САНАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА


Республика Узбекистан располагает уникальными природно-климатическими факторами для оздоровления населения в привычных климатических условиях.

В ведении санаторно-курортного объединения Совета Федерации профсоюзов 20 здравниц (17 санаториев, 3 дома отдыха) на 7160 мест.
Во всех санаториях используются природные лечебные (минеральные воды, лечебные грязи, воздушный и водный бассейн) и преформированные физические факторы. Из природных факторов особый интерес представляют минеральные воды и грязи.

В республике выявлены богатые гидроминеральные ресурсы: сероводородная вода типа Мацестинских в санатории «Чимион», йодобромная с высоким содержанием йода и брома в санатории , «Чартак»«Нихол», хлоридные натриевые типа вод курортов Саки, Евпатория, Махачкала в санатории «Санаторий Мерсиан», «Чинабад», «Турон», «Бустон». «Ботаника», «Ситораи Мохи-Хоса», «Касан-сай». Уникальные радоновые воды типа пятигорских открыты в Самаркандской области в санатории имени Абу Али ибн Сино. Они используются в виде питьевого лечения, ванн, орошений, душей.

Провозглашение государственной независимости и образование самостоятельного суверенного государства Республики: Узбекистан потребовали переосмысления всей социально-экономической деятельности общества, в том числе и проблемы охраны здоровья населения. За прошедший период санаторно-курортной службой проделана большая работа по развитию сети здравниц профсоюзов, их реконструкции, благоустройству, повышению их оснащенности и комфортности.

Ежегодно в санаторно-курортных учреждениях профсоюзов республики поправляют свое здоровье и отдыхают более 115 тысяч человек, в том числе 4 тысячи детей и около 500 подростков, 1200 воинов-интернационалистов. Примерно 7 тысяч человек получают амбулаторно-курсовочное лечение.

В санаторных учреждениях республики создана отвечающая требованиям времени лечебно-диагностическая база, кабинеты функциональной диагностики, клинические и биохимические лаборатории, рентген кабинеты. В последние годы внедрены новые методы лечения, ранее не применявшиеся в курортной практике, например психо-, рефлексо-, магнито- и лазеротерапия.
Большое внимание уделяется вопросам организованного досуга. 1 услугам отдыхающих кино, библиотека, спортплощадки, видео- и дискотеки.

Широко используются климато-, солнце-, бальнео- и грязелечение, лечебная физкультура и терренкур. Наиболее известны своими благоприятными климатическими условиями Шахимардан, Ак-Таш, зоны отдыха Чимган, Чарвак. Климатолечение в здравницах — один из ведущих факторов в общем комплексе лечебных мероприятий. Оно осуществляется назначением солнечных и воздушных ванн, а также длительным пребыванием больных на свежем воздухе.

В санатории для больных с хроническими заболеваниями почек «Ситораи Мохи Хоса» климатолечение является ведущим фактором. Высока его эффективность при лечении больных с бронхиальной астмой в условиях горно-климатических санаториев «Ак-Таш», «Заамин». В климатотерапии широко используются методики, разработанные в НИИ медицинской реабилитации и физиотерапии им. Н. А. Семашко.
При санатории «Турон» функционирует биоклиматическая станция, которая проводит метеонаблюдения непосредственно на климат площадке, составляются одно- и трехдневные прогнозы, дающие возможность предупредить метеотропные реакции.

Важное условие, определяющее эффективность лечения больных в санаторно-курортных учреждениях,— использование в комплексе лечебных мероприятий бальнеофакторов, то есть лечение минеральными водами. Показания для их применения зависят от химического состава воды и характера заболеваний. Для бальнеотерапии в условиях наших здравниц используются подземные и искусственно приготовляемые минеральные воды. Наибольший лечебный эффект достигается применением естественных сульфидных, хлоридно-натриевых, радоновых, йодобромных и других минеральных вод.

Грязелечение также относят к бальнеотерапии, учитывая сходство механизма действия на организм минеральных лечебных вод и грязей, которое обусловлено комплексом раздражителей. Для грязелечения в медицинской практике обычно используется ряд природных образований, отличающихся друг от друга по своему происхождению, физико-химическим свойствам и химическому составу.

В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях республики используется иловая сульфидная грязь, которая завозится из Джизакской области с озера Балыклы и хранится в грязехранилищах. Ведется систематический учет расхода грязи, ее регенерации, осуществляются бактериологический контроль за ее состоянием и подогрев перед употреблением до необходимой температуры.
Помимо грязелечения, тепловые процедуры в санаториях отпускаются в виде парафино- и озокеритолечения.

Большое значение уделяется вопросам лечебной физкультуры. В кабинетах и залах ЛФК проводится утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика групповым и мало групповым, индивидуальным и спортивным методами.

Одним из наиболее распространенных видов лечения, при котором на организм человека одновременно воздействуют факторы окружающей среды и элементы физкультуры, является терренкур — лечебная дозированная ходьба по пересеченной местности. В отличие от дозированных прогулок по ровной местности маршруты терренкуров проходят с восхождением преимущественно под углом от 3 до 10 м, как правило, рассчитаны на 500, 1500 и 3000 м.

Эффективность санаторно-курортного лечения и стойкость результатов зависят от уровня организации лечебных мероприятий на предшествующих этапах лечения и правильно проведенного отбора больных при направлении на курорты и в санатории. Порядок отбора устанавливается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства больного.

Информация о санаториях, их мощности, климато-географические данные, характеристика природных лечебных факторов, показания и противопоказания к лечению позволят медицинским работникам и профсоюзным организаторам грамотно проводить отбор для направления больных в санаторно-курортные учреждения Узбекистана.




Ташкент




Attn:




http://mku.uz/view.php?id=533&cat=13&subcat=53&subsubcat=0







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=5231