Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Альтернативная медицина | Антигомотоксическая терапия в комплексном лечении заболеваний позвоночника
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Антигомотоксическая терапия в комплексном лечении заболеваний позвоночника



Ф.А.Субботин
Заведующий медицинским отделением санатория «Киев» г.Ялта

Сложность в лечении заболеваний позвоночника требует разработки новых методов, поиска дифференцированных комплексных подходов к решению этой проблемы. Практически все препараты, применяемые при лечении заболеваний позвоночника, имеют массу противопоказаний и побочных эффектов, недостаточно влияют на восстановление функций позвоночника.

Антигомотоксическая терапия значительно расширяет возможности лечения данной патологии. Сочетанные методы получают все большее распространение при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно сопровождающихся болевым синдромом. При лечении указанных заболеваний одно из главных мест отводится физическим факторам и среди них - ультразвуковой терапии как отдельно, так и в комбинации с другими методами. В связи с этим предлагаются новые возможности лечения, в частности, в форме натуропатической, безопасной и эффективной терапии.

Использование антигомотоксических препаратов (АГТП), состоящих из природных компонентов в сверхмалых дозах, позволяют осуществить комплексный подход к лечению. Не имеющие практически противопоказаний и побочных эффектов, АГТП при грамотном применении являются мощным и эффективным средством в лечении заболеваний позвоночника.

Антигомотоксическая терапия препаратами Траумель С, Цель Т, Дискус композитум, Убихинон композитум, Коэнзим композитум и др.является важным элементом схем безопасной и эффективной терапии заболеваний позвоночника.

АГТП могут применяться перорально (таблетки, капли, питьевые ампулы), наружно (мази), парентерально (вв, вм, пк, вк). Но более целесообразно проводить инъекции ампульных форм АГТП (в т.ч. в сочетании с анестетиками) в виде невральной терапии, в болевые зоны, сегментарно - совместно с ультрафонофорезом мазевых форм АГТП.

Краткая схема антигомотоксической терапии заболеваний позвоночника :

Базисная терапия - Траумель С, Цель Т, Дискус композитум.

Симптоматическая терапия - Коэнзим композитум, Убихинон композитум, , Энгистол, Галиум-Хель, Вертиго-Хель.

Дренажная терапия - Лимфомиозот, Солидаго композитум, Гепар композитум, Нукс вомика-гоммакорд.

Терапия АГТП особенно эффективна при дегенеративных заболеваниях, когда большое значение имеет активация обмена веществ, защитной системы. При заболеваниях позвоночника, во многих случаях рекомендуется назначать смесь препаратов Траумель С, Дискус композитум и Цель Т. Инъекции проводят

паравертебрально (в алгические, тригерные точки, акупунктурные меридианные точки, точки хуа-то-цзя-цзи) или околосуставно (в область суставов позвоночника).

Добавление к АГТП местного анестетика, при инъекциях в патологически измененную ткань, нормализует потенциал клеточной мембраны, что позволяет усилить эффективность проводимой терапии. Внутрикожные инъекции, как правило осуществляются паравертебрально. В зависимости от патологии, можно инъецировать препараты периартикулярно, на высоте суставов позвоночника. Дозировка, глубина ( вк, пк, вм) и расположение мест инъекции меняются в соответствии с симптоматикой. Ввиду возможных осложнений, глубокие инъекции в область шейного и грудного отделов позвночника должны проводится максимально осторожно и при наличии опыта работы с локальной инъекционной терапией.

Методом дополняющим пероральную и парентеральную терапию АГТП является ультрафонофорез мазевых форм АГТП - Цель Т и Траумель С. При ультрафонофорезе основными путями проникновения лекарств являются выводные протоки сальных и потовых желез, волосяные фолликулы и в какой-то степени межклеточные пространства. Препараты накапливаются в основном в эпидермисе и дерме, образуя кожное депо, из которого постепенно диффундируют в лимфатические и кровеносные сосуды, проникая в очаги поражения. Введение препаратов с помощью ультрафонофореза происходит безболезненно. Действие препаратов усиливается в следствии введения в "озвученном" виде. Тем не менее количество вводимого вещества не велико.

В целях повышения клинической эффективности терапии при заболеваниях позвоночника, мы применили комплексный метод включающий локальную инъекционную терапию (ЛИТ) и ультрафонофорез антигомотоксических препаратов, тем самым добившись двойного депонирования лекарственных средств.

Техника выполнения ЛИТ и ультрафонофореза АГТП состоит в следующем : пациенту, в соответствии с симптомами, паравертебрально, в указанные выше точки, вводится АГТП иили анестетик (через день или 1-2 раза в неделю) ; далее ежедневно и на протяжении всего курса лечения выполняется ультрафонофорез,

чередуя мази Цель Т и Траумель С паравертебрально и в области проекции парестезии и иррадиации болей, учитывая принцип сегментарно-рефлекторного воздействия (интенсивность 0,2-0,6 Вткв.см, лабильно, в непрерывном, а при обострении в импульсном режиме, 2-5 мин на поле). При этом необходимо учитывать противопоказания как для применения АГТП и ЛИТ , так и для ультразвуковой терапии в целом.

Результаты лечения характеризуются снижением болевого синдрома, увеличением объема движений и активности пациента. ЛИТ и ультрафонофорез АГТП зарекомендовали себя как технически безопасный, эффективный, хорошо переносящийся и с минимальными побочными явлениями и противопоказаниями метод.

Статья опубликована в «Вестнике физиотерапии и курортологии» № 2 2005г.(Украина, подписной инд.40725) в разделе - материалы 5-го Конгресса физиотерапевтов и курортологов АРК.

Альтернативная медицина

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 3127
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: