Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - А | Астения
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Астения



Астения — это нервно-психическое заболевание, входящее в клиническую картину таких форм, как нервно-психические, соматические симптомокомплексы и нозологические формы.


В простой форме заболевание астения встречается практически при любом заболевании, а также у вполне здоровых людей, страдающих переутомлением. Является общепаталогической болезнью, встречающаяся в клиническом виде, а также в ходе развивающейся психотической патологии, видоизменяется в невротическую, органическую, а также шизофреническую астению.

Сам термин «астения» был введен еще в 1735 году Джоном Брауном, предположившим, что большая часть всех невротических заболеваний связана с истощением или наоборот возбуждением. В 1765 г. Whytt описал нервность, очень походившую на вышеупомянутую неврастению и выделил астенические жалобы как отдельный синдром. После опубликованной в 1869 году G.M.Beard статьи о существующих признаках и симптомахневрастении, начинается целая эпоха развития размышлений и попытках их доказательств «о нервных слабостях». Астенический синдром симптомы (самые распространенные): 95% — склонность к слезам; 90% — одышка; 87% — общая раздражительность; 70% — тревога и беспокойство; 60,7% — усталость.                                                         Астенический синдром симптомы (основные): утомляемость, значительно сниженная работоспособность и ухудшенное внимание и память. В свою очередь, сниженная способность к концентрации внимания приводит к рассеянности и трудностям в запоминании. К этим симптомам астении характерно также машинальное чтение — без понимания и усвоения прочитанного материала. Человек становится более возбудим и раздражителен, эмоционально неустойчив, изменчивое настроение, которое очень сильно ухудшается при малейшем затруднении в выполнении чего-либо. Человек также становится крайне нетерпеливым и плохо переносит ожидание. Слух обострен, что делает больного чувствительным к любым звукам, шумам, а также зрительным раздражителям — яркий свет, например. Наблюдается дискомфорт кожных покровов, слизистых, а также мышц или внутренних органов. В результате совмещения этих многочисленных симптомов, у больного сочетается астенический и ипохондрический синдромы.Нарушение сна, тяжелое засыпание, побуждения во время сна — эти симптомы также являются проявлениями астении. После такого сна больной чувствует себя разбитым, усталым и не отдохнувшим. А это, несомненно, влияет на настроение и самочувствие на целый день. В результате этого работоспособность человека значительно снижена, возникает желание поспать, восстановить истощенный мозг и энергию. Однако, на утро все повторяется.                                                                                                                                                                                     Существует три основные формы астенического синдрома. Это гиперстеническая форма, форма раздражительности и слабости и форма гипостеническая. Эти формы могут быть не только отдельными, но и рассматриваться как последовательные стадии
астении.

Гиперстеническая форма. Основным симптомом является раздражительность; нетерпеливость; эмоциональность беспорядочна, без определенной целенаправленности; слезливость, ранее не свойственная.

Гипостеническая форма — полная противоположность. Сниженная работоспособность; потеря интереса к окружению; усталость; постоянная вялость и сонливость.

Форма раздражительности и слабости — золотая середина между предыдущих форм астении. Человек повышенно возбудим, и одновременно чувствует себя истощенным и слабым; свойственны резкие переходы от повышенной активности и непреодолимой апатии.

 Aстенический синдром наиболее часто встречается при неврастении. У больных с истерическим неврозом своеобразие астении заключается в диссоциации между предъявляемой и истинной ее выраженностью, в ситуационной обусловленности, зависимости ее от установок больного, элективном характере астении. Нередко больные истерией, ярко и демонстративно предъявляющие жалобы на тяжелую астению и почти полную невозможность заниматься любым видом работы, в избирательных ситуациях при положительной установке способны к многочасовому и напряженному труду. Эти особенности астении, хотя и в меньшей степени, характерны также для остальных форм неврозов.

Астенические состояния невротического генеза необходимо дифференцировать от астенической формы психопатии. Для последней характерна общая «нервная слабость», больные с трудом справляются с требованиями повседневной жизни, обычный объем работы кажется им непосильным [Смулевич А. Б., 1983]. Астеническое состояние не является здесь отдельным эпизодом, возникшим в связи с воздействием психогенных факторов, а характерно для человека на протяжении всей его жизни, усиливаясь при изменении привычного жизненного стереотипа,под влиянием переутомления.Астенические состояния могут быть началом шизофренического процесса. Особенностей астенических проявлений при шизофрении и вопросов их дифференциальной диагностики касались многие авторы [Бамдас Б. С., 1961; Шостакович Б. В. и др., 1975; Воскресенский В. А.. 1984. и др.]. Для астенического синдрома при шизофрении характерна нарастающая тяжесть астенической симптоматики, которая по мере течения заболевания оказывается все менее зависящей от внешних условий и деятельности больного. Физический компонент астении выражен нерезко. Для большинства больных характерно не тольно отсутствие физической утомляемости и истощаемости, но и нередкое улучшение состояния под влиянием физических нагрузок. Со временем раздражительность становится все более неадекватной, интенсивность вегетативных расстройств уменьшается, они сменяются сенестопатиями. Астенические проявления начинают все более сочетаться с вялостью, апатией, эмоциональным обеднением и расстройствами мышления. К астении довольно быстро присоединяются обсессивные, ипохондрические и деперсонализационные расстройства.

Во всех спорных случаях при дифференциальном диагнозе невротической и шизофренической астении решающее значение имеет появление специфических шизофренических симптомов, даже нерезко выраженных, рудиментарных, относящихся по степени тяжести к более глубоким уровням расстройств психической деятельности по сравнению с астеническим уровнем.

Астенический синдром лечение. Многие задаются такими вопросами: как лечить астению? как бороться с астенией? как вылечить астению? как избавиться от астении? Так вот, психотерапия здесь уже мало чем может помочь, легкие упражнения, прогулки на свежем воздухе уже не будут так эффективны. Безусловно, если у вас есть подозрение на астению или вы уверены в ней, то нужно срочно обратиться к врачу. Врачи, скорее всего, назначат препараты для лечения астении (обычно это адаптогены: женьшень, элеутерококк, лимонник и т.д. (вещества растительного происхождения)) также посоветуют, как в дальнейшем следует вести свой образ жизни. Препараты для лечения астении очень разнообразны, но с доказанным механизмом действия, и доказанной эффективностью действия пока только один — Энерион.

Болезни - А

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 5653
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: