Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Лекарственные травы | Лекарственные травы - Э | Элеутерококк, или свободноягодник колючий
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Элеутерококк, или свободноягодник колючий



Кустарник семейства аралиевых высотой 1-3,5 м. Побеги прямые, усажены тонкими шипами. Кора светло-серая. Листья длинночерешковые, пальчато-пятиразделенные. Листочки с клиновидным основанием, эллиптические, опушенные по жилкам. Цветет в июле - августе. Цветки мелкие, собраны в шаровидные, рыхлые зонтики. Плод - костянка, которая почти всегда образуется лишь на верхнем, более крупном зонтике. Созревает в сентябре - октябре.

Элеутерококк распространен в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и на юге Сахалина. Растет в долинах, на склонах гор, в хвойных и смешанных лесах, на пожарищах и вырубках, образуя труднопроходимые заросли. Культура элеутерококка, помимо Дальнего Востока, возможна в Западной Сибири, на Украине и в других районах нашей страны.

Размножают семенами и отрезками корневищ. Семена прорастают на 2-й год. Для получения всходов в 1-й год семена стратифицируют, выдерживая 4-5 мес во влажном песке при температуре 18.,.2Q°C и 2-3 мес при температуре 3°С. Однако и такой прием повышает всхожесть семян только до 40-50 %. Обусловлено это тем, что часть семян гибнет в процессе стратификации и часть поражается грибковыми заболеваниями еще на материнском растении. Поэтому сразу после сбора их надо выдержать 1-2 ч в 2%-ном растворе марганцовокислого калия. Элеутерококк неприхотлив, растет на любых почвах, но влаголюбив. Предпочитает открытые места с достаточной освещенностью. Семена высевают весной в грядки или лунки на глубину 2-3 см. Сеянцы и рассаду высаживают на расстоянии 2- 3 м. Почву хорошо заправляют перегнившим навозом и дерно-компостдой почвой. В 1-й год жизни рассада хорошо развивается 13 условиях рассеянного света. В дальнейшем специального ухода за растениями не требуется, за исключением поливов.

Наиболее эффективный способ размножения элеутерококка вегетативный. Для этого используют корневища длиной 12-15 см, толщиной 0,5-1,5 см. Можно брать, и корневищную поросль или готовить зеленые черенки. Сажают их в конце июня - первой половине июля. Уход за растениями тот же, что и при высадке рассады, выращенной из семян.

Эфирное масло, полученное из корней, применяют в парфюмерии и кондитерской промышленности для производства безалкогольных напитков и конфет. Отвар корней и порошок листьев используют, в животноводстве для повышения выживаемости молодняка крупного рогатого скота и цыплят, плодовитости .и молочности самок норок,- прироста массы кроликов, телят, поросят и взрослых животных, увеличения жирности и надоя молока у коров, улучшения качества пушнины. Молодые листья используют как приправу к рису и сое, из них получают суррогат чая. Они являются кормом для косуль и пятнистых оленей.

Лекарственным сырьем служат корни и корневища, иногда листья. Заготавливают их со второй половины сентября, выбирая хорошо развитые растения. Корневища отряхивают от земли, быстро и тщательно моют в проточной воде, подвяливают на открытом воздухе, удаляют отмершие и пораженные болезнями и вредителями части и обрубают остатки надземных побегов. Сушат в сушилке при температуре 70...80°С или на чердаке при хорошей вентиляции. Готовое сырье при сгибании должно ломаться, а не гнуться, корневища оставаться белыми, слабоволокнистыми, иметь сильный аромат и пряный, вяжущий вкус.

Корни содержат углеводы, эфирное масло, тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, фенолы и их производные, фенолкарбоно- вые кислоты, лигнаны (элеутерозид Д и Е), кумарины, хромоны и флавоноиды. В листьях найдены тритерпеноиды, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды.

Препараты элеутерококка обладают общеукрепляющим, анаболизирующим, ранозаживляющим, противодиабетическим, противовоспалительным и гипотензивным действием. Они повышают потенцию и устойчивость к воздействию экстремальных факторов, физическую и умственную работоспособность, задерживают выведение витамина С из организма, вовлекают в обмен жиры, снижают уровень холестерина в крови.

Настойку корня назначают для профилактики респираторных заболеваний, после рентгено-радиевого облучения, при неврозах, психических заболеваниях с навязчивыми состояниями, в комплексном лечении онкологических заболеваний, для лечения последствий черепно-мозговой травмы, при плохо заживающих ранах, сахарном диабете, тяжелом проявлении климакса, атеросклерозе, ревматическом поражении сердца, жирной себорее и раннем облысении, при хроническом воспалении желчного пузыря и слизистой оболочки толстой кишки, а также в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний.

Для приготовления настойки 50 г корневищ заливают 500 мл 40%-ного спирта или водки и настаивают 15 дней. Хранят в прохладном месте в темной бутылке. Принимают по 20-40 капель за 30 мин до еды. Курс лечения - 25-30 дней.

Настой готовят из листьев. Для этого б г измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 10 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного.. Хранят в прохладном месте 3 суток. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения - 25-

Лекарственные травы - Э

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1764
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: