых районах их родины, и широко эти знания применяли. С помощью измельченных листьев чайного дерева и теплого ила австралийцы излечивали раны, порезы и все типы кожных инфекций. Масло чайного дерева столетиями оставалось популярным и повсеместно признанным антисептиком.

В XII в. эфирные масла в виде восточных благовоний появились в Европе благодаря крестоносцам, которые привезли не только сами благовония, но и знания об их приготовлении. Европейцам были неизвестны ароматические смолистые деревья Востока. Поэтому они начали использовать розмарин, лаванду, чабрец и другие средиземноморские растения. Средневековые рукописи содержат различные рецепты приготовления ароматных масел. С изобретением книгопечатания рецепты появились в специальных книгах, и домохозяйки стали сами изготавливать некоторые лекарства, лавандовые и травяные подушечки для собственного употребления. Однако все сложные смеси приобретались в аптеках. В это время было принято появляться в общественных местах, имея шарики или маленькие букеты, ароматизированные эфирными маслами, чтобы оградить себя от заразных болезней, в первую очередь от чумы. Благодаря необычным антисептическим особенностям эфирные масла были признаны отличным средством против инфекций и эпидемий. Известно, что парфюмеры Средневековья редко подвергались опасности в случаях эпидемии холеры и других инфекционных заболеваний. Многие препараты на основе эфирных масел, например, “Вода королевы Венгрии”, созданная в 1370 г. на основе розмарина, были признаны универсальными средствами против многих заболеваний. Позже, в 1611 г., получил распространение кармелитский спирт, изготовленный в Париже монахами путем отгонки спирта от настойки смеси мелиссы, лаванды и лимонных корок. Средневековые фармакопеи были заполнены данными об ароматических материалах. Эфирные масла столетиями были главной защитой против эпидемий. В течение следующих нескольких веков фармацевты изучали и описывали целебные свойства ароматических масел, которых становилось все больше. В их число входили уже не только хорошо изученные, но и такие, как эссенции полыни, каяпута, валерианы и сосны. К концу XVII в. достигшая пика своей популярности профессия парфюмера (достаточно вспомнить французский город Грасс, где появились огромные плантации роз, лаванды, жасмина, а также процветающие коммерческие предприятия) отделилась от родственных специальностей. Появилось различие между духами и ароматическими веществами, которые стали главной сферой деятельности аптекарей.

Научная революция XIX в. сделала возможным получение многих душистых веществ химическим путем. Химики впервые смогли идентифицировать различные вещества, содержащиеся в маслах. Появились синтетические двойники многих масел.
Каждому аромату присущи свои достоинства, но есть среди них антибактериальные ароматы широкого спектра действия: чабрец, ромашка, бергамот и лимон. Типичные согревающие (тонизирующие) ароматы — это мускатный орех и шалфей, охлаждающие — ладан, лаванда и мята. Стимуляторы — лимонник, мелисса и шалфей. Релаксаторы — ладан, сандал и душица. Мощные регенирирующие масла — роза, сосна, герань, мирра, розовое дерево.

Развитие современной ароматерапии в Европе началось с исследований французского химика Гаттефоссе (Gattefosse). Когда во время очередного опыта в лаборатории ученого произошел взрыв и Гаттефоссе обожгло огнем руку, он воспользовался для лечения лавандовым маслом и был просто потрясен эффектом. Ожоги зажили, не оставив следов. Другой французский врач Валнет (Valnet) использовал ароматические масла как часть программы, которую он успешно применял для лечения специфических физических и психических заболеваний.

В 30-х гг. прошлого столетия все прогрессивные клиники Европы начали применять методики ароматерапии для быстрого восстановления больных после травм, операций или острых патологических процессов. К 60-м гг. возникла новая база знаний о свойствах эфирных масел в условиях современных оздоровительных методик.

Сегодня в странах Западной Европы, США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, опубликовано множество посвященных ей книг и журналов, ведется работа в научных институтах.

Что же представляет собой сегодняшняя ароматерапия? Это профилактический, оздоровительный натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы; терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.

Современные исследования подтвердили, что многие эфирные масла обладают бактерицидными, антисептическими и противовоспалительными свойствами, положительно действуют на нервную систему, активно сохраняют и восстанавливают красоту кожи и волос, обновляют механизм саморегуляции в организме. Они, несомненно, гармонизируют отношения и сближают людей.

Исторические страницы наполнены всякого рода рецептами красоты и здоровья. Может быть, они пригодятся и нашим современникам. Если у вас проблемная кожа, ей помогут лосьоны и присыпки с каяпутом или чайным деревом. Маски (овсяные, картофельные) с розовым деревом, иланг-илангом, кипарисом регенерируют и выравнивают окраску кожи, устраняя пятна и сосудистый рисунок. Пересушенные волосы можно восстановить, используя маски с иланг-илангом, мандарином и ромашкой. Устранить потливость можно, приняв ванну с шалфеем. Для очистки пор хороши паровые ванночки с бергамотом, ромашкой и лимоном.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник

Альтернативная медицина

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1875
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: