Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Абрикосовая аллергия
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Абрикосовая аллергия



Растет число аллергических заболеваний. Одно из них - поллиноз. О причинах его возникновения, методах лечения и профилактики рассказывает врач-аллерголог, доктор медицинских наук Наталия Ивановна Ильина.

Поллиноз, или сенная лихорадка, - аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Отсюда и его название. Проявляется оно в период цветения деревьев и растений аллергическим насморком, конъюнктивитом, чиханием, иногда приступами удушья (сезонная пыльцевая бронхиальная астма). Часто ставится диагноз ОРВИ и проводится неправильная терапия. Назначаются антибиотики, сульфаниламиды, которые не только не помогают больному, но и ухудшают его состояние, вызывая лекарственную аллергию на эти препараты. В средней полосе России самое раннее цветение начинается в конце апреля - начале мая. В воздухе концентрируется пыльца деревьев. В конце мая - июне цветут злаковые луговые травы. Концентрация этих аллергенов очень высокая. В конце июля цветут сложноцветные (полынь, лебеда). Продолжается это цветение весь август, иногда и осень, если она сухая. На юге России аллергенным растением является амброзия с длительным периодом пыления.

При аллергии на пыльцу некоторых деревьев наблюдается и пищевая аллергия. Больные часто не переносят орехи, некоторые сорта яблок, черешню, абрикосы. Симптоматика самая разнообразная - зуд в полости рта, кожные высыпания, насморк, крапивница и даже отек гортани. Пыльцу растений содержат многие косметические средства (кремы с экстрактом трав, шампуни) и лекарства (гомеопатические препараты и травяные настойки). Они также могут вызвать контактные дерматиты в виде экземы, зуда, крапивницы, локального отека.
Диагностика поллиноза проста - на коже ставятся пробы с различными аллергенами и через двадцать минут определяется причина аллергии. Можно взять кровь и в сыворотке определить специфические иммуноглобулины к определенному аллергену.
Чаще всего наблюдается сенсибилизация к злаковым травам, цветение которых совпадает с плодоношением тополя. И люди думают, что у них аллергия на тополь. Но на него аллергии, как правило, не бывает. Просто тополиный пух создает определенные неудобства. Наоборот, тополь собирает на себя вредные вещества. И вырубка этих деревьев совершенно неоправданна.

Как избежать проявлений поллиноза? Прежде всего надо уменьшить или прекратить контакт с "виновным" аллергеном. Легче всего это сделать при аллергии на все. Планируйте свой отпуск так, чтобы во время цветения действующих на вас деревьев или растений можно было бы уехать в другую климатическую зону, где все это отцвело. Если это не удается сделать, то приходится лечиться. При клинических проявлениях применяется медикаментозная терапия или же проводится предсезонная профилактика - специфическая иммунотерапия "виновным" аллергеном. Этот курс проводится два - три раза в течение года и дает хорошие результаты.
Если нельзя применять этот метод, лечат лекарствами. В лечении поллиноза применяются антигистаминные препараты нового поколения, не вызывающие побочных эффектов, в том числе седативного. Это кларитин, зиртек, терфенадин, астемизол, кестин. Обратите внимание и на препарат КЕТОТИФЕН. Он лечит все формы бронхиальной астмы, аллергические бронхиты и рениты.

А вот что касается профилактики и купирования приступов удушья, то здесь незаменим
аэрозоль САЛЬБУТОМОЛ. Эффект от его применения наступает уже через 5-10 минут. Выпускается препарат ПО "Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко". Советы тем, кто страдает поллинозом:
придя домой с улицы, снимите одежду, поместите ее в полиэтиленовый пакет, примите душ, промойте глаза и носоглотку;
летом на окна вешайте плотные простыни или шторы, орошенные водой из пульверизатора, чтобы на влажной ткани осаждалась сконцентрированная в воздухе пыльца;
во время цветения на планируйте оперативные вмешательства, не удаляйте зубы и помните, что ваш специалист - аллерголог. В каждом областном городе есть аллергологическая служба, куда вы можете обратиться, если вас длительное время мучает насморк.

Аллергология, иммунология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1851
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: