Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Болеем по правилам
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Болеем по правилам



Зеркало забыли отрегулировать, и в нем отражается черт знает что. Мозги бастуют. Туловище никак не хочет стоять, и тем более идти, а так и норовит принять положение «лежа под одеялом». Что это такое?Это вы заболели. Все просто.Конечно, конечно – очень не вовремя. Конечно, на работе куча несделанных дел и наполеоновские планы на выходные. Ну что ж, ни чего страшного – просто быстренько достаньте из шкафа, пересчитайте и проветрите свою коллекцию запасных ручек-ножек, сердечек печенок.

Как у вас такого запаса нет?! Странно.Ну, значит, придется все бросить и немедленно лечится.А поскольку вам не процесс приятен, но результат интересен, лечиться будем по правилам.

Правило 1. Долой самолечение!Один мудрый немецкий человек заметил: кто лечится по книгам, однажды загнется от опечатки. Конечно, если вы закончили мединститут, вы можете себя и вылечить. Посмотрите-ка, что у вас написано в резюме? «Менеджер по рекламе»? А «врач-терапевт» там не написано? Так не валяйте дурака, и идите к тому, у кого именно это и написано в дипломе и резюме. Ведь вы не пытаетесь чинить любимую «вольву» у дантиста.Мы великие мастера, мы и диагноз себе поставим, и таблеток накупим, которые «подруге от того же самого помогли». Ну и что? Вы и подруга – разные люди, и ваши личные особенности, а так же протекание болезни все равно может правильно оценить только врач. Кстати, о чудесных препаратах «быстрого реагирования», так широко и красиво рекламируемых везде. Не надейтесь на них. Они все равно купируют только симптомы – саму причину неприятных симптомов устраняют совсем другие препараты. Так что не глотайте и не пейте ничего по любому поводу. Это относится не только к серьезным сердечным препаратам, а и к банальным обезболивающим таблеткам.Вот представьте: заболел у вас живот. И вы съели сильное обезболивающие. Боль прошла, и вы спокойно ложитесь спать.А это был аппендицит. И теперь у вас перитонит – а боль вы заглушили таблетками.Когда вы проснетесь, вам будет не до обезболивающих – дай Бог доползти до телефона. И вместо аккуратного интригующего шрама на вашем животе появятся звезды и полосы, как будто в вас палили из автомата. И хирург тут ни при чем.

Правило 2. Не откладывайте на завтра то, что можно вылечить сегодня.

Чем скорей, тем больше толку.Мы не любим себя беречь: не успели в пятницу – доживем до понедельника. А то дача не копана и бизнес-план не составлен. И вот результат: много вы вскопали и составили, лежа на больничной койке? А могли бы просто взять бюллетень на пару дней. Потому что сегодняшняя простуда завтра может запросто стать пневмонией, а надоедливая боль под ложечкой, которую вы глушите таблетками, чтоб не мешала жить, отправит вас на операционный стол, обернувшись прободной язвой желудка.

Если вам нехорошо – идите к врачу. Если вам совсем нехорошо, и идти вы не можете – вызывайте врача на дом. Если врач обещает непременно прийти завтра, а загибаетесь вы уже сегодня – звоните в платные частные клиники, они работают в любое время суток.

Правило 3. Лучше все-таки лежать, а не бегать.

Около одной трети всех болезней, «пробеганных» на ногах, со временем дает серьезные осложнения. Полученный набор недугов хуже поддается лечению, денег на лекарства уходит больше, а порой и сделать уже ничего нельзя – можно только сожалеть о собственной неосторожности. Вы можете иметь великолепную работу – но не сможете иметь нормально работающие почки и сердце, потому, что во время гриппа вы как раз заканчивали отчет. Полученное повышение по службе вряд ли утешит, когда вас скрутит ревматизм (это была ангина, с которой вы поехали в командировку – помните?) Никто не предлагает вам окуклится одеялом и жить в постели круглыми сутками. Врач осмотрит вас и расскажет, какой режим для вас оптимален.

Правило 4. Бабушкины средства не заменят врачебного ухода.

Конечно, в тот момент, когда простуда только прокралась в ваш нос и горло, мед, малина и горячее молоко просто спасительны. Например, такой рецепт: пол литра молока, мед, масло сливочное и соду на кончике ножа перемешать, вскипятить и выпить горячим. При этом хорошо пропарить ноги в горячей ванне.Замечательный рецепт.Маленькое но. Смесь меда, молока, масла и соды может спровоцировать приступ гастрита – если он у вас есть. А ножная горячая ванна противопоказана тому, у кого варикозное расширение вен.

И к тому же, средства народной медицины помогают отнюдь не в любом случае. Нельзя избавится от ангины, и нельзя прогнать пневмонию, если не принимать антибиотики. И если вы порезались, а вместо бактерицидной мази залепили ранку подорожником – не удивляйтесь, если ранка загноится. Ведь этот подорожник – вы ж его даже не помыли. Ваша бабушка ставила вам банки? Моя мне ставила. Бабушки обожают банки. При воспалении легких и туберкулезе банки ни в коем случае ставить нельзя.

Поэтому если вы не умеете пользоваться народным лечебником – лучше и не начинайте. То, что кажется совсем безобидным, может выйти боком. И если хотите сочетать лекарства с народными средствами – советуйтесь вначале с доктором. Потому, что некоторые препараты с молоком, содой и лимоном никак не сочетаются.

Совет 5. Узнайте, кто вас лечит, до того, как заболеете.

В сознании людей врач – это нечто вроде Деда Мороза и героического труженика в одном флаконе: в любое время дня и ночи примчится сквозь метель и вьюгу, все выслушает, все поймет, лихо откроет чемоданчик и достанет оттуда волшебную таблетку – все дела! Ура, доктор Айболит!В реальности все по-другому. Вы у своего участкового терапевта на сегодня сто пятнадцатый. Так что, больничный он вам, само собой, выпишет. Но может прописать нечто такое, отчего обострятся ваши хронические болячки – про которые он как-то запамятовал поинтересоваться. А еще может быть такое: к тому, что он вам прописал, полагается пить еще четыре препарата, снимающих побочные эффекты. Но откуда ему, простому участковому терапевту, знать такие подробности? Он тут вообще на каторге – три года по распределению.

Полистайте вашу записную книжку. Вот телефон любимого, «личного» слесаря-сантехника, телефон «личного» сапожника, косметички, маникюрши… А где же номер «личного» доктора? Немедленно раздобудьте! Даже если вы заболеете не тем, что он лечит – он хотя бы отправит к достойному доверия специалисту.

Правило 6. На здоровье не экономят.

Врачи сами говорят: «бесплатно можно лечится – выздороветь бесплатно нельзя». Для того, чтобы проходить анализы, лечебные процедуры, получать бесплатные лекарства, вы должны быть очень дорого застрахованы. А если ваш полис самый обыкновенный или его нет вообще? Тогда придется помнить, что доктор – тоже человек, а не ангел. Он чинит ваше тело, точно так же, как автослесарь чинит вашу тачку. Вы что, станете ждать, что автослесарь не возьмет денег? Так и врач не обязан делать бесплатно то, что не входит в страховые услуги. Так что не пожалейте денег на нужные анализы и хорошие лекарства – а то как бы не пришлось потратить больше. Имейте всегда специальную заначку «на лечение» - на всякий случай.

Правило 7. Пьете лекарства – думайте, что пьете.

Шипучий аспирин, который прикольно пузырится в стаканчике с водой, стоит в пять раз дороже, чем банальная ацетилсалицилка. Действие что у того, что у другого – одинаковое. Так за что платить больше? За пузырьки?Некоторые дорогостоящие «аналоги» могут к тому же вызвать аллергическую реакцию – потому, что не всегда известно, что входит в их оболочку и из чего делан наполнитель. Не знаете, чем лечится – спросите у того, кто знает. Знает врач. Не аптекарь; аптека - это все-таки магазин, хоть и фармакологический, и их сверхзадача – не вылечить, а продать. Поэтому именно врач и только врач.Если врач назначил дорогой препарат, не стесняйтесь и спросите, почему нельзя обойтись более вменяемым по цене аналогом. Лекарства – благодатное поле для подделок. Раскрученный бренд – шикарная приманка для знахарей-подпольщиков. Так что, если вы не хотите, чтоб вам за ваши кровные подсунули крашенный мел – забудьте думать о сомнительных аптечных киосках. И то гарантии никакой.

То, что вам назначил врач, принимайте согласно инструкции: определенное количество таблеток до или после приемы пищи, чем запивать – молоком или водой, можно ли употреблять алкоголь во время лечения. Это все очень важно, если вы хотите, чтоб лекарство действовало с максимальной эффективностью.

Правило 8. Болезнь проще предупредить, чем вылечить.
Закаляйтесь, пейте витамины, правильно питайтесь и больше двигайтесь. Все просто. Ничего нового по поводу профилактики заболеваний природа не придумала.Крепкого вам здоровья!

Альтернативная медицина

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1689
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: