Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Все новости
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

«Продолжаем внедрение высокотехнологичных операций в практику отечественных клиник»,
«Продолжаем внедрение высокотехнологичных операций в практику отечественных клиник»,

– сказал профессор Феруз Назиров, отвечая на вопросы читателей UT

Олег ГАЕВОЙ, UT

О кардиохирургии, трансплантологии, роботах-хирургах и многом другом говорил директор Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова профессор Феруз Гафурович Назиров на встрече с корреспондентом UT, состоявшейся в рамках проекта «Отвечает специалист. Здравоохранение».
О развитии

– Хамид Кудратиллаев из Гулистана интересуется состоянием отечественной хирургии.


– За последние годы в системе здравоохранения произошли кардинальные изменения, в том числе в хирургической службе. Внедрение новых хирургических технологий в городских и областных стационарах всех регионов республики позволяет оказывать квалифицированную хирургическую помощь населению, охватывая весь спектр общехирургической патологии, выполнять высокотехнологичные операции, в частности эндовизуальные вмешательства. Ярким примером работы на таком уровне служит деятельность областных филиалов и районных отделений Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Наиболее сложные специализированные операции выполняются в учреждениях хирургического профиля республиканского значения. В частности, Центр хирургии имени академика Вахидова является флагманом хирургии органов брюшной полости и сосудов, а также грудной клетки, в том числе сердца. Многие операции в Центральной Азии выполняются только в нашем Центре. К таким относится ряд сложных высокотехнологичных операций на печени, поджелудочной железе, легких и сердце. Особое внимание специалисты нашего Центра уделяют развитию в стране трансплантологии, в частности пересадке печени и почек.

– Также Хамид хочет знать, каковы дальнейшие шаги развития отечественной хирургии.

– Однозначно республиканские центры будут осваивать новые высокотехнологичные операции и внедрять их в региональных клиниках. Указы Президента Республики Узбекистан «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» и «О мерах по дальнейшему совершенствованию службы экстренной медицинской помощи» являются прочной правовой основой дальнейшего оснащения медицинских учреждений всех уровней современным медицинским оборудованием, которое и позволит расширить перечень оказываемой помощи. А внедренная система государственных стандартов и предоставленная региональным врачам возможность проходить стажировки в республиканских учреждениях создали все необходимое для освоения ими передовых технологий, повышения профессионального мастерства.

– На ваш взгляд, какие разработки и внедрения, сделанные специалистами центра Вахидова за последние годы, являются самыми значимыми? – вопрос от Станислава Хана из Андижана.

– Все разработки и внедрения одинаково важны, без них не было бы развития. В наш Центр часто приезжают зарубежные специалисты, и многие уходят от нас с большим впечатлением от того, какие сложные операции выполняются здесь на печени, желудочно-кишечном тракте, легких и сердце. Большинство передовых разработок и внедрений наших ученых сейчас активно применяются не только на базе нашего Центра, но и в его нукусском филиале, региональных клиниках. Научные публикации по результатам новых операций активно обсуждались и были признаны специалистами других стран на международных симпозиумах, а также удостаивались званий лучших разработок в области хирургии. В частности, в этом году коллективу ученых отделения хирургии портальной гипертензии и панкреатодуоденальной зоны нашего Центра присвоено звание лауреатов первой премии ведущего специализированного журнала «Анналы хирургической гепатологии» за научные разработки и внедрение новых технологий в хирургии портальной гипертензии у больных циррозом печени. Это высокое международное признание нашей работы в одном из сложнейших направлений хирургии.

О кардиохирургии

– На прошлой неделе в Ташкенте состоялись очередные «Вахидовские чтения», которые были посвящены вопросам развития кардиохирургии. В этой связи выполним просьбу Зайнитдина Васитова подробнее рассказать о конференции.

– «Вахидовские чтения» – это научно-практическая конференция, которую наш Центр проводит совместно с Министерством здравоохранения ежегодно, начиная с 1996 года в память о выдающемся хирурге, основателе Центра, академике Васите Вахидове. За последние годы она переросла из мероприятия республиканского значения в международную профессиональную конференцию. В ее работе наряду со специалистами из всех регионов нашей страны принимают участие представители СНГ. Стало традицией каждую конференцию посвящать обсуждению последних достижений и перспектив развития отдельного направления хирургии. На предыдущих конференциях нами детально были рассмотрены актуальные вопросы хирургии печени и поджелудочной железы, реконструктивной хирургии пищевода и желудка, реконструктивно-восстановительных операций в сердечно-сосудистой хирургии и другие темы. В прошлом году конференция была полностью посвящена вопросам совершенствования государственных стандартов диагностики и лечения органов брюшной полости и грудной клетки, в этом году в центре внимания были актуальные аспекты сердечно-сосудистой хирургии.

Актуальность темы нынешнего года обусловлена тем, что кардиохирургия в нашей стране превратилась в одно из динамично развивающихся направлений медицины. В настоящий момент в нашем Центре функционируют три специализированных отделения: врожденных пороков сердца, приобретенных пороков сердца и отделение коронарной хирургии, в которых ежегодно выполняются более 2500 операций, из них более 1000 в условиях искусственного кровообращения. Особо подчеркну, что в процессе развития этих отделений были налажены тесные контакты с Европейской ассоциацией кардиоторакальной хирургии. Благодаря этому по программе обмена опытом со специалистами итальянской клиники Риунити в нашем Центре были налажены сложнейшие операции больным с пороком сердца по методикам Бенталла де Боно и Растелли. По сложности эти операции сравнимы с пересадкой сердца. Вместе с этим за последние годы организованы кардиохирургические отделения в Намангане, Ургенче и Андижане, где уже выполняются операции не только на работающем сердце, но и на остановленном в условиях искусственного кровообращения. В целях дальнейшего продвижения передовых достижений кардиохирургии в практику отечественных врачей на конференции этого года нами были рассмотрены современные аспекты хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни, сосудов и эндоваскулярных вмешательств.

– Читатели интересуются зданием, которое строится на территории Республиканского специализированного центра имени академика Вахидова.

– Правильнее сказать, не строится, а капитально реконструируется. Раньше в этом здании находился бароцентр. Однако учитывая высокую потребность в дальнейшем развитии кардиохирургической службы, было решено реконструировать это здание под нужды кардиохирургических отделений. На базе этих отделений будет открыт первый в Центральноазиатском регионе специализированный Центр кардиохирургии. В настоящее время в здании завершаются отделочные работы, его открытие запланировано на следующий год. С технической точки зрения здание будет соответствовать самым современным международным требованиям, укомплектовано передовым медицинским оборудованием. Оно будет оснащено системами очистки воздуха, то есть в его помещениях будет стерильный, очищенный воздух, а при отделке стен операционных и реанимационных мы отказались от масляной краски и кафеля – вместо них будет специальный отделочный материал, обладающий дезинфекционными свойствами. Сейчас ведется закупка новейшего высокотехнологичного диагностического оборудования и приборов для оснащения операционных по принятым стандартам ведущих кардиохирургических клиник мира, создания специализированной реанимационной службы. Открытие Центра кардиохирургии позволит расширить спектр проводимых операций и значительно улучшить качество оказываемой помощи пациентам с патологией сердца различного возраста, включая грудных детей, внедрить современные технологии в области хирургии сердца, создаст улучшенные условия для подготовки специалистов из региональных клиник.

О трансплантологии

– Вопрос от Вайде Хайритдиновой из Каракалпакстана: «В зарубежных СМИ много говорят о передовых способах лечения путем пересадки органов. Хотелось бы узнать, как это направление медицины развивается у нас в Узбекистане».

– Трансплантация органов является единственным способом излечения ряда заболеваний и вошла в клиническую практику многих стран мира. Шаг вперед по внедрению этих операций в Узбекистане за последний год был сделан в нашем центре. Начать было решено с трансплантаций, в которых донором выступает близкий родственник. Эти операции не вызывают этических и правовых нареканий, поскольку никто не может запретить матери или отцу, сестре или брату отдать одну почку или часть печени для спасения жизни безнадежно больного ребенка, сестры или брата. Так, в мае 2010 года мы успешно провели операцию по трансплантации почки и получили хороший результат. Сегодня готовимся еще к двум таким операциям. Одновременно в Центре идет подготовка к сложнейшим операциям по трансплантации части печени. Прологом к этой операции стало успешное разделение сиамских близнецов – братьев Камильджановых с общей печенью, проведенное в нашем центре в 2006 году. С тех пор в экспериментальной лаборатории Центра на подопытных животных была досконально отработана технология операции по пересадке части печени. Успех в этом направлении позволяет нам говорить о скором проведении первых таких операций больным, для которых она является единственным спасением.

Ответы на вопросы об эндовизуальной хирургии и роботах - хирургах будут опубликованы в ближайшие время
24.10.10 Автор: Doktor




Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: