Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | ЛОР | Лечение аденоидов без операции
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лечение аденоидов без операции



Аденоиды чаще всего встречаются у детей 3-10 лет и проявляются затруднением носового дыхания, ночным храпом, частыми насморками, а зачастую и снижением слуха. Наиболее часто аденоиды обнаруживают у часто (более 4 раз в год) болеющих детей. Затруднение носового дыхания и наличие очага хронической инфекции в носоглотке приводит к стойким нарушениям слуха и, как следствие, к отставанию умственного и физического развития в результате недостаточного снабжения кислородом мозга. У большинства пациентов с хроническими гайморитами и хроническим тонзиллитом в детстве не были вовремя удалены или пролечены аденоиды.

Аденоиды - это скопление лимфоидной ткани, кольцевидно окружающей нос и глотку ,выполняющей защитные функции организма, поддерживая иммунитет.

При разрастании аденоидов, они являются постоянным очагом микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет.

Приблизительно с 12 лет аденоиды начинают уменьшаться в размерах, а к 16 - 20 годам обычно сохраняются только остатки аденоидной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия аденоидов.

Степени аденоидов:
при 1 степени, днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.
2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.
3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхатеьное горло, ребенок вынужден дышать через рот.

Дыхание через рот приводит:
к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;
к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;
к нарушению слуха, закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха.
к умственному и физическому отставанию в развитии, вследствие недостаточного снабжения головного мозга кислородом.

Аденоиды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола, обычно в возрасте от 3 до 10 лет. Причины возникновения аденоидов разнообразны: чаще инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, грипп и др. ). При этом нередко аденоиды воспаляются и развивается аденоидит (по задней стенке глотки постоянно подтекает гной, которое проглатывается).

Для аденоидов характерно периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного секрета из носа. Дети спят с открытым ртом, сильно потеют, сон беспокойный, сопровождается громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка или слизисто - гнойного сгустка при отвисшей нижней челюсти. При больших аденоидах нарушается фонация, голос в большинстве случаев приобретает гнусавый оттенок, бывает энурез.

Аденоиды закрывают отверстия слуховых труб и нарушают нормальную вентиляцию барабанной полости, в результате чего у детей понижается слух, недостаточное поступление в мозг кислорода сопровождается рассеянностью и невнимательностью.У ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются, твердое нёбо крышеобразное, зубы расположены неправильно — резцы значительно выступают вперед. Иногда наблюдаются ночное недержание мочи.

Лечение аденоидов

При второй и третьей степени показано удаление аденоидов (кроме нашей клиники), для первой степени обычно проводится традиционная медикаментозная терапия направленная на устранение и профилактику первичного заболевания.

В большинстве государственных лечебных учреждений врачи рекомендуют хирургическое лечение аденоидов – аденотомию. И хотя эта операция считается у оториноларингологов наиболее простой, травма запоминается ребенком на всю жизнь, раня его психически. Даже если вашему ребенку решили делать операцию, тем не менее, сначала необходимо вылечить воспаленные аденоиды и только потом их удалять, поскольку иногда не удается купировать весь очаг инфекции и послеоперационный период будет длительнее, возможны осложнения.

В ряде случаев после удаления аденоиды вырастают повторно или увеличиваются вдвое, в результате увеличивается количество инфекции, гнездящихся в них. Дело в том, что в процессе операции (поскольку форма носоглотки у всех разная) может остаться неудаленной какая-то часть аденоидов, которая и начинает расти. В таких случаях, как правило, не рекомендуют вторичное хирургическое вмешательство, консервативное лечение аденоидов предпочительнее.

Удаляя аденоиды хирург понимает, что оказывает «медвежью услугу» ребенку, так как через 3 месяца либо наступает рецидив, либо миндалины (гланды) увеличиваются до гигантских размеров, соответственно резко увеличивается количество микробов, гнездящихся в них.

Для чего необходима обработка миндалин?

Во-первых, это одна лимфоидная ткань, окружающая глотку. Во - вторых, у всех детей с аденоидами миндалины находятся резко увеличенными с обильным слизисто - гнойным секретом в лакунах.

Обращаясь к нам для лечения аденоидов, мы одновременно решаем множество проблем: лечим миндалины, синуситы, отиты, подверженность к простудным заболеваниям. После 10 безболезненных процедур (одна процедура в неделю) аденоиды и миндалины рассасываются до физиологической нормы, восстанавливается носовое дыхание, прекращается насморк, потливость, беспокойный сон, энурез.

В нашей клинике осуществляются следующие процедуры - смазывание миндалин и аденоидов на тампоне со смесью раствора Люголя с добавками. Введение через рот в носоглотку ватного тампона с втиранием препаратов в аденоидную ткань, с последующем забрызгиванием препаратов в каждую лакуну миндалин. Все процедуры абсолютно безболезненны и бескровны, даже дети с 4-ех летнего возраста ведут себя спокойно. Если ребенок напуган, мы всегда его успокоим. И уже на третьей процедуре он сидит спокойно.

Результаты лечения аденоидов у десятков тысяч детей и взрослых в течение 20 лет убеждают, что иммунобиологические силы организма, расходующиеся на борьбу с микроорганизмами аденоидов и миндалин, высвобождаясь направляются на созидательный процесс. Особенно демонстративны дети и подростки. Они вырастают выше, крепче и краше, что наблюдалось бы в гораздо меньшей степени без наших вмешательств.

ЛОР

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2312
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: