Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Санатории | САНАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

САНАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА



Республика Узбекистан располагает уникальными природно-климатическими факторами для оздоровления населения в привычных климатических условиях.

В ведении санаторно-курортного объединения Совета Федерации профсоюзов 20 здравниц (17 санаториев, 3 дома отдыха) на 7160 мест.
Во всех санаториях используются природные лечебные (минеральные воды, лечебные грязи, воздушный и водный бассейн) и преформированные физические факторы. Из природных факторов особый интерес представляют минеральные воды и грязи.

В республике выявлены богатые гидроминеральные ресурсы: сероводородная вода типа Мацестинских в санатории «Чимион», йодобромная с высоким содержанием йода и брома в санатории , «Чартак»«Нихол», хлоридные натриевые типа вод курортов Саки, Евпатория, Махачкала в санатории «Санаторий Мерсиан», «Чинабад», «Турон», «Бустон». «Ботаника», «Ситораи Мохи-Хоса», «Касан-сай». Уникальные радоновые воды типа пятигорских открыты в Самаркандской области в санатории имени Абу Али ибн Сино. Они используются в виде питьевого лечения, ванн, орошений, душей.

Провозглашение государственной независимости и образование самостоятельного суверенного государства Республики: Узбекистан потребовали переосмысления всей социально-экономической деятельности общества, в том числе и проблемы охраны здоровья населения. За прошедший период санаторно-курортной службой проделана большая работа по развитию сети здравниц профсоюзов, их реконструкции, благоустройству, повышению их оснащенности и комфортности.

Ежегодно в санаторно-курортных учреждениях профсоюзов республики поправляют свое здоровье и отдыхают более 115 тысяч человек, в том числе 4 тысячи детей и около 500 подростков, 1200 воинов-интернационалистов. Примерно 7 тысяч человек получают амбулаторно-курсовочное лечение.

В санаторных учреждениях республики создана отвечающая требованиям времени лечебно-диагностическая база, кабинеты функциональной диагностики, клинические и биохимические лаборатории, рентген кабинеты. В последние годы внедрены новые методы лечения, ранее не применявшиеся в курортной практике, например психо-, рефлексо-, магнито- и лазеротерапия.
Большое внимание уделяется вопросам организованного досуга. 1 услугам отдыхающих кино, библиотека, спортплощадки, видео- и дискотеки.

Широко используются климато-, солнце-, бальнео- и грязелечение, лечебная физкультура и терренкур. Наиболее известны своими благоприятными климатическими условиями Шахимардан, Ак-Таш, зоны отдыха Чимган, Чарвак. Климатолечение в здравницах — один из ведущих факторов в общем комплексе лечебных мероприятий. Оно осуществляется назначением солнечных и воздушных ванн, а также длительным пребыванием больных на свежем воздухе.

В санатории для больных с хроническими заболеваниями почек «Ситораи Мохи Хоса» климатолечение является ведущим фактором. Высока его эффективность при лечении больных с бронхиальной астмой в условиях горно-климатических санаториев «Ак-Таш», «Заамин». В климатотерапии широко используются методики, разработанные в НИИ медицинской реабилитации и физиотерапии им. Н. А. Семашко.
При санатории «Турон» функционирует биоклиматическая станция, которая проводит метеонаблюдения непосредственно на климат площадке, составляются одно- и трехдневные прогнозы, дающие возможность предупредить метеотропные реакции.

Важное условие, определяющее эффективность лечения больных в санаторно-курортных учреждениях,— использование в комплексе лечебных мероприятий бальнеофакторов, то есть лечение минеральными водами. Показания для их применения зависят от химического состава воды и характера заболеваний. Для бальнеотерапии в условиях наших здравниц используются подземные и искусственно приготовляемые минеральные воды. Наибольший лечебный эффект достигается применением естественных сульфидных, хлоридно-натриевых, радоновых, йодобромных и других минеральных вод.

Грязелечение также относят к бальнеотерапии, учитывая сходство механизма действия на организм минеральных лечебных вод и грязей, которое обусловлено комплексом раздражителей. Для грязелечения в медицинской практике обычно используется ряд природных образований, отличающихся друг от друга по своему происхождению, физико-химическим свойствам и химическому составу.

В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях республики используется иловая сульфидная грязь, которая завозится из Джизакской области с озера Балыклы и хранится в грязехранилищах. Ведется систематический учет расхода грязи, ее регенерации, осуществляются бактериологический контроль за ее состоянием и подогрев перед употреблением до необходимой температуры.
Помимо грязелечения, тепловые процедуры в санаториях отпускаются в виде парафино- и озокеритолечения.

Большое значение уделяется вопросам лечебной физкультуры. В кабинетах и залах ЛФК проводится утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика групповым и мало групповым, индивидуальным и спортивным методами.

Одним из наиболее распространенных видов лечения, при котором на организм человека одновременно воздействуют факторы окружающей среды и элементы физкультуры, является терренкур — лечебная дозированная ходьба по пересеченной местности. В отличие от дозированных прогулок по ровной местности маршруты терренкуров проходят с восхождением преимущественно под углом от 3 до 10 м, как правило, рассчитаны на 500, 1500 и 3000 м.

Эффективность санаторно-курортного лечения и стойкость результатов зависят от уровня организации лечебных мероприятий на предшествующих этапах лечения и правильно проведенного отбора больных при направлении на курорты и в санатории. Порядок отбора устанавливается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства больного.

Информация о санаториях, их мощности, климато-географические данные, характеристика природных лечебных факторов, показания и противопоказания к лечению позволят медицинским работникам и профсоюзным организаторам грамотно проводить отбор для направления больных в санаторно-курортные учреждения Узбекистана.

Санатории

Информация с сайта: http://mku.uz/view.php?id=533&cat=13&subcat=53&subsubcat=0
Просмотров: 30218
Печать
Сообщить другу

(17 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: